рейтинг блогов

Налог на игристое вино в Германии

топ 100 блогов loyal_fr23.12.2021 Сейчас праздники, время отмечать Новый год. Народ закупается самыми разными игристыми винами.

Не знаю, как вы, а я всегда обращала внимание на цены на шампанское. Которые просто бомбически высокие. Как вы помните, шампанское - игристое вино, производимое в Шампани (Франция). Посему многие немцы и жители Германии предпочитают игристые вина шампанскому - например, немецкий зект. Среднему потребителю норм.
А вот о налогах на игристые вина в Германии я узнала только вчера.

Налог на игристое вино в Германии

Старая традиция в плане налогов.

Налог на игристое вино был введен Рейхстагом в 1902 году для финансирования имперского флота, поскольку "при таком большом увеличении расходов на военную мощь страны игристое вино должно приносить дополнительные доходы". Решение рейхстага о налоге на игристое вино было принято после трех обсуждений на сессии 26 апреля 1902 года. Оно было опубликовано 15 мая 1902 года (RGB1. Стр. 155) и вступило в силу 1 июля 1902 года. К средней цене бутылки в 2,50 марки в то время было добавлено аж 50 пфеннигов. Нехило, да?

Налог на игристое вино - хорошо известный пример налогов, которые были введены для определенной цели, но не отменены после исчезновения цели. В некоторые годы данный налог был равно нулю, однако не исчезал как таковой.

На сегодняшний день величина налога зависит от уровня углекислого газа: если он свыше 6 бар, то налог составляет 1.02 евро за бутылку (0.75л).

Благодаря этому налогу, государственный бюджет ежегодно пополняется миллионами евро, о как!

Кстати, достойной альтернативой зекту является зекко, уровень углекислого газа в котором составляет от 1 до 2,5 бар. Лично мне зекко на вкус даже приятнее.

А вы любите шампанское? Пьете его раз в год или чаще?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По France Culture вышла передача про %subj% (вроде как по ней сериал сняли), я решил «перечитать». Получилось «прочитать» — я был уверен, что читал в детстве эту книгу, но нет, вряд ли я настолько хорошо всё забыл :-) Перед тем, как читать, прошерстил интернет в поисках «правильного ...
У меня в последнее время появились две привычки. Когда подсказываю мужу, можно ли обгонять на трассе, всегда смотрю не только вперед, но и в зеркало заднего вида. А по зиме всегда смотрю есть ли шипы на колесах такси. Есть у нас, знаете ли, пидарасы любители летней резины. ...
В течение 6 и 7 июля на фронтах Донбасса серьёзных изменений не случилось. По-прежнему продолжается ожесточённый артиллерийский обстрел Славянска и его окрестностей. За прошедшие двое суток бендеровско-фашистские войска предприняли две танковых атаки на полиции подразделений Славянской гр ...
...
Есть у меня "традиция" составлять сводные, всегда проще кинуть одну ссылку, чем дюжину, если вдруг кто-то из друзей заинтересуется. Но и сама нередко возвращаюсь, все в одном месте - удобно. Поскольку этой осенью подписалась "рассказывать истории", - чуть-чуть предыстории. Раньше у меня ...