Начну, что ли, потихоньку....

топ 100 блогов layhe08.04.2011 А то когда-а еще допишу и на "Прозу.ру" выложу. А поскольку обещала уже давно, пусть потихоньку тут накапливается. Кстати, за выловленные ляпы  и подачу свежих идей буду весьма благодарна. А еще  буду благодарна, если мне кто-нибудь объяснит, как убирать под кат скопированный текст, потому что у меня это не получается категорически. Любая попытка вставить скопированное в окошко ката заканчивается тем, что ссылка существует отдельно, а текст - отдельно. Так что прошу пардону за размер данной записи; надеюсь, дальше все наладится.

ЗАПИСКИ О ГАЛЛЬСКОЙ ВОЙНЕ. ЧЕРНОВИК.

Вступительное слово

Точно не знаю, какого числа и какого месяца (тюремщик ушел обедать, а я не сообразил спросить) я, Верцингеторикс сын Кельтилла, кельт из народа арвернов, двадцати пяти лет от роду (или уже двадцати шести? – не забыть все-таки уточнить месяц), все еще пребывая в здравом уме и твердой памяти (сам удивляюсь), начинаю эти Записки.

К несчастью для моего душевного равновесия, я хорошо знаю латынь и имел возможность пристальнейшим образом ознакомиться с гнусным пасквилем Г.Ю. Цезаря, ставшим самым популярным чтением в Риме за минувший год и сделавшим своего автора модным писателем с миллионными тиражами. Так, во всяком случае, гласит аннотация к  свитку. Поскольку речь в этом пасквиле идет о событиях, в которых я либо непосредственно участвовал, либо знал о них из уст людей проверенных и надежных, считаю своим долгом хотя бы частично восстановить справедливость и изложить собственную точку зрения на бесстыдную захватническую войну, в Риме именуемую Галльской кампанией божественного Юлия. Помятуя о том, что жить мне осталось недолго (вымарано: «и паршиво»), постараюсь быть кратким. 

Книга первая:

Цезарь и война с гельветами

1. Галлия по всей своей совокупности разделялась на три части: нашу, почти нашу и должную стать нашей, пока некий литератор с чересчур активной жизненной позицией не превратил ее всю в не нашу.

До него дело обстояло так: нашей считалась та треть всех земель, где наивысший политический вес имели арверны – могучее и благородное племя. Почти нашей – треть, которую мы практически уже выбили из сферы влияния эдуев – пакостников, паникеров и римских подхалимов. А еще треть должна была стать нашей после того, как мы окончательно укажем эдуям их малопочетное место и разберемся с наглецом Ариовистом, который поначалу пришел из-за Рейна как наш союзник, но тихой сапой устроил среди своих акцию «Приведи десять друзей – получи шесть соток на чужой территории». Все шло по плану, но тут вдруг гельветы решили, что они ничуть не хуже арвернов и, уж тем более, эдуев, распушили хвост и вознамерились стать величайшим из кельтских народов.

2. С чего их вождю Оргеториксу взбрела в голову такая блажь, с полной уверенностью сказать не могу, ибо сам на тот момент совершеннолетия еще не достиг и в политике участия не принимал, но впоследствии знающие люди рассказывали мне, что Оргеторикс на свою голову познакомился с каким-то купцом из Иудеи. Этот народ считает себя особо избранным потому, что однажды, по-крупному набезобразив в Египте,  всей толпой оттуда сбежал, сорок лет гулял где попало и наконец осел на берегу Мертвого моря.  Признаться, я бы на такие перспективы не купился и в мои двенадцать лет, но Оргеторикс почему-то решил, что если гельветы снимутся с места и двинут куда глаза глядят, то через некоторое время (сорок лет слишком долго, годика-двух вполне достаточно) тоже станут избранным народом и покажут длинный нос и арвернам, и эдуям, и даже инсубрам по ту сторону Альп.

3. Идея была принята с большим воодушевлением, и даже тогда, когда Оргеторикс попался на взяточничестве, двурушничестве и прочих нехорошестях и отправился объясняться за свои дела с Таранисом, гельветы все равно запаковали тюки, смазали колеса и отчалили в голубую даль.

4. И все бы ничего, но на пути в эту голубую даль маячила римская Провинция, куда с другой стороны как раз подъезжал новый проконсул – рьяный карьерист, любитель политических авантюр и умелец распоряжаться чужими деньгами и чужой землей Гай Юлий Цезарь. Узнав о шевелениях среди гельветов, он испугался, что такая слабоорганизованная толпа непременно затопчет в Провинции все газоны и замусорит все водоемы, а политические враги в Риме будут радостно хихикать и тыкать пальцем – вот, мол, до чего новый проконсул доверенную страну довел. Поэтому, когда гельветы подошли поближе и вежливо попросили их тут краешком пропустить, Цезарь сделал вид, что такой сложный вопрос сразу решить никак нельзя, помариновал их в неизвестности, пока сам собирал войско и строил укрепления, а потом заявил, что, мол, ша, уже никто никуда не идет. Пока что это выглядело чистой вредностью, столь свойственной римлянам, но потом оказалось, что у него уже были весьма большие планы.

