рейтинг блогов

Начинаем пристально следить за ситуацией в Казахстане...

топ 100 блогов alexkolos20.03.2019 Теги: Назарбаев Вчера мне в WhatsApp мне сразу двое моих знакомых прислали видео, как президент Казахстана отказывается от своей должности. Для жителей Казахстана, настоящих и бывших, это реально важная новость. Уходит человек, который правил 30 лет.

Начинаем пристально следить за ситуацией в Казахстане...

Но в принципе это событие было ожидаемо. Назарбаеву уже 78 лет. Бессмертие еще никто не придумал. И пока у наших соседей все под контролем. Но все интересное будет потом, и за событиями у наших соседей стоит внимательно следить…

Казахстан еще называют маленькой Россией. Все потому, что наши экономики похожи как две капли воды, и мы и казахстанцы зависим от цен на нефть. Но то не все совладения.

Культ Назарбаева сопоставим с культом Путина в России. Без его ведома в республике ничего нельзя решить.

Любимая фишка властей в Казахстане, это досрочно складывать полномочия, и назначать досрочные выборы, чтобы оппозиция не могла толком к ним подготовиться. Хотя какой-то явной оппозиции там нет. Если она и была, то своевременно зачищалась. Ну, так есть что-то для видимости…

И по идее сейчас Казахстан должен возглавить преемник Назарбаева. Многие пророчат на это место его дочь.

Но давайте не забывать о внешних силах, которым будет выгоден совершенно иной сценарий. Не будем забывать про Штаты, которые любят устраивать «цветные» революции. Кстати они уже испытали на Казахстане санкции, когда наложили арест на золотовалютные резервы республики. Именно после этого наш ЦБ судорожно стал продавать трежерис. То есть российским властям уже тогда пригрозили пальчиком, и показали, что могут сделать и с нашими резервами.

Также Казахстан входит в зону интересов Китая. У этих стран весьма продолжительная общая граница. Так что КНР тоже выгодно, чтобы в Казахстане была лояльная для них власть.

Россия тоже имеет общую границу с Казахстаном. Будет ли наша сторона третьей, которая будет бороться за влияние на Казахстан? Скорее всего, да. Но получится ли отстаивать свои позиции?

Я помню то время, когда Казахстан последним выходил из состава Союза. Тогда предательство России было во всем. Я помню, когда в республике просто закончились наличные деньги, ибо их просто не переводили из Москвы. И тогда Казахстан ввел свою национальную валюту.

Также России было полностью плевать на тех русских, которые остались в Казахстане, в принципе, как и в других союзных республиках. То есть еще тогда было очень много потеряно.

Пока в Казахстане все спокойно. Но ситуация вполне может выти из-под контроля. Обычно некоторые события в Казахстане происходят первыми, и потом с некоторым временным лагом повторяются в России. Поэтому надо пристально следить, что в ближайшее время будет происходить у наших соседей…

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Нурсултан Назарбаев, возможно, опоздал с транзитом власти  Независимая газета
  2. Казахстан: как готовилась передача власти и почему у преемника Назарбаева ее будет меньше  BBC Русская служба
  3. Сенат Казахстана возглавила старшая дочь Назарбаева  РБК
  4. Кадыров уверен, что Назарбаев принесет еще немало пользы Казахстану  РИА Новости
  5. Президент, ставший столицей. Кому пригодится опыт Назарбаева?  Радио Свобода
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Куда переедет Назарбаев из Акорды - новости Казахстана  Tengri News
  2. Назарбаев переедет из президентской резиденции в библиотеку  РБК
  3. Назарбаев после отставки переедет в библиотеку своего имени, построенную Норманом Фостером  Фонтанка.Ру
  4. Назарбаев переедет из своей резиденции в здание библиотеки  РИА Новости
  5. Назарбаев переедет из президентской резиденции  Газета.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Ожидаемая неожиданность. Как в Казахстане встретили отставку Назарбаева  BBC Русская служба

Вечером 19 марта Казахстан потрясло обращение президента страны Нурсултана Назарбаева - он объявил о своей отставке. Это заявление стало ...

Архив записей в блогах:
песец подкрался незаметно а следом белочка пришла теперь ищу бобра в квартире нашла На работе приперли к стенке конкретно так. Приказ по провинции - 100% вакцинация сотрудников системы здравоохранения и некоторых других рабочих областей, точного списка не знаю. Condition of employment ...
Сегодня, усилиями моих любимых подруг, закончилось голосование на самое популярное женское имя. В посте с аналогичным названием: " Самое популярное женское имя " победила дружба! Но так, как победителей обещал поздравить лично по телефону, то жду ...
Внимание, вопрос: Перед вами щит и перчатка, предназначенные для левой руки это ремейк вооружения рыцарей 13-16 веков. Для чего необходимо было большое отверстие над перчаткой. Ответ в следующем посте. ...
Сбор чемоданов - очень увлекательный и опасный квест. Опасный тем, что это грозит большими скандалами, обидами и даже разводом со второй половиной. А поэтому к такому ответственному делу я подхожу очень скрупулёзно. В дремучей молодости мы с мужем путешествовали с маленькой спортивной сум ...
   Отголоски споров, а то и скандалов, сотрясавших МГО «Солидарности» в ...
  • sevlachgedimicz : RT @Kornilov1968: Смотрю, второй день российские либералы и разные «голоса» разгоняют идею, что Путин должен последовать примеру Назарбаева…

  • 47194 : RT @FunnySwissKiss: Ах Назарбаев! Ах красаФФчег!