Накопились вопросы: про поезд, про курсы, про всякие мелочи и просто поныть

топ 100 блогов ru_perinatal18.07.2016 Здравствуйте!
Подъехала новая порция странных/глупых вопросов имени меня. Все (ну или почти все) записи по соответствующим тегам изучены, однако некоторые неясности остались. Спрашивать буду про поездку в поезде, про курсы по подготовке к родам в СПб, про мобили, фитбол, коляску, роддом и смысл жизни. Дабы не расстраивать никого объемами, спрячу все под кат.


1. Про поезд: В срок 29-30 недель (в 29 туда, в 30 обратно) запланирована поездка на поезде из Москвы в Уфу длиною в жизнь в сутки. А до этого еще надо добраться до Москвы из Питера и потом обратно (на Сапсане). Беременность у меня первая, можно сказать, что практически беспроблемная и пока довольно активная (сейчас 25+2, полет отличный, даже пожаловаться толком не на что). Врач предварительно дала добро, пойду к ней еще через две недели, чтобы шейку проверить и это "добро" закрепить. Вопреки просамолетным настроениям в сообществе, врач сказала, что на самолете лететь на таком сроке не разрешила бы, а на поезде - пожалуйста, бояться нечего. Я ей, конечно, изо всех сил верю, но все равно тревога меня грызет. Поделитесь, пожалуйста, приятным (или даже не очень) опытом затяжных железнодорожных путешествий на сходном сроке! Памятуя о частых тревогах, связанных с поездами: поезд фирменный, а потому идет максимально быстро, с кондеем и, есть надежда, с биотуалетом. Что касается посторонних людей - едем вчетвером, а потому занимаем целое купе (правда в плацкарте). Продумываю легкую и полезную еду в дорогу, подушку для беременных тащу с собой, без нее никуда.

2. Про курсы: Есть желание посетить курсы по подготовке к родам и по уходу за ребенком, причем для пар (планируем партнерские роды). Из всех более или менее раскрученных вариантов в Петербурге мне приглянулась Вербочка, а именно их индивидуальные занятия (одно занятие по партнерским родам, другое - практикум по уходу за ребенком). И по деньгам получается вроде не космические суммы, и по времени можно подстроить (у мужа не совсем нормированный график, а потому ходить по будням с 7 часов ему совсем неудобно). Кто-нибудь ходил туда? Поделитесь впечатлениями! Ну или расскажите пожалуйста о других хороших курсах для пар, недалеко расположенных от центра и по приемлемой цене.

3. Про фитбол: почему-то ничего не нашла по разным околоспортивным тегам, простите, если где-то уже было. Купила фитбол, прыгаю на нем по вечерам, чтобы укреплять мышцы и поясницу разгружать немного. Вроде нравится, но ничего более продуктивного кроме как подпрыгивать на нем и вращать тазом я не придумала. Кто-нибудь делал какие-нибудь несложные и полезные упражнения на фитболе? Был ли от них эффект? (хотя бы чисто поддерживающий) Если есть опыт, пожалуйста, киньте ссылкой, а то в интернете много всего, причем довольно сомнительного с точки зрения выполнения и безопасности.

4. Про мобили: меня постепенно захватывает паника относительно того, сколько всего странного и непонятного надо купить к появлению ребенка (кропотливо читаю посты в сообществе и все комменты к ним, что-то в голове остается, но паника не ослабевает). Задумалась о мобиле (понимаю, не самая первостепенная вещь, но не дает мне покоя): он обязательно должен издавать звуки, или это не так важно? Те, что есть в продаже, меня почему-то не радуют совсем, а потому, пока все равно сижу дома, есть идея смастерить его самостоятельно. Или надо, чтобы он непременно крутился и пел? Или это ненужная роскошь?