5. Будь на месте гельветов любое другое, менее бестолковое племя, они бы вернулись туда, откуда пришли, чтобы спокойно, без лишнего шума заключить нужные союзы, стянуть в удобное место достаточное войско и организованно навалять проконсулу горячих, чтобы в другой раз не думал издеваться. Вместо этого они поддались на провокацию, побросали в римлян тяжелыми предметами и шумно двинулись в обход Провинции, в результате всей оравой вломившись в область эдуев.

6. Когда те обнаружили на своих тучных полях пасущихся гельветов, то вполне ожидаемо кинулись к друзьям-римлянам. Резвее всех кинулись друид Дивитиак, известный аж до самого Океана как продажная шкура и любитель половить рыбку в мутной воде, и вергобрет Лиск, которому пришла в голову замечательная мысль одним махом избавиться и от гельветов, и от собственного политического противника. Дело в том, что брат Дивитиака Думнорикс активно портил этой парочке жизнь, поскольку был одним из немногих эдуев, которые считали, что римлянам в наши кельтские  разборки влезать ну совершенно незачем.  Цезарь по понятным причинам принял их весьма любезно, и три акулы спелись в одночасье. Думнориксу был устроен показательный разбор полетов с последующими взысканиями, Лиск снова спал спокойно, а Дивитиак вообще остался как бы ни при чем, вовремя разыграв (вымарано: «безобразную») душераздирающую сцену братской любви.

7. Когда с непорядками среди эдуев было покончено, Цезарь обратил все свое внимание на гельветов. Оказывается, у него против этого племени был и личный зуб: некогда они убили деда Цезарева тестя. Красивый жест в адрес молодой жены. Чем каждую неделю строчить однообразные эпистолы «Жив, здоров, люблю, целую», куда шикарней почтить память ее прадедушки целой войной! Тем более, когда эта война так и так необходима.

8. При Бибракте гельветы со свойственной им бестолковостью напали на Цезаря без какого-либо четко выраженного плана действий, весьма облегчив ему стратегическую задачу и полностью развязав руки. Естественно, он им дал хороший урок. Потом догнал и еще раз дал. Результатом позорного для гельветов перемирия было то, что они могли сделать безо всякого кровопролития и с перспективами дальнейших действий: они вернулись туда, откуда пришли. Впрочем, римляне так качественно пропололи их ряды, что у них еще долго не возникало мыслей, не слишком ли их тут много и не пора ли расширить территорию.

9. Так закончилась война с гельветами, но Цезарь вошел во вкус и на достигнутом останавливаться не собирался. Он уже понял, что не так Галлия Косматая страшна, как ее малюют, и земля наша велика и обильна.

 

Конец первой книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
        Факт ,что за ради тебя собираются всеми уважаемые и достойные люди с одной стороны льстит и греет,хуже,когда эти люди- члены аттестационной комиссии , созванные конкретно заради и озадаченные опредленной  целью и задачей. В свете всего в ...
Вы знали, что батарейка-таблетка может убить человека за считанные минуты. Ребенка убьет наверняка, ведь откуда родитель узнает, что дите глотнуло батарейку? Основано на реальных событиях, читать всем! Я не знала, что проглоченный элемент питания может пережечь внутренние органы и ...
Доброе утро, друзья! Третья мировая война о которой так много говорили в последнее время, не началась этой ночью. А знаете почему? Потому что не было никаких оснований её начинать. Несмотря на то, что в общей сложности по территории Израиля Ираном было выпущено 185 дронов, 36 ...
01cent, 0_0gogo, 0ll_is_matter, 1613, 303street, 39pyc, 53_kilogramma, 736b796669, 988, _dk_, _grass_snake, _nekto, _o_tets_, _petrik, _roland_, _zond_, a2is, a_barash, a_grrr, a_razmahnin, ab_pokoj, abakan96, about_thiss, acereta, adja, agent_marge, agle, ah_zuzuka, aidani4, ak_in_da_web, alatas, alekseypanko, alen_valen, alex_strebl, alexander112, alexeykomlev, alexeykvashnin, alexispokrovski, alexkichatov, alexvetrov, alexvolkov, ...
Этот пост является продолжением серии постов, посвященных связи вторжения британского эсминца в Российские территориальные воды с городком Кнаресборо в Северном Йоркшире: (названия постов сверху вниз) И тут снизу постучали D-36: "We are conducting innocent pasage (Мы выполняем ...