рейтинг блогов

Накажем Эрдогана курицей за СУ-24? В 2010 году Эрдоган наказывал Израиль "курицей" за Мави Мармара

топ 100 блогов puerrtto27.11.2015 Теги: Эрдоган Конфликт между Турцией и Россией из-за сбитого СУ-24 стремительно расширяется и вот уже Москва готовит пакет экономических санкций против Эрдогана, начиная с запрета на ввоз "вдруг" ставших вредными продуктов и заканчивая запретом на турпоездки. Мне невольно вспоминается очень похожая ситуация, когда летом 2010 этот же самый Эрдоган был взбешен тем, что израильский спецназ атаковал турецкую флотилию в Сектор Газа (Рейд Мави-Мармара на Википедии) и в перестрелке были убиты 9 турецких исламистов. Кстати, флотилию в Газу организовала та же исламистская организация IHH, чей конвой с оружием для ИГИЛа разбомбила российская авиация вчера вечером. В 2010 же Турция была настолько возмущена тем, что какой-то там маленький Израиль взял и пресек их имперские амбиции, не побоявшись остановить исламистов нарушивших израильскую же границу, что немедленно выслала израильского посла из Анкары, одним махом распорядились немедленно прекратить все виды экономического сотрудничества, прекратить авиассообщение и ввести визы для израильтян (ссылка).

Накажем Эрдогана курицей за СУ-24? В 2010 году Эрдоган наказывал Израиль курицей за Мави Мармара



Живущие в Турции читатели не дадут мне соврать, что эта страна бушевала весь 2010 год. По турецким городам прокатилась волна антиизраильских демонстраций, лидеры призывали обьявить Израилю войну и вернуть величие Османской империи. Параллельно турецкий суд обьявил все военное и политическое руководство Израиля военными преступниками (ссылка). Турецкие демонстранты в Стамбуле несли фашистские флаги и выкрикивали "Гитлер был прав!" (ссылка). Накал дошел до такого уровня, что Эрдоган распорядился заблокировать в Турции поисковик Google (позже данное решение было отменено), поскольку израильтяне выложили во всех СМИ видеоролики, показывающие, что сами же вооруженные турецкие исламисты напали на израильских военных высадившихся на судне для проверки.

Интересно, что как и в случае с российским СУ-24, стороны в 2010 заняли непримиримую позицию по отношению друг к другу, а Европа и США встревоженно призывали бывших союзников (а Турция и Израиль - главные союзники ЕС и США на Ближнем Востоке) к сдержанности.

Чем конфликт Турции с Израилем отличается от конфликта Турции с Россией?

Во-первых, Россия куда более серьезный игрок на мировой арене, чем Израиль. Во-вторых, торговый оборот между Россией и Турцией больше в пять раз, чем между Турцией и Израилем. В третьих, отношение "турецкой улицы" к Израилю изначально достаточно негативное из-за растущей исламизации Турции. Если в России турки видят сильного соседа, которого недолюбливают, но вынуждены с ним считаться, то Израиль для них - непонятно откуда взявшееся "образование", удивительным образом сумевшее быстро превратиться в региональную супердержаву с ядерным арсеналом. Таким образом, турки повели себя слишком эмоционально с самого начала, недооценили Израиль и произраильское лобби в Европе и США.

Как турки евреев "курицей" наказывали

Эрдоган прекратил все военное сотрудничество между Израилем и Турцией, а между тем именно Израиль входил в тройку главных поставщиков вооружений для турецкой армии, особенно по вопросам оснащения современными технологиями. Прервав все контракты, турецкий бюджет недосчитался полутора миллиардов(!) долларов, уже внесенных в качестве аванса израильских военным заводам. Кроме того, было прекращено обслуживание уже поставленной техники, из-за чего сотни турецких боевых самолетов проходивших модернизацию оказались в нерабочем состоянии и турки спешно начали искать альтернативных парнеров, теряя вновь и вновь сотни миллионов. Между прочим, все эти бессмысленные растраты вменили Эрдогану в вину его оппоненты и оппозиция.

