Налог на выезд за границу

топ 100 блогов axctal19.02.2016

Налог на выезд за границу QR.LJ.AxctalПредлагается увязать возможность выезда из РФ с наличием полиса медицинского страхования действительного за рубежом.
Законопроект № 1001171-6 О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"


Кем внесён: Депутат Государственной Думы С.Е.Вайнштейн

Детали - ниже.
Цветомаркировка:
     убрано
     новое

Изменяемое: Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Глава I. Общие положения

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Выезд из Российской Федерации граждан Российской Федерации осуществляется при наличии полиса медицинского страхования или заменяющего его документа, действительного для получения медицинской помощи за пределами территории Российской Федерации, либо при наличии гарантии физического или юридического лица, приглашающего гражданина Российской Федерации, возместить расходы на оказание медицинской помощи (лечение в медицинской организации) гражданину Российской Федерации на весь период его пребывания за пределами Российской Федерации.

Лица без гражданства осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Федеральным законом для иностранных граждан, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц граждан Российской Федерации в иностранное государство, включая наличие полиса медицинского страхования или заменяющего его документ, действительный для получения медицинской помощи за пределами территории Российской Федерации, (гарантии физического или юридического лица, приглашающего гражданина Российской Федерации, возместить расходы на оказание медицинской помощи (лечение в медицинской организации) гражданину Российской Федерации на весь период его пребывания за пределами Российской Федерации, является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

В целях настоящего Федерального закона не рассматривается как выезд из Российской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию:

пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства в течение срока действия имеющейся у него визы при следовании с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда либо через исключительную экономическую зону Российской Федерации и исключительные экономические зоны иностранных государств, через открытое море, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, через территориальные моря иностранных государств без захода в иностранные порты, а равно при следовании на российских воздушных судах, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации могут неоднократно пересекать Государственную границу Российской Федерации без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля;

пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства, являющимися членами экипажей и включенными в судовую роль судов, на российских судах, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации могут неоднократно пересекать Государственную границу Российской Федерации без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля.

Глава II. Порядок оформления и выдачи документов для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации

Статья 14.
...
Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации оказывают содействие гражданам Российской Федерации в получении помощи по страховым случаям на территории иностранного государства в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Помощь по страховым случаям гражданам Российской Федерации, пребывающим на территории иностранного государства, оказывается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации с соответствующим иностранным государством, либо договором медицинского страхования, заключенного гражданином Российской Федерации.

Глава III. Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
...
9) не представил полис медицинского страхования или заменяющий его документ, действительный для получения медицинской помощи за пределами территории Российской Федерации, (гарантии физического или юридического лица, приглашающего гражданина Российской Федерации, возместить расходы на оказание медицинской помощи (лечение в медицинской организации) гражданину Российской Федерации на весь период его пребывания за пределами Российской Федерации,
- до его представления.


Вступление в силу:
Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Ещё в 2013 я писал о возможности прикрытия выезда за рубеж с помощью требования страховки: Дальнейшее тихое прикрытие выезда за рубеж. Но тогда, это были, так скажем, пробные шаги - изменения шли в закон о туризме. Сегодняшний законопроект идёт напрямую в закон о въезде-выезде.

Особо прошу обратить внимание на изменения в статью 15. Получается, что по умолчанию, все граждане РФ ограничены в праве выезда, "до предоставления страховки". Хоть в статье 6 и говорится что проверкой наличия разрешений на въезд (включая страховку) занимается перевозчик, но кто у нас там занимается проверкой наличия ограничений на выезд? Правильно - пограничники. То есть, наличие страховки, становиться обязательным условием для выезда, наравне с наличием загранпаспорта: не предоставил - не выехал.

Какая страховка будет работать для целей данного закона? Неужели вы думаете, что пограничники будут разбираться в мириадах различных страховок из различных стран? Да это просто физически невозможно. По этой же причине не будут работать "гарантии принимающей стороны" - откуда погранцам знать, что вот эта бумажка с кракозябрами на тарабарском языке (не во всех же местах говорят по-английски), есть эти самые "гарантии". Поэтому эта страховка будет продаваться в РФ, либо фирмой "особо приближённой к кому-надо", либо даже самим государством.

Вот вам и налог на выезд, товарищи. Вспоминаем обязательные выплаты для уезжающих евреев в СССР, и понимаем, что при определённых суммах, этот налог запросто превращается в запретительную меру.


Налог на выезд за границу FacebookНалог на выезд за границу VKНалог на выезд за границу TwitterНалог на выезд за границу LJ


На главную - axctal

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В колонках играет - Просто подариНастроение сейчас - СложноеМожет надоела уже ...
Отшумели выпускные в школах, очередные стайки птенцов упорхнули в большую жизнь, и только неуклюжие надписи, сделанные мелом или краской перед школой, ещё напоминают о радостном (или не очень радостном, но наверняка долгожданном) событии. Пока ещё прохожие обходят эти надписи, улыбаясь ...
Слушаю лекцию про Смутное время, и такая вот там интересная фраза: "Казаки участвовали в восстаниях не потому что хотели занять теплые места и круглосуточно отдыхать, много пить и сладко есть. Нет, они хотели занять место дворянства как основной боевой силы, они хотели вместо дворян ...
В Новосибирске уже полночь. Вчера три часа выступал и отвечал на вопросы на факультете журналистики Новосибирского госуниверситета. Были студенты еще из двух вузов, в том числе с факультета журналистики Новосибирского педагогического ...
Пока я сегодня ехал домой с работы, мне позвонила прекрасная незнакомка. Она представилась Юлией и предложила услуги Совкомбанка. Обычно я таких троллю, но сегодня во мне вдруг взыграла совесть: " Андрей, зачем над ней издеваться? Ведь у человека просто работа такая ". И я вежливо ...