Накапливать отпуска россиянам теперь запрещено

топ 100 блогов epgonline07.07.2010 Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда N 132 об оплачиваемых отпусках, которая внесет изменения в практику предоставления отпусков. До конца года вы обязательно должны побывать как минимум в двухнедельном отпуске, а остаток использовать не позднее середины 2012 года.

132 Конвенция Международной организации труда об оплачиваемых отпусках с 1970 года устанавливает, что за один год работы отпуск должен составлять не менее трех рабочих недель. Принятие Россией Конвенции также означает, что работодатель обязан предоставить сотрудникам не менее двух недель отдыха подряд за год. Остальные дни можно отгулять в течение 18 месяцев, считая с конца года, за который предоставляется отпуск.

Уже многие организации взяли за правило делить отпуска на две-три части, но из-за такой дележки люди порой не успевают отгулять все положенное время, и отпуска накапливаются. А потом человек раз - и выпал из рабочего процесса на несколько месяцев, решив наверстать упущенное, комментирует эксперт по вопросам деятельности МОТ Виталий Савин.

Теперь же после того как ратификационная Конвенция поступит в Бюро МОТ, мы уже не сможем растянуть отпуск на несколько кусочков.

Как изменится законодательство?

По словам зам. министра здравоохранения и социального развития Александра Сафонова, противоречий между положениями конвенций МОТ и современным российским законодательством нет. Наш Трудовой кодекс образца 2001 года зафиксировал минимальную продолжительность отпуска - 28 календарных дней в год. Единственным изменением будет ограничение возможностей накопления отпускных дней и введение обязательного минимума отдыха сотрудников.

С точки зрения права, международная конвенция имеет приоритет над внутренним законодательством государства, и если будут обнаружены какие-либо противоречия между текстом конвенции и внутренним законодательством, то применяться должны положения конвенции, отмечает Русская служба BBC. Поэтому теперь россияне при ущемлении их трудовых прав на предоставление отпуска смогут жаловаться в штаб-квартиру МОТ.

Мировая отпускная практика

Из 183 стран-участниц Международной организации труда к 132-й Конвенции пока присоединились только 35 стран. В числе участников Армения, Украина, Германия, Швеция, Испания, Италия и другие. К конвенции до сих пор не присоединились США, Канада, Франция, Великобритания.

В США вообще не существует законодательства, регулирующего отпуска. Американцы отдыхают максимум две недели в год, работодатель рассчитывает отпуск в зависимости от продолжительности службы работника. В среднем сотрудники имеют по 9,6 дня оплаченного ежегодного отпуска за первый год работы в фирме, 11,5 дня получают после второго года работы, 13,8 - после трех и 16,9 дня после 5 лет работы. При этом только 14 процентов американцев берут в год все 14 дней отпуска. Остальные предпочитают тратить на отдых максимум 10 дней, пишет «Российская газета».

Страны-члены Европейского союза обязаны оплачивать ежегодные четырехнедельные отпуска. При этом количество отпускных дней можно увеличивать, но запрещено уменьшать. Во Франции до недавнего времени существовала самая внушительная продолжительность оплачиваемого отпуска - 35 дней. Для сравнения: в Испании - 31 день, в ФРГ, Австрии - 28.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пил вчера пиво с одним горячим другом, он поделился забавным лайфхаком, хотя и весьма сомнительным. Значит, вводная - вы москвич в Питере или наоборот, ну или другой город-миллионник, хотя города помельче тоже катят. Допустим приехали на один день, ...
Обязательной принадлежностью любого благоустроенного жилья является унитаз с бачком и входящий в комплект сливной механизм. Последний чаще всего выходит из строя , что приводит к ...
Открытка ко «Дню» чепушного календаря ...
Очень странное, пафосное место в Чебоксарах. И отличная иллюстрация «культа Василия Чапаева» в столице Чувашии :)  Приметили мы этот ресторан еще днем, когда поселились в ...
Вот плохой я Председатель Союза писателей. Своих читываю редко. Ну, ежели совсем уж короткое. И вот прочел на днях нашего Игоря Лысого "Как я провел лето". Рассказ издан в виде школьной тетрадки, т.е. все в соответствии с названием. Тем не менее, сделан именно в виде рассказа, а не ...