Надо трошки еще потерпеть, украинцы.

топ 100 блогов peremogi05.04.2017 Бой лекарствам РФ. "Контроль движения запрещенного идет от людей, вводящих запреты"

"Вести" выяснили, что изменится для украинцев, если с рынка исчезнут российские лекарства

Надо трошки еще потерпеть, украинцы.


В Минздраве хотят ввести санкции на лекарства российского производства. Об этом заявила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, которую, кстати, тут же президент захотел назначить официально министром.

Фармацевты и медики возмущены и считают инициативу министра нецелесообразной. По их мнению, в группу риска могут попасть иммуностимуляторы, препараты от туберкулеза и ноотропные средства, назначаемые при нарушениях мозгового кровообращения. Западные аналоги, конечно, есть, но стоят они дороже.

«Мы возмущены! Даже если брать условный парацетамол, то импортный из Европы будет в разы дороже того, что привезен из России. Другие, как, например, тот же «Пенталгин», производят только в России. А еще в России синтезировали препарат против мультирезистентного туберкулеза, который не лечится никакими другими лекарствами. Это общечеловеческое достояние, не имеющее привязки к стране, это путь к здоровью, а какая-то Супрун хочет его отобрать», — возмущается глава Региональной ассоциации пациентов Днепропетровской области Лариса Бабич.

С ней солидарен и глава независимого профсоюза работников скорой помощи Запорожья Анатолий Сидоренко.

«В России производят много лекарств, они эффективны, уже проверенные , а главное — дешевле, чем другие», — говорит Сидоренко. Аптекари подсчитали, что в процентном соотношении около 70% препаратов, привозимых из России, взаимозаменяемые.

А вот по словам главврача больницы скорой помощи Каменского (бывший Днепродзержинск) Сергея Васильченко, в России производится не так уж много оригинальных препаратов, а украинские пациенты давно привыкли пользоваться западными средствами.

«Врач не смотрит на страну-производителя, он смотрит на действующее вещество препарата. Большинство лекарств, которые появляются и в Украине, и в России, — это генерики, производимые западными компаниями. У нас денег на разработку субстанций, первичных ингредиентов не выделяется вообще. К нам уже привозят готовые порошки, которые мы просто фасуем. Так что это больше политический демарш, чем практический», — считает Васильченко.

Кстати, как рассказали «Вестям» перевозчики, занимающиеся доставкой различных посылок из Москвы в Киев, доставку лекарств у них заказывают довольно часто. «Мы берем за свои услуги от 50 до 300% от их стоимости. Это с учетом того, что мы сами ищем нужное лекарство в российских аптеках. А если запрет таки введут, то наценка будет учитывать и риск. Но вообще контроль движения всего запрещенного идет от тех людей, которые эти запреты и вводят, ведь на этом они могут сами же потом и зарабатывать», — на правах анонимности рассказывает один из перевозчиков.

Ссылка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самая печальная информация сегодняшнего дня - это новость о смерти хирурга-онколога Андрея Павленко , возглавлявшего онкологическое отделение Клиники высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова Санкт-Петербургского университета. Андрей умер на 40-м году жизни. А с марта ...
...
Сотни шиномонтажников из мобильных сервисов повесили у себя эту фотку и свирепо мастурбируют на семиосные трейлеры с танками. - Только не перегружайти их так быстро!! Оооо... Давай ехать далеко и по плохим дорогам... - Мой тральчик... Сколько колёсиков... Оооо... Они двойные... Гидра ...
Валерий Лисютин продолжает бурить "Память Народа", выискивая крайне интересные документы. Они интересны не только информацией, но и оформлением. Если кто не в курсе, то дембельские альбомы пошли как раз от такихвот документов, точнее, от исторических формуляров. Каждый формлял их как ...
Страшные истории разворачиваются вокруг нас: народ в общем и отдельные его представители в частности обнищали настолько, что им уже не хватает на еду. Ситуация: не старая еще женщина вот уже больше года находится в такой финансовой яме, что хоть волком вой, хоть вешайся. Именно так и ...