рейтинг блогов

Наконец-то мужчинам удалось перевоспитать девушек

топ 100 блогов psyteaman05.08.2022
Наконец-то мужчинам удалось перевоспитать девушек

Лето, зона отдыха у воды, пляж. Аккуратного вида приезжий паренек из южных регионов, поймав контакт с веселыми глазами одной из проходивших мимо девушек, обращается к ней:

— Девушка, вы такая красивая! Давайте будем знакомы!

И дальше мы слышим нечто удивительное, что ответила ему та девушка на пляже.

Раньше варианты ее ответа находились бы в нешироком спектре между презрительным молчанием и резким осаживанием. А нынче девушка вежливо ответила:

— А давайте сделаем так. Сейчас я не смогу пообщаться. Запишите ваш телефон вот тут, на листке. А завтра я решу, что с ним делать.

Эту историю я привожу не в качестве иллюстрации того, что вежливость еще никому не навредила. Хотя и этот аспект тоже есть.

Эту историю я привожу так же и не в качестве иллюстрации библейской фразы «ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится». Хотя этого не отнять. Ведь вежливая девушка умеет нормально обращаться с парнями и поэтому легче получает то, что ей нужно.

Когда девушки подходили к своей тусовке, состоявшей из сидящих в беседке студентов, то люди из тусовки их спросили, что это за парень.

— А, да мы его вообще не знаем. Это к Аньке постоянно подходят знакомиться.

Благодаря приветливому взгляду Анька, видимо, имеет репутацию очень востребованной девушки, к которой часто подходят знакомиться. 

Если бы Анька ходила с заносчивым выражением лица в стиле «Я с удовольствием бы отказала, но никто не просит», то к ней бы редко подходили желающие пообщаться. 

В современном мире мужчины не перестают испытывать интерес к девушкам. Но даже самый неуважающий себя мужчина перестал «добиваться девушку во что бы то ни стало». Ее неприветливое «Нет» способно охладить интерес к ней. Причем это «Нет» читается еще до того, как парень к ней подошел. Адекватный человек просто не станет подходить к девушке с противозачаточным выражением лица. 

В наше время установки о том, что «если мужчина любит, он будет вас добиваться» являются ошибкой и обрекают девушек на одиночество и дальнейшее разочарование. Ну и на жалобы о том, что нынешним мужчинам, якобы, «ничего не нужно», потому что они, мол, безынициативны или же являются самовлюбленными инфантилами.

Мужчины часто испытывают сомнения: «Не слишком ли я навязчив? Достаточно ли я настойчив. Что хуже для мужчины в глазах девушки: проявить чрезмерную настойчивость, или выдержать слишком большую дистанцию?» От вашего ответа на данный вопрос зависит судьба взаимодействия, которые мужчины хотели бы начать с данной девушкой. Нелегко соблюсти разумную грань между настойчивостью и навязчивостью. Как же разобраться во всех этих тонкостях и нюансах? В некоторой степени нам поможет фраза:

Если женщина хочет отказать, она говорит "нет". Если женщина пускается в объяснения, она хочет, чтобы ее убедили. Альфред де Мюссе

Переводя на современный язык, если в ответ на ваше предложение она стала сомневаться и расплывчато отказываться, то она хочет (ну или допускает такой вариант), чтобы вы ее уговаривали. Если же сообщает свое решительное «Нет!», или же вовсе вас игнорит, — то действительно нужно отстать от нее. Другими словами про то же самое: Если она пускается в объяснения в ответ на ваши попытки проявить инициативу — это хороший признак и показатель потенциальной заинтересованности в вас. Если она пытается вам объяснить причины своего отказа, то можете использовать «работу с возражениями» — термин из области продаж, и тоже своего рода искусство. В таком случае можно проявить настойчивость. Только делать это с умом.

Соблюдение тонкой грани между настойчивостью и навязчивостью немаловажно и в дальнейшем общении, не только на первых этапах знакомства. Г-психологи любят давать советы на эту тему. Но все эти советы улетают из головы, когда мужчина сталкивается с конкретной ситуацией, когда девушка для него значима. Легко рассуждать на чужих примерах. Поэтому в значительной степени бесполезны все эти поучения на ютубе от лица тех, кто, якобы, разбирается в отношениях.