Эрдоган запретил турпоездки турок в Израиль, но дело в том, что никакого турецкого туризма в Израиле и до конфликта не существовало. Из скромных 10-15 тысяч турок, посещавших Израиль ежегодно, 90% были бизнесменами, а не туристами. Что касается израильтян, то те сами прекратили ездить в Турцию. Никакие туры власти Израиля не отменяли, рейсы не отменяли. А просто сделали предупреждение, что в Турции имеется риск исламского терроризма. И моментально израильский туризм в Турцию прекратился сам по себе, поскольку израильтяне не желали ехать в страну, где опасно и где их не ждут.

Все решения турецких судов оказались абсолютно бессмысленными и не имеющими силу за пределами самой Турции, поскольку Интерпол не уполномочен заниматься лидерами государств-членов ООН. Суды вяло тянутся по сей день и турки судятся сами с собой, поскольку нет ни обвиняемых, ни какой-либо правовой основы для их преследования. Это равносильно тому, как если бы тетенька-мировая судья какого-нибудь 147 участка г.Электроугли Московской области признала Барака Обаму виновным в бедах России.

Эрдоган абсолютно спонтанно даже стал активно дружить с лидером Сирии, Башаром Асадом, пообещав последнему всяческую помощь в борьбе с Израилем. А между прочим, между Турцией и Сирией все было непросто даже в лучшие годы из-за восприятия турками сирийцев как отколовшегося региона Османской империи. Тем не менее, действуя по принципу враг моего врага - мой друг, Эрдоган дал указание отменить визы для сирийцев в Турцию.

Война в Сирии пришла неожиданно

И года не прошло, как Турция и Сирия начали "дружить" против Израиля, как Эрдоган рассорился с Асадом.Там и не могло быть реального союза, хотя бы из-за взаимных территориальных претензий и курдского вопроса. Зато Эрдоган заполучил миллионы сирийских беженцев, которые пользуясь свободным въездом рванули в Турцию, спасаясь от войны.

США и ИГИЛ

Если бы конфликт Израиля и Турции ограничивался бы "местечковыми" разборками двух соседок на уровне "ах, ты так - тогда я запрещу твою курицу", то американцы бы не вмешались. Мелковато. Но в ситуации, когда проект под названием ИГИЛ вышел из под контроля его создателей (о том, кто и для чего создавал ИГИЛ читайте здесь), конфликт двух ключевых игроков на Ближнем Востоке создавал массу проблем. Каждая из сторон гнула свою линию и отстаивала собственные интересы, создавая проблемы друг-другу и американцам. Израиль поддерживал одни сирийские группировки, Турция - другие, Саудовская Аравия и Катар - третьи. Затем возник Иран, чье присутствие в сирийской войне не в интересах ни одной из сторон.

Американцы и Европа надавили на обе стороны, как на Турцию, так и на Израиль. Общая идея такова, что конфликт между двумя странами наносит вред общей позиции Запада по Сирии. От Израиля потребовали принести извинения Турции за гибель ее граждан на том судне с исламистами, а турок обязали вернуть отношения между странами как они были до конфликта. В итоге Нетаниягу сделал пространное заявление, что "...Израиль сожалеет о том, что погибли граждане Турции и из гуманитарных соображений выплатит их семьям компенсацию", при этом не признавая вину Израиля за их гибель.

