рейтинг блогов

Направо на красный: как это будет

топ 100 блогов proboknet13.06.2013 Эксперимент "поворот направо на красный" стартует на следующей неделе, 19 июня, в Москве и Белгороде. Правило одно и очень простое: водитель, уступив дорогу другим участникам движения (автомобилям, велосипедистам, пешеходам), имеет право повернуть направо при запрещающем сигнале светофора (красном и желтом). При зеленом сигнале правила проезда перекрестка остаются прежними.

Направо на красный: как это будет 12

Т.е. такой маневр будет осуществляться не по умолчанию на всех перекрестках, а только там, где на светофоре установлен дополнительный светоотражающий указатель, как на макете.

До светофора будет установлен информирующий транспарант:
Направо на красный: как это будет 22222

В Москве направо на красный можно будет повернуть:
с Велозаводской ул. на Автозаводскую ул.
с Нагатинской ул. на Проспект Андропова
с 3-го Крутицкого пер. на Новоспасский проезд
Площадь Крестьянской заставы: с 3-го Крутицкого пер. в сторону Волгоградского проспекта
с ул. 1905 года на Звенигородское ш.
с Мосфильмовской ул. на ул Косыгина

В Белгороде:
с пр-та. Богдана Хмельницкого на Белгородский пр-т
с пр. Богдана Хмельницкого на ул. Мичурина
с ул. 5 Августа на пр-т Ватутина
с ул. Щорса на Бульвар Юности

На всех перекрестках, кроме одного белгородского, пешеходных переходов нет. Это сделано специально, чтобы не экспериментировать над пешеходами, нам крайне важна безопасность участников дорожного движения. Еще один важный момент: повернуть направо «на красный» - это право, но не обязанность, не надо сигналить в спину тем, кто иногда едет прямо. Эксперимент будет проводиться на основании п. 4.6 ГОСТ Р 52289-2004 и указания ГУ ОБДД МВД РФ:

Направо на красный: как это будет m1

По данным исследования нашего партнера, компании Геолайф, при разрешении правого поворота на красный, пропускная способность дороги может увеличивается на 24%! Предположительно эксперимент продлится несколько месяцев, и, если он будет успешным, правило поворота направо на красный будет закреплено в Правилах дорожного движения. Ответы на вопросы: зачем проводится эксперимент, почему не проще использовать традиционные дополнительные светофорные секции, почему не станет больше ДТП, вы можете найти здесь и здесь.

Вживую будет выглядеть так:
Направо на красный: как это будет arrow_3_3_red
Указатель выполнен из световозвращающего материала, как и обычные дорожные знаки.

В Москве и Белгороде на днях появятся вот такие информационные билборды:

Направо на красный: как это будет 3333333333


Дизайн знаков и щитов разработан Артелью Васисуалия Уткина, рекламные щиты предоставлены компанией Russ Outdoor.

Распространяем!

Информация для журналистов: 19 июня на одном из московских перекрестков будет дан официальный старт эксперимента. Если вы хотите принять участие в мероприятии – пришлите свою контактную информацию нам: [email protected].

 UPD: Ответ на вопрос, почему не применять обычные правоповоротные секции очень простой: Они намного дороже (секция стоит около 6 т.р., а металлический указатель – 300 р.) и связаны с переустройством и перенастройкой светофора, что не всегда возможно и часто растягивается на годы! Да, одна дополнительная секция может устанавливаться много лет.


Направо на красный: как это будет Follow proboknet on Twitter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, теперь муж Бриттани Мерфи помер? Что на это скажет ...
Гвидон достал аккордеон, Но всё, что делать мог: Он поглядел через прицел И прицепил замок. И прошептал, тоску тая: - Не то у них берём! Вот взял бы гусли - был бы я Отличным ...
... вчера были довышиты последние крестики и уже сегодня вечером котики всей своей веселой компанией отправятся к новой хозяйке, чтобы дарить ей уют и радость! Ну и чтобы было, вот вам  Елизавета Дмитриевна, посылающая воздушный поцелуй Зы: ...
Зайдя в Тивате в супермаркет за едой обнаружил вот такую штуку баночка Jack Daniels & Cola, конечно же я решил купить и попробовать, что это, ожиданий особых не было, но, как оказалось классная штука. Правда готовя этот пост я был немного шокирован, когда прочитал официальную ...
Жуйк, ты писал менеджеры пакетов/расширений/етц? Если да, мне нужна твоя ...