рейтинг блогов

Надина шапка / "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975)

топ 100 блогов selyanka131.07.2022 Надина шапка / Ирония судьбы, или С легким паром! (1975) _900 x 600.jpg

Чего только не пишут иногда в попытках очернить СССР и советсое кино, ну, например, что Надя из "Иронии судьбы" (1975) воплощала типовую совковую нищету, вернее "респектабельную нищету", где большая меховая шапка символизировала "колхозный стайл", который не смогли вытравить ни французские духи, ни питерская интеллигентность, ни, если брать шире, цивилизационные прорывы самой советской власти. Или что "совковые бабы носили эти ужасные стога и в помещении".

Да, носили. Но не только советские. Даже не столько советские, столько … очень обеспеченные французские, у необеспеченных на это не было средств.
 
Надина шапка / Ирония судьбы, или С легким паром! (1975)
Кадр из фильма "Ирония судьбы"
     

То была общемировая любовь – эти меховые и очень красивые сооружения, что полагалось носить с цветастыми шалями, высокими сапожками, юбками-макси.
Но обо всём по порядку!

После яркого десятилетия химии-синтетики-нейлона (я имею в виду пластиково-неоновые-шестидесятые) в моду вошло "всё натуральное".
Почему? На фоне дешёвых дакроновых блуз и виниловых пальто (пусть даже от Андре Куррежа) настоящий лён, хлопок, шерсть выросли в цене и стали восприниматься, как роскошь, а вещи из них – как признак middle-class-a.

Надина шапка / Ирония судьбы, или С легким паром! (1975) 2 scale_1200 (1).jpg
Польский и советский журналы мод 1970-х гг.

Буковки cotton на лейбле, и ты - не бедный клерк, но ...обеспеченный. Помните, датский учёный Хансен из "Осеннего марафона" (1979) удивляется, что хлопковую куртку нашли на помойке? Это же очень дорого. Это хлопок. Вместе с модой на естественность пришла тема этнического шика, подстёгнутая ещё и движением хиппи, также больших фанатов "натуральности бытия". Актуальными сделались народные мотивы – шотландская клетка, цыганские юбки, восточные ткани, индийские украшения. Журнал Burda предлагал пошить баварский Dirndl. Или вот такую австрийскую вариацию на тему.
                   
Надина шапка / Ирония судьбы, или С легким паром! (1975) 3 scale_1200 (2).jpg
Коллекция Ива Сен-Лорана Opéras-Ballets russes. 1976 год.

Надина шапка / Ирония судьбы, или С легким паром! (1975) 9 scale_1200 (3).jpg
Коллекция Ива Сен-Лорана Opéras-Ballets russes. 1976 год.

Старомосковская лепота вписывалась в этот пёстрый этно-хоровод. Ив Сен-Лоран, которому очень нравилась и русская культура, и Советский Союз, где он побывал аж в 1959 году, в середине 1970-х годов создал великолепную Opéras-Ballets russes – коллекцию, посвящённую России, Дягилеву, балетам. Здесь было много боярской роскоши, как её понимал французский интеллектуал. Опять же, не он ввёл эти шапки в обиход – та же Надя/Брыльска носила их годом раньше (фильм снимали в 1975-м, а коллекция Сен-Лорана – 1976-й). По сути, модельер просто использовал то, что носилось в воздухе.

Надина шапка / Ирония судьбы, или С легким паром! (1975) 8 scale_1200 (4).jpg
Странички из польских журналов мод 1970-х гг. Заметьте, что фото слева - 1970-й год! Ну, а справа - дама в костюме и в шапке. Подразумевается, что она это носит в помещении.
     

Если проследить фэшн-тенденции или хотя бы полистать старые журналы, у кого они вдруг есть, можно заметить, что боярские шапки были в ходу и в 1970 году. И не в "колхозном совке" (пардон, я использую терминологию насмешников), а на роскошном, понимаете ли, Западе. В советской прессе была не то статья, не то фельетон примерно 1979-1980-х годов насчёт того, что русская шапка через парижские журналы мод вернулась обратно в Россию. Мол, не ценим своё-посконное, а вот на Западе это идёт на ура. Действительно, в СССР и страны социализма "боярская" тема попала из западных каталогов.

Надина шапка / Ирония судьбы, или С легким паром! (1975) 7 scale_1200 (5).jpg
Регина Збарская - 1968-1969 гг.
       

Но откуда их взяли сами-то кутюрье? Есть интересная и правдоподобная версия, что эти шапки поразили воображение буржуазных эстетов, когда в самом конце 1960-х в Европу привезли советскую "экспортную" моду, и Регина Збарская показалась на подиуме в меховой шапке. Потом, когда через пару лет началась этно-мода, шапки вспомнили, внедрили, запустили в мир. Важная деталь – в СССР 1960-х, несмотря на "нейлоново-дакроновый" бум, мода на шубы и мех никуда и не уходила. Ибо таков климат! А синтетика не греет вообще.

Надина шапка / Ирония судьбы, или С легким паром! (1975) 4 scale_1200 (6).jpg
Изображения Барбары Брыльской ...ещё до Нади.
       

Да, советские женщины носили шапку в помещении. И даже не потому, что …боялись краж в гардеробах. Хотя, шапки в те годы воровали активно. Существовал особый тип грабежа – вор срывал шапку и в последнюю секунду выскакивал из вагона метро. Их носили, потому что это …было тоже модно. Ходить по офису в шапке. В журналах можно отыскать подобные образцы. Даже тут есть красноречивое фото. К слову, Барбара Брыльска демонстрировала этот стиль ещё до того, как стала всенародно-любимой Надей Шевелёвой. А уж польские красавицы испокон веков шли вровень с обитательницами Версаля...

Надина шапка / Ирония судьбы, или С легким паром! (1975) 5 scale_1200 (7).jpg
- Мама, моя Надя приехала? Нет, это британская актриса Джейн Сеймур. Фото 1970-х годов.
Отсюда

           
Пост отложенный до понедельника

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снежные скульптуры готовы, ледяные еще замерзают... На улице -18 и весело! Гуляем дальше Администрация   С Новым Годом!                 ...
Неладное я почуяла уже на подступах к суперу, когда навстречу попалась бабка, оборудованная не только клюкой, но и вот такенным пакетишшем с туалетной бумагой. Захожу - ну точно, всю гречку смели начисто. Оставили только ту, которая писят грамм за двести рублей, ну это алегархи еще не ...
На сегодняшний день известно 14 видов "handfish" рыб, шесть из которых были открыты совсем недавно. Они используют свои плавники для того, чтобы ходить по дну, а не плаватьvia National ...
Ну что? Опять мы в хвосте плетёмся? Кругом уже отмечают Две Десятки а мы чего? Чего сидим? Кого ждём? меня наверное Подумать только - прошёл год. ГОД!! И ведь не хотела я смотреть это СП! не хотела! заставили буквально, друзья мужа (!): "нет, ты посмотри, там такой прикольный с косичк ...
Если правда, то будут судить революционным судом? А как же гарантии Евросоюза? А в это время (уже точно): "В связи с обострением ситуации на Украине и необходимостью всестороннего анализа сложившегося положения принято решение о вызове на консультации в Москву посла Российской Федерации ...