Евреи нас обманули! (с) Эрдоган

Воскликнул Эрдоган после двух лет унылых переговоров с израильской делегацией о сумме компенсации турецким исламистам, погибшим на том судне в 2010 году (ссылка). После десятков(!) встреч и совещаний так и не было согласовано, сколько же Израиль заплатит туркам. В прессу просачивались цифры, что турки хотели по 5 миллионов долларов каждой семье, а Израиль был готов выплатить только по 100 тысяч. Уж смешно, не правда ли? Восточный базар. Потом выяснилось, что переговорщики от израильской стороны не были уполномочены что-либо решать. Несколько раз менялась люди, суммы, сроки. Сейчас на дворе конец 2015 года и Израиль не выплатил туркам ни цента. Формально это обьяснялось тем, что турки вначале хотели деньги, а затем были готовы пойти на мировую. А израильтяне, в той же мере не верившие ни единому слову Эрдогана ("любовь и доверие" тут взаимны) тянули время. Многие турецкие семьи, меж тем, наблюдавшие за ходом переговоров оскорбились и отказались брать у Израиля деньги, о чем заявляли в турецких СМИ, мол, прекратите унизительный торг от нашего имени с врагом, что мы брезгуем брать у них деньги. Позиция семей была подержана многими политическими партиями Турции, которые обвинили Эрдогана в унизительном для Турции торге о смешных по государственным меркам суммах, в то время, как Израиль даже не признал свою вину и в итоге готов оказать непонятную гуманитарную помощь "бедным туркам".

С другой стороны, на Эрдогана давили как США, так и собственная опозиция. Конфликт с Израилем надо было как-то прекращать, но не теряя при этом лица. Очень много слов было сказано, много взаимных обвинений высказано, много денег потеряно. Кто-то должен был за все это ответить.

Подумали турки и решили - а мы заморозим конфликт!

Вот уже полгода как ничего не слышно ни о судах против лидеров Израиля, ни о компенсациях. Никакие визы турки израильтянам не ввели, авиасообщение даже расширилось (теперь в Израиль летает не только Turkish, но и Pegasus), торговый оборот возрос с 2,6 миллиардов долларов в 2009 году, то есть до конфликта до 5,7 миллиардов в 2014 году (ссылка). Израильский посол как-то незаметно материализовался в Анкаре вновь, а турецкий - в Тель-Авиве. Никаких извинений так и не последовало, компенсации канули в лету.

Кто теперь вспомнит про ту флотилию в Сектор Газа и 9 убитых турецких исламистах?

p.s Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:
Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshin


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:45

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

BBC Russian

Эрдоган призвал Москву "не играть с огнем"
BBC Russian
Реджеп Тайип Эрдоган назвал критику Путина в отношении Турции после потери Су-24 неприемлемой, отметив, что хотел бы лично встретиться с российским президентом и обсудить сложившуюся ситуацию. До этого в интервью французскому телевидению Эрдоган рассказал, что не ...
Эрдоган заявил, что хочет провести переговоры с ПутинымТАСС
Кремль рассказал о звонке Эрдогана Путину после атаки на Су-24РБК
Эрдоган признался, что Турция сбила Су-24 непреднамеренноМосковский комсомолец
Meduza -Lenta.ru
Все похожие статьи: 3 027 »

BBC Russian

Эрдоган и Путин: в чем сходства и различия?
BBC Russian
Насколько похожи режимы Путина и Эрдогана и есть ли что-то общее в положении двух стран, которые эти два похожих лидера возглавляют, - высказать свою точку зрения по этим вопросам Русская служба Би-би-си попросила политологов-международников Андрея Кортунова, Андрея ...
Чем быстрее Эрдоган извинится, тем меньший ущерб понесет ТурцияВзгляд
Эрдоган допустил иную реакцию в случае распознания Су-24 как российскогоРБК
«Эрдоган попался в старую ловушку — Запад сделал вид, что его борьба с Россией полная самодеятельность»Город-812
Inopressa -Вести.Ru -PolitonLine.Ru
Все похожие статьи: 4 787 »

РИА Новости

Аналитик об инциденте с Су-24: Эрдоган совершил роковую ошибку
РИА Новости
МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. Сбив российский самолет и настроив против себя Москву, президент Турции Эрдоган оказал "медвежью услугу" самому себе и международным усилиям по борьбе с ИГ, рассакзал эксперт по Ближнему Востоку Абдель Мотталеб эль-Хуссейни в ...
Эксперт: "Сбив российский самолет, Эрдоган совершил фатальную ошибку"Inopressa
Эрдоган совершил фатальную ошибку, - экспертComments.UA - информационный портал

