Национальные идеи и тематические обсуждения :)

топ 100 блогов gost_474_9030.01.2010 Если честно,  от нечго делать бегал по журналам френдов и нефрендов, читал обсуждения и получал удовольствие. Даже привык по-быстрому отфильтровывать срач и концентрироваться на каких-то стоящих рассуждениях.
Надо признать, Узох спровоцировал целую волну обсуждений, что само по себе есть гуд.
Но, к сожалению, ответов на мучающие меня вопросы я так и не вычитал нигде.
В первую очередь - что есть национальная идея? Есть ли она вообще?
Вот, например, взять НКР - есть ли у НКР национальная идея? Многие скажут, что она заключается в признании независимости, но это, ИМХО, бред полный. Точно так же, как национальная идея в виде признания Геноцида. Обе эти вещи имеют огромное значение и важны для нас, но в статусе национальной идеи они смотрятся по меньшей мере глупо. Это всего лишь определенные шаги, промежуточные остановки, если угодно. Но не цель. А значит - не национальные идеи.
Ну а тогда в чем заключается основная цель для НКР? Воссоединение с Арменией? Но ведь это тоже шаг, а не цель.
В чем цель? Наша, общеармянская. Ну или хотя бы локально карабахская?
Ведь должна быть цель, под которую потом уже подводится стратегия, со всеми шагами и промежуточными остановками.
Ок. Начнем с конца. Для чего НКР должна воссоединиться с Арменией? Для чего нужно признание Геноцида? Для чего нужно все остальное, заявленное сегодня френдами и нефрендами в обсуждениях?
Для морального удовлетворения? Это несерьезно. Ну вот представим, воссоединились, признались и т.д. Пришло долгожданное удовлетворение. Что дальше?
А может для того, чтоб армяне жили счастливо? Ок. Но счастливая жизнь - это прежде всего права и свободы, финансовое благосостояние, семейное счастье и так далее.
Но это тоже несерьезно, исходя из сегодняшних реалий. В разных странах мира права и свободы армян защищаются по разному. Где-то на первых местах идет Швейцария, Европа в целом, Нагорно-Карабахская Республика, Норвегия и т.д. и т.п.  Хуже всего с этим делом обстоит в Азербайджане - находиться там армянину опасно для жизни, даже если он прибудет туда в составе турецкого национального оркестра.
Республика Армения в этом списке где-то посередине, а если точнее, то где-то в жопе. И я, честно говоря, не уверен, что это из-за того, что с ней пока еще не до конца воссоединилась НКР и не совсем точно произнес волшебное слово президент США в своем ежегодном послании. Более того, я не уверен, что после реализации этих шагов ситуация с правами и свободами армян в РА изменится к лучшему. Про изменения не в лучшую сторону в НКР при таком раскладе я вообще молчу.
Получается парадокс - представьте, что вдруг та же Швейцария усилиями неких волшебников-патриотов войдет в состав РА. Представили? Как вы думаете, тамошним армянам станет лучше или хуже? К ним вернутся армянская власть, чиновничьий беспредел, купленные по 5000 драм избирательные голоса, увольнения с работы, ужасающее положение в разных секторах государственной системы, пафосные демагоги, пирдателеискатели, наконец, вобщем все то, от чего они в свое время сбежали в Швейцарию. Я утрирую, конечно, но просто хочу  такими примерами максимально отделить "мух от котлет", чтоб был понятен ход мысли.
Если довести эту мысль до конца, то получится, что наилучшая национальная идея - это войти в состав Швейцарии или какой-нить другой страны того же уровня. То есть, подписаться в своем бессилии и сдаться на милость того, у кого получается лучше в плане построения счастливой нации. Я понятно излагаю, да?
Ок. Идем дальше.
В чем наша цель, друзья?
В расширении границ Армении? Но это не несет счастья (см. выше), а всего лишь удовлетворение. То есть, опять инстинкты и комплексы.
В контроле над как можно большим количеством природных ресурсов? Это тоже глупо - можно тупо войди с соседями в единую зону, с единой валютой и отсутствием границ - вот тебе и природные ресурсы - при совке так и было, если помните. Паралельно с этим решаются и вопросы безопасности - уже совместными усилиями.
Но ведь вырывались из совка, толпой и с боями, с криками, с транспарантами, митингами. Значит, это тоже не то?