5. Про коляску: ситуация следующая. Мы живем в на 4 этаже пятиэтажного дома без лифта. Внутреннее строение дома таково, что хранить коляску под лестницей/на площадке не получится - просто не хватит места, плюс после того, как год назад из нашей парадной украли два велосипеда, доверия ей у меня тоже нет. Квартира - двухкомнатная хрущевка с мизерной прихожей (там вдвоем с трудом можно разойтись, не то, чтобы ставить коляску). У меня вопрос: что делать-то? Уверена, не я одна в подобных условиях, как вы решаете этот ребус? Я представляю, что после прогулки я не смогу занести на 4 этаж одновременно и ребенка, и коляску со всеми делами. И где ее хранить дома? В детской? Каждый раз отмывать колеса и нести в детскую? Простите, если вопрос глупый, но я откровенно в замешательстве.

6. Про роддом: пожалуй, пришлось время озаботиться выбором роддома, хотя выбор у меня невелик. Поскольку живу в Петербурге, на Васильевском острове в ближайшей досягаемости у меня только первый и Отта. Вот, собственно, между ними и встал выбор. Отзывов читано-перечитано, но они пока только вносят сумятицу, нежели чем проясняют. Понимаю, что вряд ли найдутся люди, рожавшие и там, и там, но все же, если есть тут те, перед кем когда-то стоял аналогичный выбор - поделитесь, пожалуйста, что вы в итоге выбрали, почему, и как вам это понравилось.

7. Про смысл жизни (он же поныть). До беременности я была жутким-жутким трудоголиком, карьеристом и все такое прочее. После того, как на работе все разладилось, и я начала по этому поводу сильно переживать, муж настоял, чтобы я уволилась (я давно собиралась это сделать, он меня к этому решению подтолкнул, так что муж не тиран, не подумайте)), поскольку на тот момент уже начали планировать беременность и мы боялись, что все мои стрессы могут плохо сказаться на здоровье. Как ни удивительно, сразу же после увольнения мне удалось забеременеть, и вот я здесь. Новую работу я не нашла, т.к. никому не нужен сотрудник на грани декрета. Сейчас подрабатываю ситуативным фрилансом, занимаюсь хобби, встречаюсь с друзьями - в общем-то не жалуюсь, т.к. получила такие своего рода каникулы, чтобы наконец заняться всем тем, на что при моем бешеном графике совсем не хватало времени. Но ребенок еще не появился, а я уже потихоньку начинаю тосковать по полноценной работе, карьере, авралам, азарту и прочим вещам, которые и превратили меня в трудоголика, и с ужасом понимаю, что такие рабочие приключения ждут меня еще очень и очень нескоро... Отсюда вопрос: был ли кто в аналогичной ситуации (когда после декрета вы не возвращались на старую работу, а искали новую)? И как скоро после родов вы начинали искать работу и были в состоянии включиться в рабочий процесс хотя бы на полставки? И как вы вообще живете, поставив свои амбиции на паузу? (так становятся матерями-ехиднами, да?).

Вот, пожалуй, все вопросы, который на данный момент меня терзают (на самом деле нет), простите за такую простыню, но я подумала, что лучше будет объединить все в один пост, чем по каждому вопросу делать отдельный. Заранее спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя новая статья, посвященная Н.С. Лескову.  Каждый читатель открывает для себя литературу в свое время. К сожалению, школьная программа не помогает, а мешает восприятию классических произведений. Во многом это зависит от тех образов и штампов, которые навязываются в уч ...
В Гватемале такая мода: у любой бабы старше 35 есть золотые зубы. Делают не просто коронку, а такую как бы оправу из золота на зуб. Красиво, хули. В советское время был смешной анекдот: "Радость грузинской семьи - у ребенка прорезался первый ...
Это вас поздравляет с Победой соратник г-на Поткина, член ДПНИ. Русский. Настоящий ...
Антрополог предложил детям из африканского племени поиграть в одну игру. Он поставил возле дерева корзину с фруктами и объявил, обратившись к детям: "Тот из вас, кто первым добежит до дерева, удостоится всех сладких фруктов". Когда он сделал знак детям начать забег, они накрепко ...
Ну ладно. Волевым решением утверждаю: сегодня  в 19.00 на НКЦ. Собираемся под Бэтменом, идем на травку, загораем с часик - полтора, обсуждаем дела наши скорбныя. Все своё несем с собой. А там как пойдет. Перепись не объявляю, а то стыдно ...