Национальный вопрос традиций

топ 100 блогов marusa_muse07.05.2015 Чото вспомнилось. Накануне события. Наверное.

У господ офицеров много традиций. Всяких. В основном красивых. При чем эти традиции преследуют их на протяжении всей службы, от присяги в училище до выхода в запас или отставку.
В академии ВВС им. Ю.А.Гагарина тоже была традиция. Красивая. Послепарадная. Да.

Благополучно отшагав по Красной площади, элита нашей армии (со слов диктора центрального телевидения записано верно), проезжая на автобусах по мосту через Москва-реку, дружно выкидывала в реку белые перчатки, под незыблемое «Уррраааа!!!».
Традиция красивая, но для 90-х годов довольно накладная для семейного бюджету, ибо о ту пору, Родина забывала кормить не только армию в целом, но и её «элиту» в частности.

Ну и вот..

На маленьком, полуразрушенном балкончике «сталинской» коммуналки совершали перекур я и жена одного из однокашников Отца семейства нашего, Ирка. Перекур на двоих проходил в неспешной беседе «за жизнь» и как-то плавно наш разговор перешёл на предстоящий парад, третий по счету, и последний для нашего выпускного курса.

Я посетовала…
- Блин! Опять деньги на перчатки сдали, сегодня «классный папа» поехал в Москву, закупать.
- Да? Зачем? А с прошлого парада куда делись?
- Не поняла? Как куда, в реку! Уплыли уж год как. Традиция же.
- Ээээ… Что значит в реку? Какая традиция? Мой привёз, дома лежат.

Настала моя очередь удивляться. Как так? Но Ирина стала меня убеждать, что мой муж скорей всего посеял перчатки где-то и наскоро придумал мульку с традицией.
Ошарашенная возможным коварством, при чем дважды уже исполненным, Отца семейства нашего, я чото разволновалась, но тут на балкон выбрел заспанный и слегка помятый после субботы однокашник и земляк по коммунальной квартире Валерка. Ищу у него правду!

- Валер, у тебя перчатки белые, для параду есть?
- Угу, завтра будут. Привезут. Сегодня за ними поехали.
Оживляюсь.
- А предыдущие где?
- Так уплыли! Традиция!

Ирка не выдерживает.
- Вот признайся, посеял? Парад обмывали и посеял! Наверняка!!
- Неа. Традиции, Ирка! Против неё не попрёшь! Знаешь как красиво? Не выкинуть перчатки это позорнее, чем, скажем, пропить кортик!
- И что? Все выкидывали??
- Все. Не выкидывали ток жиды!
- Валер, а ведь ты же еврей, как же ты выкинул?!
- Еврей. Потому и выкинул. Ты разницу не сечёшь, женщина!
- Какой-то ты не настоящий еврей, если дважды выкидывал!
- Настоящий. Я по маме. А вообще, - припечатывает Валерик, - Если хочешь знать, по-моему, это чисто еврейская традиция!

Во время их диалогу, я бессовестно ржала, утирая тушь. Ирка ушла возмущённая и напоследок бросила:
- Всё таки вы, евреи, бесстыжий народ! Даже русскую традицию пытаетесь стырить!!!

Так и остался вопрос, о национальной принадлежности красивой послепарадной традиции в академии ВВС, открытым.
Национальный вопрос традиций

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщает: Наши источники в Крыму сообщают: благоденствие Путина спустилось на крымчан. Только они почему-то не особо рады. Жизнь на оккупированном полуострове стремительно дорожает. Например, в Джанкое лук стоит 15 грн, к ...
20 марта 1932 года скончался выдающийся биолог-селекционер Илья Иванович Иванов. В Гвинее черные мамы до сих пор рассказывают своим черным детишкам черные-пречерные страшные легенды об этом человеке, который в 1926-1927 годах проводил здесь опыты по выведению гибрида шимпанзе и пролетария ...
Русский либерализм, как образ мыслей и система взглядов, находится в постоянном развитии, и, кажется, новая покоренная вершина была сегодня отлита в бронзу слов и смыслов Андреем Бильжо. Раньше оппонент всего-навсего исключался за инакомыслие из «приличных» людей, теперь решено, что ...
Мндааа..... ...
А чочо модно сейчас ходить в трикотажных штанах с отвисшей мотнёй и надписью "DSQUARED" на, хмм, переде штанов? Люди в этих штанах кажется заполнили город за пару дней. А я всё также отстаю от моды, ношу платья и каблуки. Дерёвня, чо уж там с меня ...