А что? Армянская власть? Глупо. Армянская власть без гражданских прав и свобод простого армянина ничем не отличается от той же китайской или турецкой власти в плане ценности для армянской нации, а значит - тоже не может являться национальной идеей.
Тогда что есть национальная идея? В чем наша цель? Чего мы добиваемся?
Не, я не пытаюсь вас мучать и занудствовать. Просто задаю вопросы.
Просто у нас нет ответа на этот вопрос.
Вернее, он есть, но на подсознательном, интуитивном уровне. Другими словами, национальная идея на самом деле есть, она существует, но просто не проявленная, не осмысленная.
Между тем.
Друзья.
Между тем, её отсутствие в осмысленном виде на государственном уровне, на блюдечке с голубой каемочкой (можно без каемочки даже) - это ВЫСШАЯ СТЕПЕНЬ КРЕТИНИЗМА. Это то, благодаря чему у нас вот такой разброд и шатания. в том числе и в ЖЖ.
Боже упаси, я не про хождение строем. Во всяком случае, если сам и готов буду ходить строем, то явно не под командованием нынешнего состава жжшных идеологов, кующих на коленке национальную идею армян. Они явно не тянут. Но не суть.
Она, конечно же, у каждого в подсознании имеет разные формы. Но в целом. суть у ней одна - ответственность перед  историей и предками и через них ответственность перед будущими поколениями армян. Тот факт, что современное поколение армян с этой ответственностью справляется не совсем так, как хотелось бы нам всем - это еще ничего не значит.
Причем, первична тут ответственность перед предками и будущими поколениями, а ответственность перед современными поколениями вторична. Иначе вариант сдачи швейцарцам казался бы вам всем менее абсурдным.
И вот тут уже эта идея проявляется в разных формах, от либеральной до ультранационалистической.
проблема в том. что по большей части она в таком виде проявляется не целиком, а фрагментарно. например, у либеров это права и свободы, а у тех же нациков - перекройка карт. Выше я уже попытался показать, что такие идеи, без подкрепления остальными составляющими не совсем полноценны и ведут в никуда.
Если же мое личное мнение, то мне кажется, что мы все стремимся к возрождению Мец Айка.
Ага, того самого. С картами.
Но мы почему-то стесняемся в этом признаваться. Многие из нас вообще на сознательном уровне считают это маразмом.
Тем не менее.
Тем, не менее, друзья.
На мой скромный взгляд, любой армянин, идентифицирующий себя армянином, так или иначе на уровне подсознания тяготеет к этому, обуреваем данной идеей. Что-то типа Великой Армении времен Тиграна, прокачанной до уровня современной Швейцарии в плане прав и свобод. Что-то типа волшебной страны из грез. Точно также наоборот - любой армянин, не воспринимающий эту идею на подсознательном уровне, перестает идентифицировать себя армянином. Потому что идея эта создает слишком большое напряжение, учитывая современные реалии, и не каждый это напряжение выдерживает, многие соскакивают. Многие подавляют эти подсознательные позывы и на уровне сознания трансформируют её в черт-те какие компромиссные варианты. Впрочем, это лучше, чем полный отказ.
Азики все таки правы - мы нейтринный поток. Азики вообще замечательная в этом плане масса. Их агитпроп - это ключ к ответам на наши трудные вопросы.
Но вот когда эта идея проявится целиком и в комплексе со всеми шагами и промежуточными остановками - большой вопрос.
А проявляясь фрагментарно, она лишь создает внутренние конфликты.
Идея, витая где-то на неосознанном уровне, порождает целую религию. Я не оговорился. Например, традиционная религия - это насущная потребность многих. Она обслуживает другую идею, живущую в человеке - идею индивидуальной ответственности. Проще говоря, помогает решать проблемы с так называемой совестью. А вот идею коллективной (читай национальной) ответственности обслуживать некому. Сама ответственность есть, а сервис для него отсутствует. Нет Библии для решения проблем коллективной совести. Национального талмуда чтоле. Многие видят в Конституции государства её замену, но это тоже не совсем то.
При этом, соглашусь с Узохом - таких "религий" может быть (и, наверно, должно быть) несколько, чтоб дополняли друг друга. Если может быть свобода индивидуальной совести, то почему бы не быть свободе совести коллективной.
