Надо пережить сегодняшний день.

топ 100 блогов gelena_s04.05.2021

Мы с Юрой начали встречаться в декабре семьдесят восьмого. И тогда и выяснили, что у нас день рождения в один день, хотя он и на ровно год старше. и с тех пор все наши дни рождения мы отмечали вместе. Как нелюбители застолий, мы обычно их не устраивали и старались в этот день устроить что то интересное, куда то съездить, где то побывать. Ну и дарили друг другу подарки. По поводу некоторых наши друзья вспоминали" Дары волхвов", хоть там речь о рождественских подарках шла.  Всегда было проще купить подарок мне ему, а ему мне, чем решить что то приобрести именно для себя. Иногда делали для нас общие подарки.  На мое сорокалетие мы себе первый супердорогой матрас купили. Помню как муж радовался этой моей идее даже через несколько лет.
Мы встречали этот день в разных городах и странах, редко когда на даче, но тоже что то там себе устраивали.

А сегодня мое шестидесятилетие я встречаю без него и это всего месяц с его смерти. Мы с сыновьями сходим в китайский ресторан. Им важно меня из дома вытащить, а то я сейчас очень редко из него выхожу. Закуклилась и очень трудно выйти из иллюзиии, что он вот вот вернется.

За этот месяц я плакала наверное больше, чем  за последние двадцать лет.  А может и даже большее количество времени.  Но потихоньку прихожу в себя. Хотя бы не путаю, чистила зубы или нет и чищу зубы зубной пастой, а не кремом, как было первые дни. Стараюсь держаться за привычные дела, готовлю еду,  убираю квартиру.  Дети помогают как могут. Старший по быту, младший старается максимально освободить меня от  формально бюрократической части, связанной со смертью мужа. Им тоже очень нелегко сейчас. Но они  стараются и сами справляться и мне еще помочь. Друзья помогают, брат мужа все свободное время тратит на то, чтоб доделать начатую мужем задумку по переделке вытяжки, которую муж снял как раз перед болезнью. Юра очень любил похимичить с деревом и металлом.
 Так что я не чувствую себя заброщенной, но от проживания потери это никак не освобождает.  Больше сорока лет вместе- это все таки срок. Мы проживали разное, но личные наши отношения - в них было больше счастья, понимания и любви,  чем фиксации на трудностях. Было- мы вместе… и сейчас вместо" вместе" пустота, вот это очень больно.
Когда то давно, когда я тоже чудом избежала смерти, мы решили, что если кто то из нас умрет, то второй будет жить, а не гаснуть. Вот я сейчас и собираюсь с силами, чтоб жить без него.  Но этот так трудно пока.

А отмечать юбилей без него- это совсем трудно перенести, как оказалось.  Буду пробовать этот день просто пережить.
И спасибо всем, кто написал соболезнования и в ЖЖ и лично, тем кто прислал деньги и цветы. Я тогда была не в состоянии каждому сказать спасибо, вообще мало осознавала что происходит. Потому говорю это сейчас.

Спасибо, что поддержали!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полицейский взял с итальянца, который закурил на улице, 20 тысяч рублей штрафа на месте. Теперь полицейского собираются судить, увольнять и даже сажать. Что за произвол? Два вопроса: почему верят каким-то итальянцам и его русским друзьям, почему такое недоверие московской полиции?! ...
  Репрессии.  О чём вы подумали, прочитав это слово?  Думаю, что если свести к единому все ваши  предположения, их можно выразить словом - невиновные.    Но правилен ли ваш вывод? Изначально репрессия - медицинский термин.  Означает он угнетение, подавление вредного для организма на не ...
Ответ: Космические агентства этих стран откликнулись на предложение Китая о научном сотрудничестве в рамках миссии Chang’e-6. И приборы, разработанные и изготовленные в этих странах, войдут в состав научной нагрузки Chang’e-6. Позавчера Китайское Космическое Администрация ...
Я надеюсь, что вы не сидите у монитора в солнечный субботний день, а проводите время например вот так: А если вас совсем уж ничем не привлекает реальность, и очень хочется повисеть в жж - покажите (в комментариях) работы (чьи угодно) ...
...