"Нафтогаз" отменяет тендера на модернизацию ГТС

топ 100 блогов yurasumy02.12.2016 Нафтогаз отменяет тендера на модернизацию ГТС

Когда карточный домик начинает рушится, остановить этот процесс уже невозможно. Как только был пропущен "хук справа" (Россия согласовала с Турцией  проект "турецкого потока"), судьба ГТС Украины была предрешена. Решение по газопроводу OPAL также добавило Киеву пессимизма по поводу будущего его газотранспортной системы. А потому сегодняшнее сообщение "Нафтогаза" об отмене модернизации ГТС Украины уже никого не удивило. Сражение Киевом проиграно и пора переходить к минимизации финансовых потерь.

"Нафтогаз Украины" отменил тендеры на модернизацию ГТС, проведенные "Укртрансгазом" на сумму 4,13 млрд грн. Отменен проведенный в начале ноября тендер на сумму 4,13 млрд грн на модернизацию трех компрессорных станций – "Заднепровская", "Ананьев" и "Южнобугская".

Согласно документу, причиной отказа от модернизации ГТС является отсутствие необходимости из-за возможного риска введения РФ в эксплуатацию "Турецкого потока". Об этом говорится в официальном сообщении национальной акционерной компании.

"Учитывая договоренность между Россией и Турцией о реализации проекта Турецкий поток, который призван заменить транзит российского газа в Турцию через территорию Украины, такая инвестиция является нецелесообразной", - говорится в сообщении НАК "Нафтогаз".

Тендер отменен, несмотря на то, что 24 ноября во время пресс-конференции с председателем Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером и главой Европейского совета Дональдом Туском Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина намерена сохранить и уверенно отстаивать статус государства – ключевого транзитера российского газа в Европу.


Комментарий. Для Киева очевидно, что решение по обходным газовым путям уже принято. Причем ЕС все очевидней подыгрывает Москве. А значит, нет никакого смысла закапывать в землю 4 млрд. гривен.

Игра окончена.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В г. Кизляре (Дагестан) в среду утром прогремели два взрыва. Погибли 11 человек, ...
У вас было такое: подняли руку с часами, посмотрели на время, опустили обратно, через секунду снова потревожили руку с часами, чтобы вглядеться в цифры?       У меня такое - регулярно. Задумалась, почему же так?       Потому что ...
ОРИГИНАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ Рядом со мной в Араде находится один из местных русских супермаркетов. Называется он "Дели", хотя ничем таким , специфически индийским - не торгует — просто, сокращение от слова «деликатесы» Я там бываю чаще, чем в других суперах и гастрономах - во-первых, ближе, ...
Предупреждение, под катом цинично-врачебное. Но справедливое. ...
Сначала записываем часть населения страны в ухилянты, а потом заявляем, что они не могут нормально жить. Отличная стратегия, что же в ней может пойти не так? Плюс мобилизация ухилянтов на Украине глазами нейросети. ...