Национальный аэропорт Минск

топ 100 блогов e_strannik14.03.2016 Старый аэропорт столицы советской Белоруссии располагался практически в самом центре Минска. Это было хоть и удобно, но не безопасно, к тому же шум реактивных лайнеров мешал жителям города. И вот, в 1977 году в Минской области началось возведение нового аэропорта "Минск-2". В 1979 году была введена в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса длиной 3640 метров и шириной 60 метров. В 1982 году был выполнен первый пассажирский рейс на самолете ТУ-134.

Национальный аэропорт Минск



1. Целью моего полета в Минск было возобновление рейсов российской авиакомпании UTair в столицу Беларуси. О самом перелете можно посмотреть в посте "Возвращение в Минск". А мы проводив утренний рейс в Москву совершили прогулку по минскому аэропорту.

Национальный аэропорт Минск

2. Украинские самолеты в московских аэропортах сейчас не встретить, хоть здесь посмотреть :). Embraer 190/195 UR-EME Ukraine International Airlines.

Национальный аэропорт Минск

3. Местный житель Boeing 737-300  EW-254PA.

Национальный аэропорт Минск

4. Но сначала пресс-конференция.

Национальный аэропорт Минск
5. Коммерческий директор авиакомпании Utair Павел Пермякова рассказал о новых тарифах авиакомпании. Возвращаясь после небольшого перерыва на белорусский рынок, авиакомпания рада предложить своим пассажирам новую линейку выгодных тарифов, включающую в том числе и безбагажный тариф "Лайт". А также другие бонусы на новом направлении, главный из которых "Купи билет в Минск – второй в подарок!" .

Национальный аэропорт Минск

6. Ну а теперь вернемся к истории аэропорта. Регулярные рейсы начались с июля 1983 года, а уже к 1990 году общий пассажиропоток достиг 2,2 миллиона пассажиров. Однако в связи с распадом Советского Союза в 1991 году и переменами, последовавшими после этого исторического события, количество рейсов сократилось. В 1997 году число обслуживаемых пассажиров составило 516 тысяч, в 1998 году – 480 тысяч, в 2000 – только 400 тысяч пассажиров.

Национальный аэропорт Минск

7. Современная история аэропорта началась в 2000 году, когда Республиканское унитарное предприятие "Национальный аэропорт Минск" стал правопреемником самостоятельного предприятия "Аэропорт Минск-2". Одновременно в аэропорту было введено в эксплуатацию новейшее светосигнальное оборудование взлетно-посадочной полосы фирмы "Сименс", позволяющее осуществлять заход на посадку воздушных судов по 2-й категории ИКАО.

Национальный аэропорт Минск

8. 30 декабря 2014 года ознаменовалось важным событием в жизни Национального аэропорта "Минск" - завершилась реконструкция аэровокзального комплекса. Здание аэровокзала было расширено и модернизировано. Окна старого здания проходили по границе коричневого и светлого гранита.

Национальный аэропорт Минск

9. 15 мая 2015 года Международная организация гражданской авиации (ИКАО)  сертифицировала центр профессиональной подготовки в области авиационной безопасности РУП "Национальный аэропорт Минск" в качестве Учебного центра авиационной безопасности ИКАО с выдачей сертификата о  присвоении указанного статуса.

Национальный аэропорт Минск

10. Прогуляемся по аэропорту. Все, как и везде, только цены гуманнее, чем в Москве.

Национальный аэропорт Минск

11. Без слов и без денег.

Национальный аэропорт Минск

12. Это уже второй прикольный хэштег, который я увидел в минском аэропорту.

Национальный аэропорт Минск

13. С едой тоже все в порядке.

Национальный аэропорт Минск

14. А пока вы неспеша кушаете маленькие непоседы могут поиграть на детской площадке.

Национальный аэропорт Минск

15. Аэропорт обслуживает в год чуть меньше 3-х миллионов пассажиров и в часы off-peak не загружен. Везет вылетающим из Минска :).

Национальный аэропорт Минск

16. Вещи, запрещенные к проносу на борт ВС.

Национальный аэропорт Минск

17.

Национальный аэропорт Минск

18. "Вясёлка", какое душевное название.

Национальный аэропорт Минск

19. А теперь в город.

Национальный аэропорт Минск

20. До Минска всего 42 километра. Первый раз я проехал этот путь в 1988, когда наш рейс из ГДР сел в Столице БССР.

Национальный аэропорт Минск

21. Беларусь встречает нас снегом, Гербом Республики и трактором "Беларус". Все символы рядом.

Национальный аэропорт Минск

А вот из-за плохой погоды Минск я вам не покажу. Запотевшие стекла автобуса и хлопья снега не дали сделать хорошие фотографии, так что смотрите то, что я снимал в августе 2015 года - "Прогулки по Минску",  это гораздо интереснее :).

Спасибо авиакомпании UTair выполняющей 2 рейса в день на маршруте Москва - Минск за приглашение посетить Минск первым рейсом компании.

Получить дополнительную информацию о рейсах, тарифах и специальных предложениях, а также приобрести авиабилеты по самой выгодной цене можно на официальном сайте www.utair.ru, с помощью мобильных приложений для платформ iOS и Android.

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.




Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Споры о том, служил ли сын Пескова в ЧВК "Вагнер" на данном этапе бессмысленны. Потому что если он есть в медиа, значит, цель достигнута. Только потом мы точно узнаем, служил или нет. И даже тогда найдутся те, кто будет придерживаться альтернативной точки зрения. Эпоха постправды... И ...
VAST - стартап, который взялся построить частную орбитальную станцию и организовывать турпоездки на эту станцию. - сотрудники VAST в тренажёре корабля Дракон, фото - компания VAST. Компания VAST - стартап, собравший достаточно инвестиций, чтобы начать строительство ...
Хочешь верь или не верь - у соседей "мьюзик" дверь... *** " loading="lazy" /> Здесь "подарок" вам несу - "фейсо-ключик" во лесу... *** " loading="lazy" /> ...
Но его носик пока его не подводил;)))) Кернес с флагом России (!) 23 августа отмечает день украинского флага. Там же громко рассуждает о победе над фашизмом. 26 августа Кернес обещает восстановить снесенные в Харькове памятники Ленину: «Думаю, сейчас не время воевать с памятниками. Сомн ...
Ну, что же, пришло время рассказать подробнее про нашу недавнюю тур-прогулку по Тянь-Шаню , про пики, ледники и неведомые природные диковины, про нелёгкие будни простого горного туриста (а также немного альпиниста), сопровождающиеся ограниченным потреблением кислорода, совсем неофисными ...