рейтинг блогов

Наперсточники за работой

топ 100 блогов seva_riga11.09.2014 Хотите узнать, как легким движением руки, буквально на глазах ихумленной публики дохлая лошадь становится перспективным породистым жеребцом?

Тогда прошу запасайтесь поп-корном, устраивайтесь поудобнее - сегодня на арене цирка - старший экономист банка Латвии -
Наперсточники за работой Наперсточники за работой Наперсточники за работой
Олег Красноперов


Некоторые люди способны превратить свои мечты в достижимые цели, а некоторые оправдывают свою лень тем, что мечты все равно недостижимы. Точно так же есть и народы, сумевшие в течение жизни одного поколения вырваться из болота далекой периферии и успешно приблизиться к уровню жизни наиболее развитых стран, став примером для всех остальных 7 миллиардов жителей нашей планеты. В качестве примера можем упомянуть Японию, Сингапур, Южную Корею и Ирландию.

Но точно так же есть и нации, которые придумывают тысячу и одну причину, почему путь конвергенции не предназначен для них. Они указывают на такие причины, как история, полная страданий (а есть ли хоть одна нация, история которой не наполнена страданиями?), отсутствие нефти (правда, не всегда понятна связь природных ресурсов и развития нации) или сложная геополитическая ситуация (и забывают при этом, что мы живем в одну из наиболее мирных эпох в истории человечества).

Само собой разумеется, объем экономики или внутренний валовой продукт (ВВП) не являются самоцелью, но рост качества жизни невозможен без соответствующего объема экономики — точно так же и человек о самореализации задумывается только после того, как удовлетворены основные нужды.

Так что на пути развития нации не обойтись и без роста материального благополучия (только при этом не забыть, что является основной целью, и что — инструментами для ее достижения).

В течение 20 лет страны Балтии прошли половину пути до среднего уровня благополучия европейских стран. 20 лет назад уровень благополучия в Латвии, Болгарии и Румынии был примерно одинаковым, но сейчас Латвии удалось существенно опередить эти страны (см. рис. 1). 20 лет назад Польша была богаче Латвии на одну треть, а сейчас мы уже достигли ее уровня благополучия (см. рис. 2).


Рис. 1. ВВП на одного жителя в Латвии, Болгарии и Румынии (в % от среднего уровня ЕС-28; в соответствии с паритетом покупательной способности)

Наперсточники за работой
Источник данных: Eurostat


Рис. 2. ВВП на одного жителя в Латвии и Польше (в % от среднего уровня ЕС-28; в соответствии с паритетом покупательной способности)

Наперсточники за работой
Источник данных: Eurostat


Тем не менее конвергенция определяется не положением звезд, а действием (или бездействием) людей. Некоторые страны завязли на своем пути, сохранив свою относительную позицию благополучия (например, Португалия), а в худшем случае — даже потеряв ее. Например, в начале века развитие Греции в два раза превышала положение стран Балтии, а сейчас мы находимся на одном уровне (это означает, что, если зарплата в Греции выше, то и цены, соответственно, тоже).


Рис. 3. ВВП на одного жителя в Португалии (в % от среднего уровня ЕС-28; в соответствии с паритетом покупательной способности)

Наперсточники за работой
Источник данных: Eurostat


Рис. 4. ВВП на одного жителя Греции и стран Балтии в среднем (в % от среднего уровня ЕС-28; в соответствии с паритетом покупательной способности)

Наперсточники за работой
Источник данных: Eurostat


Скорее всего, странам Балтии потребуется больше времени на дальнейший отрезок пути конвергенции — до среднего уровня благополучия стран Евросоюза. Тем не менее, это реально — достичь эту цель за 30 лет.

Что же нужно сделать, чтобы достичь этой цели?

Необходимо сместить акцент с краткосрочной конъюнктуры на долгосрочное развитие — на человеческий капитал, физический капитал и структуру народного хозяйства.

Мы теряем много времени, выискивая, раздувая и распространяя негативные «сведения», которые отпугивают инвесторов — через пару месяцев они теряют актуальность, но их негативное влияние с точки зрения потерянных инвестиций, к сожалению, оказывается более длительной (одно из таких «чудовищ», раздутых совсем недавно — влияние санкций).

Бессмысленно бороться с ветром, он будет дуть вечно. Вместо этого необходимо обеспечить устойчивость судна — тогда бури для него не будут опасны.

Необходимо укреплять доверие инвесторов стабильной и надежной макроэкономической политикой и стимулировать инвестиции — накопление физического капитала.

Обеспечение физического капитала (и технологии) в Латвии до сих пор сравнительно плохо развиты, и это одна из наиболее существенных причин, почему мы до сих пор отстаем от показателей производительности труда стран Западной Европы, а значит — и с точки зрения доходности, благополучия и уровня жизни.

В сфере образования главное внимание необходимо обратить на качество, а не количество. У каждого из нас был один или два выдающихся педагога, без которых мы не были бы такими, как сейчас (не могу не вспомнить годы учебы на еврофакультете Латвийского университета на потоке аналитической экономики; особую благодарность хочу выразить Мортену Хансену, Эдгару Брекису, Исмене Ревиной, Михаилу Хазану, Олегу Ткачеву, Эдгару Васерману).