Все похожие статьи: 5 »
Архив записей в блогах:
Муж давно просил беляшей. По какому-то недоразумению это называется " Лена делает беляши !!" - жирным шрифтом и со многими восклицательными знаками. Потому что тесто делает муж (в хлебопечке), фарш делает муж (в мясорубке), а мне достаётся торжественная часть -  слепить и пожарить. ...
Король Леопольд Бельгийский , королева Виктория и шотландский король Роберт Брюс - это была только увертюра. Теперь, в рамках борьбы с расизмом и белым супремасизмом, дотянулись до Золотой кареты королевства Нидерланды. Некий доктор исторических наук с чисто нидерландским ...
Как я теперь поняла, формат моего блога превращается в подобие сми. Мне пишут претензии, меня благодарят, требуют, предлагают темы, просят о помощи иногда.  Наверное, уже нет права писать впечатлениях или какие то личные субъективные посты - только правду матку рубить. так и ...
Сестры Олсен не нуждаются в представлении: каждый второй миллениал вырос на комедиях с их участием или по крайней мере хотя бы раз видел милых девчонок на обложке глянца. Они были, пожалуй, самыми знаменитыми близняшками 1980-2000-х: снялись более чем в 20 популярных фильмах, и все это в ...
Большинство россиян предпочитают покупать непродовольственные товары иностранного производства, однако считают, что импортозамещение необходимо. При этом большая часть россиян не верит, что отечественной промышленности в ближайшие годы удастся полностью удовлетворять спрос на автомобили ил ...
  • nvk_86 : RT @prasmaslova: Эрдоган похоже не понял, что вход Турецких самолетов в воздушное пространство Сирии теперь исключен. https://t.co/57GRIuLL…

  • ig_moiseenkov71 : RT @ilkonst: Эрдоган, как и Порошенко, это уже диагноз. Оказывается, нарушение воздушных границ Сирии - суверенное право Турции https://t.…

  • EManchine : RT @Bom_mak: "Мы искренне советуем России не играть с огнем". Эрдоган назвал неприемлемыми высказывания Путина https://t.co/xYwqqCCeRF via …

  • 20fe8337ea254e3 : RT @Pravdiva_pravda: Эрдоган заявил, что Турция сбила #Су24 непреднамеренно https://t.co/TdObPxPCd7 https://t.co/Hy6kUGXFiR

  • Edward_Genri : RT @VVPutin_cat: Эрдоган включил хохла.

  • OryoBerta : Как Эрдоган Израиль наказывал https://t.co/jn9zMBdWyh

  • ilkonst : Эрдоган-уйду в отставку, если докажете. А журналистов сажают в тюрьму за доказательства торговли Турции оружием с ИГ https://t.co/aAEOD7v72e

  • KotMyrzik : RT @highercause: MoonOfAlabama: Эрдоган установил бесполетную зону над Сирией. Для своих самолетов

  • 12SrDrxBu1KwD0H : RT @A_Gasparyan: Эрдоган звонил Путину, но не дозвонился Достойная конкуренция интеллектуальному нищенству Порошенко состоялась

  • sha_svetlana : RT @zvezdanews: Под крики «ИГИЛ не пройдет» крымчане сожгли чучело Эрдогана https://t.co/7yEe3uFXnh #Эрдоган #ИГИЛ #крым https://t.co/nNF…

  • tasha26711 : RT @demotivato: Я считаю,российские летчики обязаны извиниться перед Эрдоганом. Вот прям так на ракетах и написать: Прости нас, Эрдоган! #…

  • nibush54 : Антон Хащенко: Эрдоган запаниковал https://t.co/DSmYSn047E

  • Prickly71 : Чего больше всего боится Эрдоган? https://t.co/W63VnExO7G