Нам крупно повезло

топ 100 блогов aborigenarbata14.11.2021 Ученые назвали 10 фактов, почему наша Земля в свое время стала идеальной средой для зарождения жизни.
Нам крупно повезло
1.Идеальное удаление от звезды. Если бы наша планета находилась слишком близко или слишком от Солнца, последствия для сложной формы жизни на Земле были бы катастрофическими.
2.Мощное магнитное поле. Достаточно сильное, чтобы блокировать солнечный ветер, который может уничтожить атмосферу планеты. Поле также блокирует космическую радиацию.
3. Вода, кислород и водород являются достаточно распространенными в космосе элементами. Но на Земле их наличие оказалось в нужной пропорции.
4. Твердое основание. Многие из известных нам планет Солнечной системы принадлежат к газовым гигантам. Сложные формы жизни на таких планетах на данный момент считаются невозможными.
5.Форма и вес. Земля имеет очень удобный размер и плотность. Этого достаточно, чтобы удержать атмосферу (иначе ее сдувает сразу солнечным ветром, как на маленьких Меркурии и Луне). В то же время любые излишки гравитации усложняют развитие жизни.
6,Спутник. Немаленький, но и не очень большой. Ровно такой, который нужен, чтобы грамотно перемешивать вещество на Земле с помощью приливных сил.
7.Стабильность климата. Важное условие возникновения любой сложной формы жизни. Климат должен быть стабильным, без резких перепадов температуры днем ​​и ночью.
8,Солнечная активность – адекватная звезда с умеренной активностью вспышек. Если активность солнца была бы выше, это сделало бы невозможной жизнь на Земле.
9.Безупречная траектория движения и оборот вокруг оси. Земля обеспечивает идеальное изменение дня и ночи, когда перепады температур составляют в среднем всего 15 градусов. Это достигается вращением – не очень медленным и не очень быстрым.
10. Отсутствие вблизи сверхмассивных тел. Иначе о стабильной орбите пришлось бы забыть. Именно поэтому между Марсом и Юпитером пояс астероидов, а не очередная планета. Вещество просто не смогло б собраться в единую планету. С другой стороны, Юпитер находится там, где должен, собирая опасные метеориты и кометы.
Источник:
https://www.facebook.com/117606758276023/posts/4610826358954018/
Нам землянам крупно повезло. Вероятность одновременного присутствия перечисленных выше факторов чрезвычайно мала, что может свидетельствовать о том, что разумная жизнь во Вселенной большая редкость.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я много лет не пила водку, но не подумайте, что я её не пила никогда! Во времена моей босяцкой юности мы все пили водку: молодые литераторы, богема, фигли...!) Закусывали по-разному, но больше всего на свете мне нравилось закусывать ледяную водку ...
Снимки Луны из альбома "Аполлон-11" отличаются одной особенностью - стоит чуть увеличить оригинал, как появляется четкая граница, где резкость грунта меняется. Ближе к камере - четко, каждый камень и пиксель виден, а за "волшебной" полосой - размытая картинка. Фото AS-11-40-5938 и ...
Милиция Славянска К Параду 9 Мая готовы Непобедимая и Легендарная-зажигалки переводить не надо. "Сама, Люсенька, сама"(с) Орудие снять, остальное в цветмет. ...
ого... вот это вокал в BOTDF. почему я раньше не замечала. он же реально на Майкла не похож. представляю что было бы если бы сейчас эта песенка вышла... АПД. кроме шуток - это правда Майкл поет ...
Вчера звонил другу. В ЛНР сейчас ничего особенного не происходит. В Алчевске металлургический завод работает, но всё больше рабочих получает повестки на фронт. В Красный Луч свезли беженцев из Северодонецка и Лисичанска: живут в общежитии, работают на самых тяжёлых работах за армейский ...