Наркомовские сто грамм, это хорошо или плохо ? Опрос

топ 100 блогов ledy_lisichka22.08.2016 75 лет назад были введены знаменитые "наркомовские сто грамм"

22 августа 1941 года Председатель Государственного комитета обороны Советского Союза Иосиф Сталин подписал Постановление № 562с «О введении водки на снабжение в действующей Красной армии».

В соответствии с этим документом бойцам полагалось ежедневно выдавать по полстакана сорокаградусной: «Установить, начиная с 1 сентября 1941 года, выдачу 40° водки в количестве 100 граммов в день на человека красноармейцу и начальствующему составу войск первой линии действующей армии».

Снабжением армии водкой руководил нарком пищевой промышленности СССР Анастас Микоян (тот самый"От Ильича до Ильича" Наркомовские сто грамм, это хорошо или плохо ? Опрос ).

На протяжении войны порядок и нормы выдачи корректировались.
Отменили «наркомовские сто грамм» в мае 1945 года после победы над Германией.

---
неоднократно читала, что эти сто грамм алкоголизировали непьющую часть армии.
так ли это ?
у меня есть своя точка зрения, но я потом изложу её в каментах.

View Poll: наркомовские сто грамм по время войны, вред или польза ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
\о Ожидаем в 10.1, или как получится. Быстро найденная КДПВ: View Poll: #2024903 ...
СКОРО! СПИЧКИ и МЫЛО ...
Написать эту статью меня побудило то, что сразу несколько моих вроде бы здравомыслящих друзей практически одновременно начали разговаривать со мной в стиле «Весь мир — карьер, а горы в нём отвалы». Показывая в качестве источника их вдохновения данную статью , которая на момент написани ...
Хотя было это давно, очень давно – в прошлом веке... У нас дома отмечали пятое марта как праздник – тихий, без гостей и музыки – но именно праздник. Папа покупал бутылку хорошего вина в гастрономе на Смоленской, а мама пекла кекс с лимонной начинкой, ставила на стол хрустальные ...
...