Национализм Путина. Реакция европейцев

топ 100 блогов ru_open28.12.2016 Теги: Путин "Жить по-христиански в Европе становится все труднее" - слова, которые все чаще и чаще мы слышим от европейцев.
Эта пара живет во Франции. Они ревностные католики, простые люди, которые причисляют себя к настоящим поклонникам Путина. Глава семьи (чье имя не указывается в тексте) написал в журнал The American Conservative почему:

Мы — не сторонники Национального фронта. Христианские ценности и приверженность им вряд ли оказывает особое влияние на мнение людей о российском президенте. Те причины, по которым путинский стиль руководства вызывает отвращение у американцев, в худшем случае безразличны многим французам. Поскольку у нас множество похожих проблем, то, как их решает Путин, вызывает у нас зависть! Позвольте объяснить.

Почему поддержка Путиным христианства не имеет особого веса во Франции

Для нас положительным фактором является то, что Путин выступает в качестве защитника традиционных ценностей и христианской веры. Правда, здесь можно сделать некоторые оговорки по поводу его многочисленных жестов (выделение денег на традиционную рождественскую елку, установленную перед собором Парижской богоматери), которые явно носят политический характер, и по поводу того, что очень трудно поверить в его личные глубоко религиозные чувства. Жить по-христиански в Европе становится все труднее. В основном это объясняется политикой ЕС, наглядным примером которой стала жесткая реакция на решение Венгрии причислить аборты к уголовным деяниям и закрепить это в конституции. Во Франции такая аргументация на основе религии и нравственности встречается не очень часто.

Важно отметить, что во Франции религия и религиозные ценности по нашему опыту не имеют почти ничего общего с тем, почему люди считают Путина располагающим человеком или привлекательным лидером с его «правым экстремизмом», который лучше назвать правым национализмом.
Национализм Путина. Реакция европейцев
По правде говоря, хотя католицизм очень тесно связан с французской культурой, а некоторые люди до сих пор предпочитают венчаться в церкви, крестить детей, освящать ветви в Вербное воскресенье и т. д., католическая церковь и католическая мораль оказывает очень незначительное влияние на жизнь подавляющего большинства наших соотечественников. Вот некоторые яркие примеры того, как далеко французская молодежь отошла от католической мысли:
- некоторые вузовские студенты не могут понять произведения классической литературы (скажем, роман «Принцесса Клевская»), потому что они, среди прочего, не знакомы с понятием греха;
- многие не знают главные христианские праздники, такие как вербное воскресенье (хотя 12 лет учились в католических школах).

Как мы воспринимаем путинский стиль руководства

Важно отметить, что подавление в путинской России свободы слова, свободы прессы и т. д. французов шокирует гораздо меньше, чем американцев. В целом, мы не ценим демократию так, как ее ценят американцы. Гражданские свободы по американскому образцу в других демократиях не являются данностью, хотя очевидно, что в России обстановка хуже, но во Франции:
Национализм Путина. Реакция европейцев

Наши спецслужбы имеют практически неограниченные возможности для слежки за людьми (достаточно вспомнить массовый взлом аккаунтов членов организации La Manif Pour Tous, выступающей против гомосексуальных браков).

Я могу продолжать, но даже эти примеры весьма красноречивы. Не стану говорить, хорошо это или плохо; возможно, такое вторжение в частную жизнь для сбора информации — это единственное, что сегодня предотвращает ужасные теракты.

Что самое важное, французская культура придает большое значение сильному лидеру, «человеку, ниспосланному свыше», который может сделать свою страну великой. Французская монархия была одной из самых сильных в мире (в том смысле, что власть монарха была поистине абсолютной и не зависела от одобрительного отношения влиятельных семей). Наша конституция дает президенту большие полномочия. Он может распустить Национальное собрание и назначить новые выборы, может на 30 дней взять на себя «всю полноту власти» в случае «серьезной и непосредственной угрозы», а после этого продлить ее до бесконечности, если совет сенаторов или представителей не решит, что такие условия больше не действуют (статья 16) и так далее. Французская психология указывает на то, что сильный, жесткий и очень влиятельный лидер это хорошо. И в этом тоже часть путинской привлекательности.

Как он решает проблемы, схожие с нашими

У России и Франции — похожие проблемы. Путин решает их эффективнее, а зачастую и более приемлемыми способами, чем наши руководители.

Что касается внутренних дел, то здесь Путин демонстрирует свои авторитарные наклонности (но нас это не очень шокирует — см. выше).
Национализм Путина. Реакция европейцев
 Второй пример: «Гринпис», также вызывающий раздражение и доставляющий неудобства. Во Франции они считают забавным примерно раз в год прорываться на территорию атомных электростанций, и до 2015 года препятствовать им никому не дозволялось. В России же с ними обошлись намного решительнее, когда они попытались проникнуть на нефтяную платформу.