А как правильно действовать в конкретной жизненной ситуации, вот именно в данном уникальном случае? Добавить настойчивости в свои действия, или же слегка отморозиться?

Начитавшись психологов и имея практический опыт, вы лучше будете замечать свою нуждаемость, выражающуюся в навязчивости. Она влияет крайне негативно на значимость мужчины в глазах женщины. Нуждаемость часто проявляется в том, что вы начинаете выпрашивать себе что-то. Если вы заметили в себе нуждаемость, г-психологи советуют немного отстраниться и заняться, условно говоря, прокачкой своей жизни.

А с другой стороны, чрезмерная отстраненность вызывает аналогичную отстраненность и в партнере. Она (или он) подумают, что вам безразлично взаимодействие, раз уж вы даже минимально, на уровне общения, не вкладываетесь. 

Есть немало типичных случаев, когда парень с девушкой начинают испытывать друг к другу симпатию, но через некоторое время у обоих остается только обида и досада друг на друга. И вроде ничего особо плохого и неправильного они не делали, но как-то все сошло на нет из-за использования отстраненности.

Например, парень делает шаги навстречу, некие жесты внимания. Но такие, чтобы, с одной стороны, не показаться навязчивым (это сейчас всеми воспринимается негативно), а с другой стороны, как-то обозначить свою симпатию. Девушка на эти знаки слегка реагирует. Совсем слегка, а не так, чтобы показать свою сильную симпатию. Хорошим тоном для девушек считается умение «выдержать паузу». Например, не соглашаться на свидание с первого-второго раза, не спешить с ответом в соцсети и так далее. А парень, получив один явный или несколько неявных отказов (или он принял это поведение за отказы), оставляет ее в покое, потому что в наше время быть навязчивым — это идти против современного дискурса. 

В результате подобных взаимодействий у парня возникает уверенность, что он недостаточно интересен ей, хотя вроде бы есть в их общении и положительные для него признаки. А девушка остается с ощущением, что она представляет для него недостаточную ценность, раз он сделал всего лишь пару вялых попыток ее завоевать.

Знаете, мужчинам тоже нелегко разобраться в многочисленных нюансах о том, где именно лучше проявить настойчивость, а где это будет уже выглядеть как навязчивость. Поэтому мужчины стараются не влипать в такие ситуации, где нужно будет мучительно ломать голову в поисках ответов на сложные вопросы. Многие просто не вступают во взаимодействие с теми девушками, с которыми взаимодействие обещает сложности.

И это работает. Девушки перестали носить маски безразличия, если им самим интересно пойти на контакт. Открытые к общению девушки стараются приветливо отвечать на попытки с ними познакомиться.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С моей привлекательной (и знакомой некоторым читателям) подругой (да, у меня есть женщины - просто друзья) познакомился парень - ей 29 (на момент знакомства), ему 21. Женщина она красивая, интересная, самостоятельная, но и он - парень не промах. ...
«Очень часто упрощенная модель проливает больше света на то, как в действительности устроена природа явления, чем любое число вычислений ab initio для различных конкретных случаев, которые, даже если они правильны, часто содержат так много деталей, что скорее скрывают, чем проясняют ...
Сегодня 7 апреля. Благовещенье Пресвятой Богородицы. Сегодня День Рождения у Олега Кулика, Алексея Коровашко и Владимира Ордовского. Мои поздравления! Погода в Тюмени сейчас минус 10. Днём обещают минус 4 и яркое солнце на голубом небе. Сегодня у меня с 10-ти утра консультации. Потом ...
Вот в СМИ обсуждают как люди сигнализируют. И про то сигнализируют, и про это. И про врачиху, сказавшую что-то пациенту, и про художника, в творчестве которого нашли мотивы тюремных татуировок, и про людей, которые, сидя рядом с другими людьми в метро, видят, что сосед читает запрещенные ...
Году в 88- 89-м, если мне память ни с кем не изменяет, "МК" стал публиковать словарик ...