рейтинг блогов

Naids - rusofobijas hronikas

топ 100 блогов griphon30.09.2018 Юра из Болгарии мне посоветовал назвать так предыдущий пост про вывески Даугавпилса. Но "rusofobijas hronikas" (напомню, это название книги известного пропагандиста Н. Старикова), это, скорее, не он сам, а ваши комменты к нему.

Что сказать.  "Балтосрач" зашёл хорошо - публика, изнурена уже укротемой, а тут что-то условно свежее, хоть и хорошо забытое старое :)).

Но я подавлен, если честно. Столько желчи, ненависти и злобы, сколько вы излили в комментах, я не ожидал увидеть. Чуть меньше половины комментов первого уровня так или иначе поддерживают практику языковой дискриминации в Прибалтике и не только.

Все эти комменты кроме одного, написанные на чистом русском языке, так или иначе в поддержку ущемления языка на котором они написаны, в ареалах их обитания. Только один комментарий был на украинском, чем хоть как-то частично ещё мог быть оправдан. Я уж не говорю о том, что многие из них откровенно оскорбительны.
Всё это пишут наши (ментально) люди. Не немцы, не американцы, не японцы. В их аккаунты перейдёшь - там тоже великий и могучий.

Мне этого самобичевания никогда не понять. Отказываться от своего языка, своих корней, стыдиться его (бывают и такие индивиды).. Чтобы стать тем, кем никогда все равно не станешь. Недоумевал про это ещё вот здесь. С тех пор ясности не появилось.

В качестве аргументов мне тут приводили "Крымнаш" и "Донбасс". Позвольте, но ведь это как раз прямые аргументы за обратное! Логично же, что если русским дать все права, возможности обучаться, работать и всё делать на родном языке, у них точно не возникнет стимула обращаться за помощью в другую страну? Как ж вы умудряетесь то логику наизнанку выворачивать? И зачем всюду приплетать Россию и её политику? Повторюсь, что русский язык - не её собственность - он может вполне самостоятельно развиваться в других странах, если там есть достаточный процент носителей. Как испанский, английский, французский, португальский.
Naids - rusofobijas hronikas


Просто объсните, зачем вам это надо?
Я понимаю логику правителей, которые подобной дискриминацией создают необходимую им напряжённость в обществе, отвлекая от реальных проблем и зарабатывая очки на внешнем поле.
Но вы, зачем это поддерживаете?

Это не пропаганды ради. Я это пишу, потому что реально пытаюсь понять вашу логику. На чём она построена, на каких столпах?

Как же демократические ценности? Вы же, вроде, за них? Я вот за них всегда был - радовался приходу Ельцина в 1991, боялся возвращению коммунистов в 1996-2000, ходил на Болотные в 2011-12. Права и свободы - наше всё! Как же - брать примеры с европейских демократических стран, где все они соблюдены? Финляндия, Бельгия, Швейцария (да Испания с каталонским в Каталонии).Почему тогда в данном случае у вас включаются двойные стандарты?

Интересно ещё, что эта же самая публика регулярно ратует за права геев. Которых, по их же оценкам, 5-10%. Однополые браки, гей-парады и это всё, очень важно и необходимо.. Не будем развивать эту тему здесь, у каждого своё к ней отношение. Но объективный факт, что одни и те же люди считают, что ради 5% геев менять законы и уклады нужно, а ради 30-40% русских - нет. Где тут последовательность?


Хороший и правильный вопрос поставил Naids - rusofobijas hronikas headcoach1

"А можно поставить вопрос по-другому. Почему государство отказывается знать язык своих жителей? У нас как, государство для людей или люди для
государства, напомните?"


Разумеется, он остался без ответа. Может тут кто сможет ответить?


Единственная теория, которая хоть как-то объясняет этот феномен - может действительно есть "вражеский запад", желающий развалить "русский мир", и тогда он может радоваться как у него хорошо получилось зазомбировать столько русских, внушив им, что их язык "плохой и неполноценный". :)) Смешно, вы обстебёте меня, знаю. Но, может, у вас есть тогда своё объяснение этому странному явлению?

И повторюсь, я - не политик, не пропагандист. Я путешествую, и пытаюсь понять как устроен мир. В т.ч. и здесь в жж, через блог. В том числе всегда было интересно почему разные люди принимают разные позиции по одним и тем же вопросам, что ими движет и т.д.. Всё, что в данном посте написано - это тезисы-вопросы. Уточняю, т.к. заметил, как многие, видя неприятные им позиции, плюются и уходят, даже не пытаясь выяснить что да как.

Ну и отдельное спасибо адекватным комментаторам, с вами было интересно подискутировать о языках разных народов, уживании их друг с другом в разных странах и т.д. :) Лингвистическая тема то, на самом деле,- интересная и всеобъемлющая.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возможен ли биполярный мир на Земле? Если верить науке, то может. В очень четкой пропорции... Однажды, в 1989 году, один исследователь, Дидье Дезор, провел ряд очень интересных исследований. Он поместил в одну клетку шесть крыс, с целью изучить их плавательные способности. Единственный ...
Читать здесь ...
Точка невозврата пройдена: их так называемая партия намерена править нами вечно. Председатель правящей партии и премьер-министр Дмитрий Медведев выступил на отчетном съезде организации с заявлением о том, что к парламентским выборам 2021 года «Единая Россия» должна подойти в ...
МОСКВА, 2 апр — РИА Новости . Федеральная служба безопасности опубликовала видео задержания в Барнауле сторонника украинских националистов, планировавшего подорвать мечеть. На кадрах видно, как силовики ведут мужчину в наручниках, после чего сажают в автомобиль. На допросе радикал ...
Традиционная вводная часть: После большего перерыва возобновляет свою работу рубрика "Обзор хороших блогов". Как обычно, раз в месяц я рекомендую вам хорошие и интересные журналы. В комментариях вы можете рекламировать свой журнал, ...