Начинающим командирам. Пара слов.

топ 100 блогов world_of_tanks12.02.2012
Хороший командир, это не только тот, кто умеет разрабатывать план действий и применять его к сложившейся обстановке. Как говорили некогда немцы, в своих  уставах:
 "Командир - это военачальник, способный принудить войска к подчинению".

Отсюда и стоит плясать любому решившему попробовать себя в роли командира. Любой, даже совершенно гениальный ваш замысел, нуждается в первую очередь в исполнителях.  Как заставить их выполнить все этапы вашего плана в строгом соответствии с замыслом? 
Общее и первое правило - научиться излагать свой замысел сжато, быстро, но при этом - доступно и понятно. Сделать это можно следующим образом :
 Ставьте задачи начиная с тех групп танков, чьи действия наиболее важны на первом этапе боя. Как правило, это свет и арта. 
Укажите район, куда нужно ехать светляку; цель которой он там должен добиться и условия и направления отхода.
Для арты, соответственно укажите районы куда ей сделать первый залп (если карта позволяет сделать первый залп без отхода в укрытие) и порядок действий после него.
К примеру:
  • "Светляк выходит на линию F, даёт там круг, при малейшей угрозе - отходит под защиту СТ к нашей базе. При отсутствии противника продвигается вдоль границы карты до линии К. Цель - обнаружить всё, что будет шевелиться на линиях 7 и 8. Арта  - сводимся в район квадрата К7, К8. Бьём арту по засвету. Если арты нет - дамажите тяжей, после чего отходите в укрытие на А1 -А2 "
Тяжёлым танкам, которые являются вашей ударной силой ставите задачу вторыми. Указываете им где сосредоточится и что делать после сосредоточения. При этом - оптимальным решением будет разделить тяжи по группам, исходя их их скорости перемещения, которая определяет способность тяжёлых танков к манёвру.
  • "ИС-7 - пунткт сбора в районе С2. После сбора - атакуете по линии 8. Зачищаете её и выходите к базе противника. В случае необходимости 2 последних танка - возвращаются на поддержку Маусов к нашей респе. "
  • "Маусы - становитесь в укрытия от арты в квадрате С3  и никого не пропускаете к базе и нашей арте. "
Будем считать, что с первыми шагами по вступлению в бой вы справились и начало боя проходит в соответствии с вашим замыслом. Но, бой развивается и смена обстановки потребует вас и команды менять направления ударов, совершать различные манёвры, возможно даже - на ходу менять весь замысел боя.
Как подготовиться к этому?  
 Первый путь - набрать скиллованных игроков, которые по опыту знают, что дисциплина - залог слаженных действий. Которые сами привыкли отслеживать обстановку и реагируют на приказ чуть ли не раньше, чем вы его отдали. Если вы начинающий командир - это вам вряд ли удастся. Забудьте. Всё придёт со временем.
Второй путь - набирать обычных игроков, делая упор на их дисциплину.
Признаки - отсутствие флуда  при наборе роты. Быстрая реакция на вопросы командира. Ответы по существу вопроса и не более того. Этого мало, но это даёт хоть какую-то надежду.
Далее, в бою. Ставите задачи по рубежам, и не сбиваете с толку роту, противоречивыми указаниями, пока промежуточная цель \рубеж не будет достигнут. 
К примеру - берём гору. Прикрыли фланг\фланги, одним-двумя танками и - все силы сосредоточили на взятии горы. Выполнили - берётесь за следующу цель.
В общем - поедайте кактус кусочками, не ешьте его целиком.
Удачи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во второй день Рош-Ашоно у нас было несколько гостей. Одна пара - он: весьма самонадеянный и бесцеремонный молодой человек, недопечённый и довольно инфантильный баал тшува (который, тем не менее, знает об этих своих недостатках и думающий, как с ними бороться), она - из шпиц-хабадной семьи ...
Дорогие мои, последнее время я практически ни к кому не заходила в ЖЖ. Но это не потому, что я о вас забыла, просто срочно дописывала книгу "Зов ночи" И дописала. Текст уже у редактора.САГА ЗАВЕРШЕНА! И я сама еще не верю в это.1. Рыцарь ночи2. Легенда ...
Сегодня, 30 декабря, после завершения основного комплекса строительно-монтажных работ полностью открывается для движения транспорта Витебский проспект на участке, соединяющем новую и старую части магистрали. Проведенные работы позволят улучшить транспортную ситуацию в южных районах ...
Прохоров уперся и ведет себя совершенно по-мужски. Одновременно с этим запустились другие механизмы ... Звонят сейчас из газеты "Известия": - Евгений Вадимович, как вы прокомментируете тот факт, что некоторые главы региональных отделений ...
У меня, почему-то, ни одной её фотографии не нашлось. Поэтому позаимствую фотку у tiranozavrrex `а - может, он сам, заодно, откликнется? А то совсем ушёл в себя :) Кстати, трактор на неё ни откуда не падал, как сказали по началу в новостях, а ехал вдоль путей. И залез в ...