Наклонная плоскость

топ 100 блогов navlasov06.03.2017 Одной из весьма распространенных логических ошибок / манипуляций является "указание на наклонную плоскость" (в английском варианте "скользкий склон" - slippery slope). Суть данного приема заключается в следующем: противник некой меры утверждает, что за первым шагом неизбежно последуют новые шаги в том же направлении, пока не будет достигнута совершенно нежелательная крайность. Образно говоря, ступив на наклонную плоскость, будешь съезжать по ней все ниже и ниже, пока не достигнешь дна.

Примеры указаний на наклонную плоскость:
- Если мы сейчас введем бесплатные школьные завтраки, то шаг за шагом придем к тому, чтобы полностью содержать детей за государственный счет!
- Если мы разрешим нашей дочери оставить себе этого котенка, то пару лет спустя наша квартира превратится в настоящий ад - здесь будет куча орущих кошек и собак, вонь и грязь!

По своей сути указание на наклонную плоскость близко к другому приему - доведению до абсурда, однако не идентично ему.

Проблема, как это часто бывает, заключается в том, что "наклонные плоскости" действительно существуют. Сказав А, часто приходится говорить и В. Поэтому указание на наклонную плоскость может быть достаточно сильным аргументом. Это происходит главным образом в двух случаях:
- Когда шаг в определенном направлении ведет к нарушению некого важного, основополагающего принципа, и тем самым убирает препятствие на пути следующих шагов при том, что объективные условия для таких шагов действительно существуют.
- Когда шаг в определенном направлении создает ситуацию, при которой продолжать двигаться выбранным путем дешевле, чем останавливаться ("path dependency").

Пример обоснованного указания на наклонную плоскость: "Да, мистер Смит - закоренелый преступник. Но если мы закроем глаза на произведенный над ним суд Линча, мы тем самым нарушим принцип, согласно которому правонарушитель может быть наказан только по решению законного суда. Нам придется признать право толпы на самосуд, а это с высокой степенью вероятности приведет к росту неконтролируемого насилия и большому числу невинных жертв".

Поэтому сразу же отбрасывать указание на наклонную плоскость - такая же ошибка, как и некритически принимать его на веру. В каждом конкретном случае нужно разбираться, действительно ли "наклонная плоскость" существует и насколько вероятно соскальзывание по ней после первого шага.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
www.instagram.com/paolo_sebastian/ Немного из разных коллекций: Paolo Sebastian осень-зима 2016 Couture ...
Еще кусок. А еще хочу напомнить, что буду рад камрадам в контакте вот тут: https://vk.com/yu_dzin Очередная деревня встретила угрюмым молчанием. Покосившиеся остовы домов чернеют отвратительными пятнами посреди снежного покрова. Торчат обгорелые доски. Русские, отступая, жгут ...
Видите, не зря я Кумара Пателя давеча вспоминал . США впервые испытали лазерное оружие. "По данным CNN, это оружие поражает цель «со скоростью света»." https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201707180451-7fey.htm ВААААУУ! А мы и не знали! :))) Лазер ...
В сковороду налить растительное масло, добавить лук, морковь, болгарский перец. ...
Почему на митингах новальнинцев к ним присоединяются "обманутые дольщики"? Дольщиков-то не Путен никакой надул, а точно такие же граждане, как и митингующие. Может быть даже их соседи. Что будет, если на такие митинги не приглашать вооруженный ОМОН? На монстрации в Новосибе были всего ...