Национальные особенности французов

топ 100 блогов vsegda_tvoj07.12.2022 Если верить туристическим путеводителям, то французы только и делают, что одеваются в красные береты с тельняшками и едят багеты с круассанами, запивая охлажденным бордо. А на самом деле — какие они?

Национальные особенности французов

Вместо приветствия они сразу спрашивают: «Как дела?»


Национальные особенности французов

Стандартный диалог французов начинается с обмена репликами: «Ça va? — Ça va!» В переводе: «Как дела? — Все хорошо!» Это ни к чему не обязывающие фразы, заменяющие обычное приветствие. К ним никто не относится серьезно, поэтому не стоит ждать, что в ответ на такой вопрос собеседник по-настоящему расскажет о своей жизни. Это просто прелюдия к разговору.

У них в тренде двойной поцелуй


Национальные особенности французов

Говоря о приветствии, вспомним еще одну традицию французов: при встрече знакомые тут же расцеловываются. Поцелуем в щеку здороваются друг с другом и мужчины, и женщины — это называется «faire la bise». Количество поцелуев зависит от региона. Наиболее распространен двойной поцелуй, но кое-где вас могут чмокнуть в щеку три или даже четыре раза.

Они пьют воду из-под крана


Национальные особенности французов

Просто потому, что могут себе это позволить: во Франции хорошая система очистки воды. Качество очистки различается в зависимости от региона, но в целом власти следят за этим, и компании, предлагающие наиболее эффективные очистные методы, получают налоговые льготы. Сами французы платят за такое удовольствие немало: на коммунальные услуги у них уходит порядка €220 в месяц. Зато не нужно тратиться на бутилированную воду. Поэтому и во французских кафе можно бесплатно попить: вам обязательно принесут графин чистой водопроводной воды.

Они бегают во время обеда


Национальные особенности французов

В большинстве французских офисов, банков и госучреждений обеденный перерыв длится два часа, чтобы сотрудники успели как следует подкрепиться. Среди французов распространена традиция долгих семейных обедов, и они стараются не пренебрегать ею даже в будни, отправляясь домой в середине дня. А приверженцы здорового образа жизни пользуются долгим обеденным перерывом, чтобы выйти на пробежку.

Конечно, с наступлением цифровой эпохи жизнь и темп работы ускорились и во Франции: теперь некоторые наскоро обедают перед компьютером. Но пока что они в меньшинстве.

Они массово уходят в отпуск


Национальные особенности французов

Отпуска у французов — на зависть многим. Они длятся 25 рабочих дней, то есть пять полноценных недель. А те сотрудники, чья рабочая неделя составляет 39 часов вместо обычных 35 (тут тоже есть чему позавидовать), получают дополнительные дни для отдыха. При этом уезжают в отпуск французы практически всей страной — как правило, в августе. Во французские города в это время приходит настоящая жара, и все стараются сбежать к морю или куда-нибудь, где прохладнее. (Между прочим, очень похоже на Италию, о которой мы уже писали.) Так что, если приедете во Францию в августе, во многих магазинах и частных компаниях вы встретите закрытые двери. Крупных торговых сетей это не касается.

Стоит добавить, что в 2016 году французское министерство труда разработало трудовую реформу, которая поставила под угрозу столь привлекательные условия отпусков и продолжительность рабочего дня. В акциях протеста против реформы приняли участие миллионы французов, привыкших к удобному графику.

Они приходят в гости со своей бутылкой вина


Национальные особенности французов

Если собираетесь в гости к знакомым французам, берите с собой бутылку вина — не прогадаете. Хозяева вечеринки могут предупредить гостей о том, что будет подано на стол. Так приглашенные смогут правильно подобрать вино к еде (да, французы правда знают, к какому блюду подходит тот или иной напиток, и их не переубедить). Еще можно подарить хозяевам цветы, но лучше не выбирайте желтые: во Франции они символизируют неверность.

Они умеют носить вещи


Национальные особенности французов

Врожденное чувство стиля французов — не миф. Нельзя сказать, чтобы они носили именно ультрамодную одежду. Но кажется, что они могут составить стильный наряд из самых базовых вещей, которые в любом другом сочетании смотрелись бы просто скучно. В них нет британского дендизма, нет и испанской яркости. Тут что-то другое. Шарм в небрежности. Французские мужчины часто носят шарфы и шляпы — казалось бы, чего тут особенного? Но по ним сразу видно: французы. То же и с женщинами. Если спросить француженку, как разнообразить наряд, она вам ответит: добавьте духи, немного красной помады и улыбку. (Это подтверждает и русско-французская ведущая «Моей Планеты» Сесиль Плеже, говоря, что «во Франции люди не должны знать, как ты такая прекрасная вышла из дома. В Москве очевидно, как ты уложила кудри, как накрасилась… А француженки делают так, что никто не видит их старания». Полная версия интервью — тут.).

Они не помещаются в бары


Национальные особенности французов

И не потому, что не пролезают в двери. Просто во французских барах, как правило, совсем мало места. Барная стойка, пара-тройка столиков — а веселья-то хочется всем. Те, кто не поместился, с бокалами вина отправляются на улицу. Поэтому пятничными вечерами у дверей французских баров собираются целые толпы. Люди весело болтают, пьют вино и коктейли, поют. Как ни странно, уличная прохлада может сделать беседу очень теплой.

Для них сыр — это не закуска


Национальные особенности французов

К сыру французы относятся с невероятным трепетом. Какой французский холодильник ни откроешь, сыр там будет обязательно, причем никогда не угадаешь, каким он будет на вкус: французские сыроделы производят около 400 сортов сыра, и на каждый находится свой любитель. Сыр — это не закуска, ну как можно допускать такое кощунство? Сыр (вернее, сыры) — это отдельное блюдо, подавать которое надо перед десертами, желательно с фруктами и орехами.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Премьер-министр вслух и публично сказал, что отдал приказ Моссаду ликвидировать главарей Хамаса за границей. Пишет בן כספית ‏צפיתי בתדרוך העתונאים עם השלישיה. ואני שואל את עצמי מאז, מה גורם לראש ממשלה שראש המוסד שלו נמצא עכשיו בקטאר, להודיע און קמרה ורקורד שנתן לו הוראה לחסל את כל ...
Мы решили в 2024 году более активно вести наш блог, писать в него чаще, разнообразнее. И вот — рубрика «Картинка дня». Конечно, мы не обещаем ежедневных картинок, но... «Картинка ...
#OTD 28 февраля 1980 первый танк ХМ1 установочной партии (LRIP) вышел из ворот танкового завода в Лайма. Формально этот танк был еще ХМ1 потому что все 110 машин установочной партии были изготовлены до того как М1 был официально принят на вооружение (type-classified) 17 Февраля ...
Электорат не успел привыкнуть к выдвижению Ксюши Собчак в президенты России, к ее выборы помощников. от мужа Божены Рынски до отвечающего за кампанию телеведущей в социальных сетях бывшего блогера номер№1 ЖЖ Рустема Адагамова, который был объявлен в федеральный розыск за педофилию... Но ...
Как всем уже известно, некая чиновная дама с красноречивой фамилией Голод омор ец выступила с дивной инициативой, переставить кровати в заведении парты в школах - Вице-премьер Ольга Голодец считает, что классы в российских школах сконструированы неправильно — «дети ...