рейтинг блогов

Нам нового начальника назначили...

топ 100 блогов dpmmax05.03.2016  Нам нового начальника назначили... vazve007.jpg

Слух, о котором я писал (http://dpmmax.livejournal.com/455242.html), оказался не таким уж и слухом. На нашем градообразующем предприятии всё же грядёт смена руководства - Бу Андерссон уходит. Или его уходят, не суть важно. Меня в этом отношении интересует другой вопрос. Как сказал однажды старый еврей из не менее старого анекдота - когда у них в Одессе бордель переставал приносить прибыль, там не кровати двигали, а личный состав ночных бабочек меняли.


Вот и заводу, если вдуматься, просто смена руководства мало что принесёт сама по себе. Цитируя другого персонажа, уже пратчеттовского, из "Плоского мира", нечего накладывать грим на язвы. Иначе мы снова получим на выходе тазики с болтами, и снова завод - а значит, и весь город - будет жить за счёт денежных вливаний из нерезинового уже бюджета страны.


Ведь, по сути, все изменения, произошедшие в технологической цепочке производства автомобилей на заводе, свелись к тому, что их просто собирают, как детский конструктор. На 70% - из зарубежных запчастей. И только на 30 - из отечественных. И есть большое подозрение, что именно эта тридцатка и будет обеспечивать хлебом всех наших автослесарей на многочисленных СТО.


Но это же смешно. Получается, страна до сих пор не научилась делать сама, полностью от и до (или хотя бы на те же 70%, ладно уж) нормальные легковушки. Почему? Почему этим вопросом никто не занимался так, как положено на стратегическом для государства производстве? Можно сколь угодно громко и красиво говорить об импортозамещении, но давайте уже перестанем рапортовать и упражняться в написании красивых отчётов, и наконец начнём делать что-то настоящее. Ведь площади имеются - не до конца их ещё раздолбали и растащили. И люди, которые умели что-то делать, и пока ещё не потеряли желание это что-то делать, ещё живы.


Кстати, о людях. Одним из финтов ушами, которые были в моде на ВАЗе в последние годы, было выживание с рабочих мест опытных специалистов. Ведь проще и дешевле было нанимать малообученную молодёжь, которой не надо много платить. Набирать, держать года три-четыре - и снова проводить ротацию кадров, как это модно сейчас говорить. Ведь сборка конструктора - это сборка конструктора, тут серьёзной квалификации не нужно.


Но ведь есть в стране опыт производства автомобилей, и удачный - взять тот же КАМАЗ. Да, грузовики. Да, танки у нас тоже традиционно лучше получаются. Но, повторюсь, легковые авто - это наша стратегическая отрасль. И это (в который раз уже скажу) - наше градообразующее предприятие. При городе с миллионным (вот не надо про 700-800 тысяч, нас уже давно больше!) населением. Вы помните, что было с Пикалёво? Вы уверены, что стоит повторять этот опыт в масштабе Тольятти?


Поэтому просто сменой большого начальства на заводе, как в старой песне Ножкина, увы, не обойтись. Фактически, на этих площадях надо заново возрождать весь цикл производства. И тогда руки обратно на нормальную точку роста переместятся, и место освящать силами сводного отряда батюшек не придётся. И отчёт об импортозамещении в кои-то веки будет не просто крючкотворчеством.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На мне: тренч - Stradivarius юбка - River Island сапоги - Frye сумка - Zara перчатки - UGG ...
Правительство Московской области рассмотрит вопрос о предоставлении субсидий льготным категориям граждан для проезда по платной скоростной трассе М11 «Москва - Санкт-Петербург» после Нового года, сообщает ТАСС. Об этом заявил министр транспорта России Максим Соколов в эфире телеканала «Ро ...
А. Пугачёва - Фотограф 04:02  © Любаша К автор поста Любаша К есть ко мне вопросы,заходи,обсудим ...
Чудессссссссссная!!! Потрясающаяяяяяя!!! Великолепнаяяяяяяяяяя!!! Сашенька - cat_jalex , с которой мы виртуально знакомы столько лет, что столько неприлично жить, еще со времен дог.ру, нарисовала нашу новенькую Дусю!!! Оригинал: А еще порасцветало!!!:) ...
Немецкий тяжелый танк Pz.Kpfw. Tiger Ausf.E из состава 503-го тяжелого танкового батальона, район Орла, начало августа 1943 года. Этой машине повезло, она пережила операцию "Цитадель". ...