Что касается ислама. Во Франции это колоссальная проблема, выведенная на передний план чередой недавних террористических нападений. Франция вторая страна в Европе (после России) по числу мусульман (от пяти до десяти процентов), и она сталкивается с множеством сопутствующих этому проблем. В некоторых районах каждую пятницу проходят уличные молитвы, блокирующие движение. Ряд районов недоступен для полиции. Из-за мусульманского антисемитизма страну в беспрецедентных количествах покидают евреи.
Национализм Путина. Реакция европейцев
 Эта проблема существует в школах; проблемы возникают при лечении женщин, в больницах, в бассейнах. Проблемы практически везде. Но пока наши политики в большинстве своем ограничиваются словами о том, что это серьезный вопрос — и не более того. А в России, где самое большое в Европе количество мусульман (15%), такого большого количества проблем нет. Тысячи россиян уехали в Сирию воевать за ИГИЛ, но пока на российской земле не было ни одного теракта, связанного с этой группировкой!

Что касается национального суверенитета. Путин снова сделал Россию сильной и влиятельной. По мнению многих в Европе, в Сирии он действует единственно разумным способом, вопреки мнению США. Он поддержал Сербию в вопросе независимости Косова, выступив против решений США и ЕС. Потом он бросил им вызов на Украине. Мы можем только мечтать о том, чтобы Франция действовала так же, невзирая на «международное мнение»! Наверное, несправедливо говорить о том, что мы слепо следует диктату НАТО и ЕС. Но очень часто возникает впечатление, что Франция подчинена наднациональным интересам, а поэтому мы вынуждены принимать мигрантов (как с Ближнего Востока, так и из более бедных стран ЕС), хотя не можем себе этого позволить, ни в культурном, ни в экономическом плане.

Национализм Путина. Реакция европейцев

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Первый госвизит: Путин и Си встретятся в 25-й раз
Вести.Ru
На следующий день после "Прямой линии" президент РФ Владимир Путин отправится в Китай. Там он встретится с председателем КНР Си Цзиньпином. Ожидается, что лидеры проведут переговоры в узком и широком форматах, также планируется церемония подписания документов.

и другие »

BBC Русская служба

Архив записей в блогах:
Фото сделаны вчера рано утром и в обед.Как говорите, найдите различие. В Моске полным ходом идет снос Ховринской заброшенной больницы. 1. Ранее утро. 2. Операторы садятся в свои «экскаваторы-разрушители» и начинают кромсать здание. 3. Оператор, как видите, держится на довольно ...
На краешке дюны 13:39:04 DSC_0045 Taken on October 9, 2022 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/8.0 55.0 mm 1/250 200 Vidzeme seaside. Latvia. ...
Сегодня немного странных фотографий:) ...
Совсем уже комедия какая-то. Теперь an official зачитал NYT кусок стенограммы что ли со встречи Трампа с Кисляком. What's next? Аудиозапись разговора? Видео? Главное, сколько там человек было на встрече с Трампом? “I just fired the head of the F.B.I. He was crazy, a real nut job,” ...
Об этом пишут мало, но суть происходящих процессов и их ускорение говорят, что мы накануне больших изменений. И не только в общемировом масштабе. Но и в постсоветском. ...
  • MGritsatsueva : RT @CurrentTimeTv: Владимир Путин в 16-й раз отвечает на вопросы и просьбы россиян. Смотрим и комментируем "прямую линию" с гостями наших…

  • vta4anke : RT @dimsmirnov175: Песков о том, стоит ли ждать увольнений губернаторов в прямом эфире: Путин не сторонник показательных мер. Он никогда эт…

  • alla333tut3 : RT @onlyputya: Прикиньте, приезжает в РФ Борис Джонсон, а Соловьёв его и пытает: Когда вы вернёте Фолкленды Аргентине? На каких условиях вы…

  • kriwin : RT @Businessgazeta: Путин на линии: о чем спросит Татарстан и выскажется ли Минниханов? Ведем текстовую трансляцию прямой линии – 2018 htt…

  • sssmirnov : RT @liberast_rus: @sssmirnov с другой стороны, если путин не подписался на ежемесячный донейт медиазоны, хрен ему онлайн онлайн только для…

  • FHnrLeEvp34Yxty : Жители 3-х районов Москвы, из Перово, Новогиреево и Ивановское, записали к Путину видеообращение с просьбой спасти… https://t.co/gD94kS5Swa

  • AnatolyVlasov87 : RT @AnatolyVlasov87: Владимир Путин о жулике Навальном. Он мнит себя "оппозиционером", а по сути обычный бандит любящий отдыхать на деньги…

  • volosha71 : RT @mix_voronezh: Кончаловский: "Путин - великий стратег". Народ за чертой бедности, тюрьмы набиты политзаключенными, весь мир ненавидит Ро…

  • jeka2511 : Жители 3-х районов Москвы, из Перово, Новогиреево и Ивановское, записали к Путину видеообращение с просьбой спасти… https://t.co/VTVLeeqvlU

  • GayratAhmadiy : RT @oldLentach: Путин 13 лет назад: "Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент такого решения принято не будет"…

  • hysbqarckbd2672 : RT @russiaspeaks: Президент Австрии на пресс-конференции: "Не буду вас задерживать долгой речью. Я понимаю, что президент Путин вам интере…

  • Lily28212755 : RT @SvobodaRadio: Владимир Путин в 16-й раз проведет "Прямую линию". Гостей в студии не будет. https://t.co/fiEYZTFegl https://t.co/U3FtOn…