Намёк для непонятливой молодёжи

топ 100 блогов yurasumy12.01.2017 Намёк для непонятливой молодёжи

Очень интересное мнение моего знакомого из Сум. Он предлагает посмотреть на украинский конфликт не с географической, а временной точки зрения. Тем более, что для этого у него есть свои веские основания.

Оригинал взят у Намёк для непонятливой молодёжи sumy_grad в Намёк для непонятливой молодёжи :-)

Чтобы увидеть пути разрешения конфликта между Украиной и Россией, нужно поменять парадигмальную плоскость их поиска. Потому что почти все корни наших проблем находятся на самом деле не в географической, а во временнОй плоскости!

Ведь когда начало "гореть"? Когда Союз стали дружно разваливать. И не просто Союз с 70-летней историей, а союз трёхвековой! Когда стали мыслить не во временнЫх координатах развития нашего Союза, а в географических, припоминая всякие обиды вековой давности. Когда народы стали в позу и стали верещать, что, дескать, эта земля наша, а эта ваша, вместо того, чтобы продолжать считать, что земля-то, по большому счёту, ОБЩАЯ - защищённая, политая кровью многих народов Союза, и прежде всего украинского и русского (или русского и украинского, неважно)!

То есть, конфликт разгорелся тогда, когда народы стали мыслить не во временнЫх, а в географических категориях.

И это хорошо видно по многочисленным комментариям российских и украинских читателей – как моего ЖЖ, так и ЖЖ других авторов. Только и читаешь – Россия, Украина, Россия, Украина, Россия, Украина, Россия, Украина, Крым, Донбасс, Крым, Донбасс, Крым, Донбасс…

Придерживаюсь мнения, что надёжно разрешить конфликт в географической парадигмальной плоскости НЕВОЗМОЖНО. Так же, как невозможно произвести капитальный ремонт разваливающегося дома, не опускаясь в подвал, чтобы исследовать состояние фундамента. Какой смысл заделывать постоянно возникающие трещины в стенах, если их причины – в основании дома!

Украинско-российский конфликт, вышедший на межнародный уровень (то есть не только между буржуазными элитами, а и между простыми людьми) таким несерьёзным «минским» ремонтом можно только, в лучшем случае, на время притушить, на десятилетия оставив тлеющие обиды наших народов друг на друга.

Итак, намекаю: кардинально решать конфликт надо не в украинско-российской парадигме, а в СОВЕТСКО-ПОСТСОВЕТСКОЙ.

То есть главное российско-украинское противоречие – не между русским и украинским менталитетами, системами ценностей, а между СОВЕТСКИМИ и ПОСТСОВЕТСКИМИ.

Именно к такому выводу я, тёртый калач, пришёл в результате социологического исследования системы базовых ценностей у более чем 2000 сумчан, а также после недавнего личного основательного изучения психологической атмосферы в Крыму!

Я понятно объяснил? Или кто-то, как обидевшаяся, оставившая нас уважаемая доктор Александра и другие представители «политической молодёжи» (от 20 до 60 лет) :-), будет продолжать искать выход, «биясь» внутри чисто украинско-российского лабиринта?




Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Чавушоглу: мы никогда не признаем Крым российским
Газета.Ru
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил в ходе ужина с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, что Анкара «не будет признавать аннексию Крыма». Турецкий чиновник добавил, что страны Запада «начали забывать о Крыме», и если «что-то случится с ...
Глава МИД Турции раскритиковал «забывшие про Крым» европейские страныНТВ.Ru
В Совфеде оценили заявление главы МИД Турции про КрымRT на русском
Турция напомнила Европе о том, чей КрымГОЛОС АМЕРИКИ
РИА Новости -РБК -Московский Комсомолец -ИА Regnum
Все похожие статьи: 232 »

Lenta

В Киеве рассказали о завозе «англоязычных боевиков» в Крым
Lenta
В феврале 2014 года в Крым были привезены «англоязычные боевики», которые угрожали безопасности бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом в пятницу, 8 июня, в Оболонском районном суде Киева рассказал экс-начальник штаба его охраны Владимир Павленко, ...
Аваков и Наливайченко привезли в Крым в феврале 2014 года англоязычных боевиков – экс-начальник штаба службы охраны ЯнуковичаГОРДОН

Все похожие статьи: 167 »
Архив записей в блогах:
Этот роскошный автомобиль хотя бы разок видели многие из нас. Тот самый "Линкольн", из первой и самой лучшей части "Матрицы". Именно первая часть, появившаяся весной 1999 года, наводила на философские размышления – не живем ли мы все в одной большой иллюзии. Впрочем, я не про ...
Всегда улыбаться ...
 Появилась очередная листовка.  Нахожу много позитива: кто-то тратит деньги, ...
У нас есть старые знакомые, которые не умеют готовить. Ну вот совсем не умеют. Сказать, что это не вкусно - ничего не сказать. Это не просто пересолено-переварено. Это ужас и ад. Это отвратительно внешне и совершенно несъедобно. Тем не менее, они - гостеприимные хозяева, и часто ...
Первое. Аромат должен быть стойким. Хотите, чтобы запах любимого парфюма сопровождал вас весь день, нанесите сначала на тело увлажняющий крем без запаха, а через минутку сбрызните духами. Духи, с сухой кожи испаряются быстрее, из-за наличия в них спирта, а увлажняющий крем как бы В«п ...
  • alenmas77 : RT @JuntaChronicles: Вернулись как-то Крым и Дамбас в СССР. А пломбира, сука, и не хочется.

  • Changesmanyface : И что делать с этим я лично не знаю. Ловить на горячем? Суды времён Януковича, под себя поправившего Конституцию, с… https://t.co/MAGZp1DCYj

  • maria09121953 : RT @CrimeaUA1: Крым. Зубков снова скулит: "В Крыму мы больше не можем покупать мясо по нескольким причинам. Во-первых, его физически нет из…

  • Ukopin_UA : RT @aoleksiuk671: “Крым – Россия, украинцы – бандеровцы”. Наместник Лавры наговорил на десяток статей Уголовного кодекса https://t.co/nvUua…

  • stepaniukruslan : RT @CrimeaUA1: Крым засыхает. По ссылке фоторепортаж из села Правда Первомайского района. Посмотрите, как живут люди без Северо-Крымского к…

  • ucFctMQWwN9EZ7J : RT @Ruposters: "Чей Крым?": в банке "Точка" похвастались, что отказывают в работе по политическим мотивам https://t.co/qCDyAp60tb https://t…

  • MikaelShumaher : RT @qlapeyron: Вице-президент банка "Открытие" Яна Ганник выкатила пост, что она на собеседованиях при приёме на работу сразу посылает нах…

  • lesnik091 : RT @myrevolutionrus: Какая же беспросветная дура... Вице-президент банка "Открытие" Яна Ганник рассказала, как отказывает в приему на работ…

  • DeniRussia81 : RT @SVaveri: В универе студентам предложили бесплатные путевки в Крым на 2 недели, проживание плюс питание, за свой счет только дорога...мн…

  • Gabi_Sea : RT @Dikuschka: @iremeslo @bankTochka Когда клиент открывает счёт в этом банке, его тоже спрашивают, чей Крым, или деньги в принципе не пахн…