Это удивительно, но кажется, общество не возражает против того, чтобы у следующего поколения таких выдающихся преподавателей не было — зарплата учителей настолько низка, что может способствовать лишь негативному отбору, да и в вузах редко удается встретить выдающиеся личности.

В этом вопросе можем воспользоваться примером Финляндии. Эта страна особое внимание обращает на отбор учителей (конечно, это было бы невозможно, если бы зарплата учителей не была бы гораздо больше по сравнению с ВВП, нежели в Латвии). Таким образом, Финляндия стабильно занимает первое место в Европе по показателям академических достижений учащихся.

Эффективное здравоохранение, здоровый образ жизни, высокая культура, развитие социальных компетенций — эти факторы человеческого капитала не менее важны формального образования и профессиональных компетенций.

Также необходимо в структуре народного хозяйства найти свои собственные продуктивные ниши, соответствующие относительным преимуществам Латвии.

Ясно, что мы никогда не достигнем уровня развития стран, которые занимаются строительством самолетов, если будем вязать носки. Но, с другой стороны, если будем пытаться строить самолеты только потому, что это товар с высокой добавленной стоимостью, скорее всего, ничего не получится. Лучше эффективно вязать носки, чем неэффективно производить самолеты.

Как видим, на развитие экономики влияют не чудеса, а амбициозные цели и тяжелая работа по их достижению. Успех зависит от трех наиболее существенных факторов — человеческого капитала, физического капитала и специализации — структуры народного хозяйства. Страны Балтии своей историей уже доказали, что способны совершить качественный скачок и сократить свое отставание от Западной Европы.

Свобода дает неисчислимое количество щелей для деградации. Это искусство — использовать свободу для развития. Все в наших руках — как и в любой другой сфере жизни.


P.S. У меня была возможность подискутировать с данным персонажем после его спича "В 2014 году рост продолжится!" , результаты которой я тоже представляю:

СВ: Правильно ли я понял, что Латвия идет вразрез с иллюстрированными ЗДЕСЬ трендами? Если да, то за счет чего? Какие мы имеем конкурентные преимущества перед той же Германией?

ОК: Главное наше конкурентное преимущество - низкая база. Т.е., если всё остальное у нас с Германией одинаково, а база ниже, то расти мы будем быстрее. На самом деле, "всё остальное" у нас несколько хуже, чем в Германии, взять ту же инфраструктуру или институциональную среду. Но эффект низкой базы пока перевешывает.

СВ: Простите, так как среди наших читателей не так много людей, знакомых со специфической терминологией финансистов, я переведу Вашу фразу на общедоступный : "Наше преимущество  - наша нищета."

СВ: Ну, тогда, чтобы повысить градус оптимизма, вопрос для краткого, как выстрел, ответа:

"С учетом таких оптимистических результатов и тенденций - осилим возврат международной задолженности в 2014-2015?"

ОК Перефинансируем без проблем.

СВ:
И опять придется перевести. На общедоступном это будет звучать: "Долги отдают только трУсы"

http://imhoclub.lv/ru/material/ekonomicheskie_prognozi_na_2014_god#ixzz3CynVr0US


Всё, дальше диалога не получилось...
Но у Вас есть возможность напрямую узнать у Банка Латвии - с какого это перепугу Латвия вдруг стала Сингапуром?..

Задавайте вопросы сами на imhoclub.lv или пишите сюда - я транслирую...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Парочка типа фантастики, но с некоторым психологическим уклоном в триллерочек и немножечка драмулечку Исход - Постапокалиптический порядок сложился на принципах тоталитарного контроля всех оставшихся в живых. Что это было и почему - я лично не понял, но теперь люди живут в одном ...
Музыкант Riffmaster боевик группировки С14 Андрей Антоненко сообшил, что у него проводят обыск по делу об убийстве Шеремета. «Мне предъявляют убийство Шеремета. Прямо сейчас. В моем дворе. Будет обыск», — написал он. Позже первый заместитель главы Национальной полиции Украины ...
25 марта самолет авиакомпании Qantas Boeing 787-9 успешно совершил поистине исторический рейс — первый беспосадочный пассажирский перелет из Австралии в Великобританию. Самолет провел в небе более 17 часов и пролетел 14 498 километров. На борту были 200 пассажиров и 16 членов ...
Сегодня мне жена прислала такие стихи через СМС: Я от тебя так часто плачу, Но лишь от счастья - не иначе: Лишь ты, как свежую струю, Пикантность вносишь в жизнь мою. Капризы все мои выносишь, Сюрпризы мило преподносишь: Рождая град счастливых слез ...
"..В России всеобщее обязательно образование введено в 1918 году...." В 1908г был принят закон о финансировании строительства общедоступных школ. И он эффективно выполнялся. А в 1918г был принят , возможно, некий декрет, но образованием и не пахло. учителей обрекали на нищенство, ...