Но пока что, повторюсь, у нас полная вакханалия с этим делом. В связи с этим, создается благоприятное поле для спекулянтов. Появляется масса "посредников".
Например, многие либеры, возводя во главу угла одни лишь права и свободы, начинают выступать посредниками между, к примеру, мной - простым хайским блоггером и Идеей.  Потом, из-за недостаточной проявленности оной, данная идея плавно подменяется европейской идеей о правах и свободах. И вот тут эти посредники дают волю чувствам и ни в чем себе не отказывают, деля пипл на рабизов, на продвинутых и не очень, на современных и пещерных. Исходят из собственной шкалы "европеизированности", которая является ложной в применении к армянской национальной идее.
С нациками дело обстоит еще хуже. Их посредники, в отличие от либеров, дискредитируют не европейские ценности в ходе "торгов", а наши национальные. Они навязывают себя в качестве посредников между, к примеру, мной - простым хайским блоггером и моими же собственными национальными ценностями - традициями, армией, освобожденными территориями и т.д. При этом, когда начинаешь проверять "юридическую чистоту сделки", обнаруживаешь, что посредник липовый и отношения к "предмету торга", как правило, не имеет, "лицензиями по сбыту" не обладает. Причем, чем меньше отношения, тем больше пафоса в речах. Видимо, пафос является неким заменителем непосредственного участия в процессе. Тем не менее, посредник начинает самовольно брать на себя определенные функции по отбраковке тех или иных категорий армян и т.д. Узох эту тему раскрыл за эти дни полностью, поэтому не будем останавливаться на деталях. 
Так или иначе, у индивида возникает недоверие к посредникам, а через них и к тому, что они тебе пытаются впарить в обмен на пакет респектов в их адрес. Например, годовой абонемент на допуск в категорию непирдателей нации.
Другими словами, происходит дискредитация, девальвация ценностей. Особенно, учитывая, что и тот и другой представленный оными посредниками фрагменты идеи неполноценны без остальных ингридиентов.
Однако.
Друзья.
Однако, такой посредник тем не менее нужен, на мой взгляд. Я не оговорился. К примеру, в случае с индивидуальной совестью такой посредник имеется - Церковь. В случае с коллективной совестью (читай национальной идеей) таким посредником должно являться государство. Именно оно должно выполнять эти функции, а политические партии уже предоставлять те или иные идеологические концепции, то биш инструменты достижения всеармянской нирваны - этой страны грез из нашего подсознания. Инструменты могут быть разными. Они могут быть консервативными, либеральными и даже ЛФПАшными - тут уже чем больше, тем лучше - всегда можно обмозговать и выбирать наилучший, особенно при достаточно высоком соблюдении гражданских прав и свобод.
Просто нужно, чтоб сама идея была выставлена в проявленном виде, в осмысленной форме. Надо понимать, что мы не Франция и не Казахстан - у нас часть непроявленной Родины все еще под чужим контролем вместе с населением. И Конституция РА, равно как и перписанная конституция любой другой страны тут мало чем может помочь нам. 
Спасибо всем, кто дочитал:) Тем, кто не дочитал, тоже спасибо:)
Всем пис.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прекрасное с митинга сторонников Пашиняна. Оказывается, в поражении Армении в войне виноваты Россия, США и Трамп. \ Ну вот, раскрыли наконец правду, а я думал, что в проигрыше войны виноват прежде всего Пашинян, который до нее довел и успешно проиграл, потеряв территории Карабаха. ...
Люблю трамвайчики, соскучилась по ним ) Несётся под уклон по узким, криовоколенным улочкам  - здорово было прокатиться. Внутри тепло. ...
Вы до сих пор верите, что все эти люди хотят, чтобы Россия процветала? Братья- словно из ларца... Одинаковы с лица Как либералы глумятся над терактом в Питере. Те, кто сейчас цинично глумится над терактом в Питере, в случае войны будут стрелять нам в спину. Все просто. ...
Кто-то завидует мне, кому-то завидую я, те завидуют вообще другими людям. Эдакая круговая зависть, которую хер знает как остановить. Вчера она девочка сказала жене: вы ведь мажоры. Две квартиры, хорошая машина, путешествуете...  а жена ответила: у тебя муж получает в два раза больше, чем ...
Сектанты обвиняют игумена Сергия (Рыбко) в «изнасиловании ...