рейтинг блогов

Налог на недвижимость - куда идут наши деньги

топ 100 блогов toronto_ru28.05.2012 Я приношу свои извинения за немного пятничную тему с утра в понедельник, но бумага пришла в понедельник, и нужно ковать ее, покуда она горяча. Плюс, это вам не казаны с йогуртами - здесь вопрос касающийся всех и каждого. Абсолютно всех и абсолютно каждого живущего в Торонто, русскоязычный он житель или нет.

Речь идет о Municipal Property Tax, т.е. городском налоге на недвижимость. Эту таксу платят все подряд, и даже если у вас нет никакой недвижимости, кроме Montana Pontiac, все равно ее платит хозяин того билдинга, где вы рентуете аппартмент (ну, или той ночлежки для бездомных, где вы бомжуете), причем платит из ваших же денег т.е. рента.

Итак, сегодня я получил на почту документы с расшифровкой очередного ежегодного налога на недвижимость, цифрами из которых я бы хотел поделиться под катом.



276.70 КБ

Ну, прежде всего хотелось бы заметить, что средняя цена за средний дом не вполне средняя, 447К (в черте Торонто) я таких домов на mls вообще не видел. Ну, только если под снос и в черном гетто. Так что не забывайте умножать все суммы как минимум на 1.5

Итак, пройдемся по цифрам.

1. Полиция. Не кажется ли вам, что мы слишком много платим полиции? Не, все понятно, служить и защищать дело почетное и нужное, полиция нужна, от этого никуда не деться, просто как-то начинаешь складывать суммы, учитывая реальную, а не "среднюю" стоимость дома и получаешь, что за 10-15 лет ты выплатишь такую сумму на собственную охрану, что дешевле выйдет, если твой дом в течении этих 15 лет 2-3 раза ограбят.

2. TTC. Тут мне кажется комментарии вообще излишни. TTC одна из самых дорогих муниципальных транспортных систем в мире. В Нью-Йорке разовый билет стоит $2.25, в Чикакго $2.25, в Токио ~$2.10 а у нас $3! 3 доллара за поездку, да вы не офигели? Причем, еще и отменили бесплатные парковки на конечных станциях, теперь чтобы добраться до работы и обратно нужно доехать до конечной на машине, заплатить 6 долларов за парковку и 6 долларов билеты туда-сюда. Это 12 долларов в день или 260 долларов в месяц только на то, чтобы добраться до работы. И этого мало, каждый житель Торонто после расчета с грабителями полицейскими должен следующую по размерам сумму отстегнуть TTC, пользуется он им или нет!

Ну, а как работает TTC - я думаю нет нужды рассказывать. Какие рекламные слоганы не придумывали бы им пиарщики на наши деньги, я навсегда запомнил самую первую народную торонтовскую поговорку - "TTC is stupid!" Эту фразу я услышал сразу по приезду в Торонто 7 лет назад, и периодически слышу на остановках города до сих пор. Причем я хорошо помню, 5 лет назад задержка движения поезда в метро было событием, о котором чуть ли не в газетах писали. Сегодня если добрался от конечной до конечной и ни разу в тоннеле не встал - это просто небывалый случай, опять таки достойный газетной публикации.

3. Пожарные. Тоже нужны, тоже без них никак, это понятно. Но суммы, суммы! Вы не забыли, что любая проперти в Торонто В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ страхуется на случай пожара, и без этого нельзя, без этой страховки тебе моргиджа нифига не дадут. А теперь припомните, когда вы последний раз видели пожар в Торонто? Или наоборот, когда в последний раз вы видели мчащиеся со включенными сиренами пожарные машины (по три штуки сразу с 4х сторон), которые останавливают весь дорожный трафик, чтобы приехать и выключить случайно сработавшую пожарную сигнализацию, которая, кстати говоря - обязательна к установке в любой проперти и устанавливается на деньги частного собственника, а не пожарного департамента.

4. Ну и самое интересное. Debt. Т.е. долги. Долги, которые отдает каждый житель города (причем как обычно - основную сумму составляют проценты) за ошибки предыдущей городской администрации. Я ведь правильно понял, вся предыдущая администрация полным составом сидит в тюрьме за то, что они натворили с городским бюджетом, вогнав нас всех в долги? У них конфисковано имущество в часть уплаты долга? А недостающий остаток уже платим мы, так ведь?

5. Парки. А вот тут я бы еще побольше денег дал на благоустройство парков. У ТТС и полицейских забрал бы и паркам дал. Но это мое личное мнение, у каждого оно свое.

6. Transportation services - а это что еще такое? TTC им мало, еще и на transportation деньги отстегни?

Есть у вас какие-то замечания или мысли по остальным цифрам из таблицы?



Кстати, те же самые цифры налога на недвижимость в 2008м году. Приводится для сравнения. Забавно наблюдать, как Social Services и TTC поменялись местами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие мои друзья! Надо признать, что ситуация повернулась не самым лучшим из углов. Почему - рассказано у Таточки вот здесь: http://vespro.livejournal.com/1203828.html Что, собственно, я хочу сказать по существу вопроса: дорогие подписчики, не волнуйтесь! Я пока еще здесь, а когда на ...
Конечно, интенсивные излучения современному человеку полезней, чем прежним поколениям! Глаза главы миницифиры Максута Шадаева врать не будут. Министр как бэ говорит русским: "5G оно не страшнее прививки от COVIDа. Чик! И ты уже оцифрован!" ...
Минкульт распорядился закрыть музеи, театры, цирки и кино … «Евровидение» отменили. В общем, в стране напряженка со зрелищами. Спортсмены тоже подвели, не хотят развлекать. С хлебом в стране вроде бы проблем пока нет. Хотя новости экономики откровенно не радуют. На бирже ICE ...
Любовь сберечь, огромный труд, И этот труд всей жизни стоит, Блажен лишь тот, кто её строит, Любовь дар Божий, её не подадут! Любовь не каждому дана, Она подвластна благородным, Львам сильным, до любви голодным, Львам подчиняется она! Вселенная пронизана любовью, И от неё ещё никто ...
Оригинал взят у einstitut в Ветрогенераторы будущего: две башни, две лопасти? Немецкой инжиниринговой компанией Aerodyn разработано принципиальное новое решение для плавучих офшорных ветряных электростанций. Компактная модель SCDnezzy2 представляет собой два двухлопастных ...