Национальная библиотека Белоруссии

топ 100 блогов minsk_by18.06.2011 В дождливый серый вечер в Минске нет ничего лучше, чем полюбоваться видами Национальной библиотеки Белоруссии.

Нацыянальная бібліятэка Беларусі


Здание высотой более 73 метров (23 этажа) имеет форму схожую с драгоценным камнем. Это не случайно. А в какую по вашему геометрическую форму должны были выкристаллизоваться знания, накопленные человечеством за века? В ромбокубооктаэдр, конечно!

Начавшийся дождь и площадка на верху, не предусматривающая специальных мест для съемки, наложили неизгладимый отпечаток на фотографии столицы Белоруссии и ее окрестностей.

Во время войны город был почти весь разрушен. После он был заново отстроен. Поэтому архитектурно выдержан в одной стилистике — сталинской. Хотя новые строения, в том числе и здание библиотеки, отклоняются от этого стиля.

Национальная библиотека Белоруссии


Прогуливаясь по городу-герою не возможно пройти квартал и не оказаться в лесопарковой зоне. Поэтому на виде сверху преобладают зеленые тона.

Национальная библиотека Белоруссии


В Москве скорее наткнешься на новый мегасовременный бизнес квартал, торговый центр огромной площади, многоэтажную парковку для машин, городскую свалку или стройку. Ради справедливости нужно отметить, что и в Минске много строек, которые не прекращаются и во время экономического кризиса.

Национальная библиотека Белоруссии


Как правило, стройки там растягиваются на года, так как рабочие — не таджики и не другие гости столицы, а местные жители, работающие на зарплату и получающие в качестве бонуса госльготы.

Национальная библиотека Белоруссии


Через Минск протекает река Свислочь. Но это не единственная река в Минске. Например, рядом с библиотекой протекает канал — Слепянская водная система.

Национальная библиотека Белоруссии


Нацыянальная бібліятэка Беларусі расположена вблизи местной МКАД, поэтому, как и у нас в подобных местах, кругом новостройки.

Национальная библиотека Белоруссии


Фасад здания сплошь покрыт светодиодами. Вечером они загораются и здание превращается в огромный светящийся экран.

Национальная библиотека Белоруссии


Ночью то ли в целях экономии электроэнергии, то ли в целях борьбы с праздношатанием, подсветка здания гаснет. Хотя официально комендантского часа нет, вряд ли ночью рядом с библиотекой (и вообще в городе!) можно встретить толпы ягуарной праздношатающейся молодежи.

Национальная библиотека Белоруссии
© ivanglie

Рассказ был бы не полон, если бы я не упомянул, что здание Национальной библиотеки Белоруссии далеко не однозначно воспринимается общественностью. Архитектурная композиция включена в список самых необычных зданий мира (VillageOfJoy.com), а также занимает почетное 10-е место в списке самых уродливых зданий мира (TravelAndLeisure.com).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шеф сказал, что мы, вероятнее всего, закрываемся, ибо не рентабельны.  Видимо буду искать работу. Ага. Сижу - глаза и желания разбегаются. Чем бы интересным мне заняться ...
Всем хорошего дня! Как-то уже видела тут подобный пост, давно. Как себя называют ваши дети?У меня сын, к примеру (ему 2 и 6), экскаватор - погрузчик... У него есть ковш (руки). Иногда он трактор с щеткой и ковшом (веник - щетка, совок - ковш). Просишь поднять с пола игрушки - нет, Женя не ...
Около 40% людей хотя бы раз в жизни падали в обморок. Тут нужно уточнить, что под обмороком понимают кратковременную потерю сознания, длящуюся от нескольких секунд до нескольких минут, после чего человек сам приходит в себя. ( Read more ... ...
Дата: 4 октября 2010   ‡   Рубрика: Новости, Открытия, Тайны космоса ...
Такие вот вещи творят с музейной техникой. ...