Нафтогаз с учетом взаимозачетов выиграл у Газпрома в арбитраже примерно 2.5

топ 100 блогов tyler7801.03.2018 Нафтогаз в лице Юрия Витренко объявил о своей победе в Стокгольмском арбитраже над Газпромом.

Нафтогаз с учетом взаимозачетов выиграл у Газпрома в арбитраже примерно 2.5

Для тех, кто уже запутался, поясню относительно коротко.

До сих пор в арбитраже рассматривались иски, где Украина и Нафтогаз оборонялись. В конце декабря 2017 арбитраж постановил, что Нафтогаз должен Газпрому примерно 2 млрд.долл. за поставки газа с 2014 года, по которым стороны разошлись в цене. Мы оценивали кубометр с учетом скидок в $268.5, а россияне отменили черноморские скидки в связи с аннексией (нет ножек - нет шоколадки) и оценили газ в $485 за кубометр.

Арбитраж определил цену газа в $352 + пеня. Плюс мы должны были за поставки в конце 2013. Итого те самые 2 млрд - но мы все равно должны были за это заплатить, рано или поздно. Вот тут мой подробный пост на тему решения арбитража в декабре 2017.

В целом, решение арбитража в декабре 2017 было явно в нашу пользу, отбили большинство требований Газпрома, но россияне пытались утешать себя тем, что все равно мы им должны 2 млрд., деликатно забывая о своих изначальных хотелках, мол, так и было задумано.

Теперь же арбитраж рассматривал иск, где Нафтогаз атаковал, а Газпром оборонялся. Спорили по поводу транзита и Украина отсудила 4.63 млрд. С учетом украинского долга по первому делу в 2 млрд., чистый выигрыш после взаимозачета - 2.56 млрд.

В общем, когда молодцы, тогда молодцы! Разумеется, сейчас все политические фельдмаршалы начнут примазываться к этому успеху, но мы же понимаем, что реальная заслуга у Коболева и Витренко.

Если я в чем-то не прав, прошу меня поправить.

Справедливости ради - хочется услышать комментарий россиян. Газпром пока молчит, что косвенно говорит о правоте Нафтогаза. Российские информагентства просто цитируют Нафтогаз. Например, у РИА такой заголовок: "Нафтогаз" заявил, что "Газпром" должен выплатить ему $2,56 миллиарда".

Ну ок, подождем. До сих пор Витренко с Коболевым не были замечены в преждевременных криках "гоп" - это вам не безвиз с января 2015 от "непопулистов".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
27.02.2018 Дети и лыжи
Архив записей в блогах:
Может ли финансовая пирамида существовать вечно? Удивительно, но многие уверены, что да. Логика тут простая, житейская: последний по-настоящему серьёзный кризис накрывал Соединённые Штаты много десятилетий назад, следовательно, и дальше с американской экономикой всё будет хорошо. Лично ...
  "Нью-Хейвен Грин" - самый старый специально разбитый парк в Северной Америке. Когда его разбили, а это было в 1638 году, еще не было не только Нью-Йорка, но даже Нью-Амстердама и даже Пензы. Через 199 лет в моем городе император всероссийский ...
Леклера подписали на 5 лет. Компания Williams Grand Prix Holdings, владеющая командой Формулы 1, объявила о продаже контрольного пакета акций подразделения Williams Advanced Engineering. Начало конца или просто оченьнужны ...
Какой подарок ваш? В© nataly_lenskaya design Дизайны Ники ...
Есть в Музее и такой экспонат Размерчик, конечно, впечатляет: И инсталляция на тему раскопок Реально они водились в наших местах (хотя, они наверное повсюду водились): Почувствуй себя Дайнерис - полет на драконе в очках виртуальной реальности 3D эффект ...