рейтинг блогов

Начался рост доходности американских облигаций. Почему это важно?

топ 100 блогов taxfree11.01.2021
Начался рост доходности американских облигаций. Почему это важно?


На прошедшей неделе произошло событие, которое незаслуженно было обойдено вниманием широких слоев общественности. А именно, доходноть 10 летних облигаций США выросла до 1,13% Почему это важно, и почему стоит внимательно следить, за тем что будет происходить на этом рынке. Но сначала несколько базовых понятий облигационного рынка.

Во первых стоит принять как аксиому, что цена облигации обратна ее доходности. Когда доходность растет, цена облигаций падает и наоборот. Это довольно трудно понять, вы просто запомните. Объяснить это можно довольно легко. Каждая облигация имеет номинал к погашению. Но если цена от номинала во время обращения облигации падает, то купив ее - вы заработаете больше денег к погашению. И чем дешевле купите, тем больше заработаете, так как погасят облигацию по номиналу. Получается, что падение цен на облигации ведет к увеличению их доходности.


Начался рост доходности американских облигаций. Почему это важно?

Второе - облигации американского правительства являются бумагами высшего рейтинга надежности в мире. То есть нет никаких других долговых бумаг в мире более надежных чем облигации США. Это означает, что вкладывать средства в эти облигации безопасно. А если к тому же начинает расти их доходность, то это становится не только безопасно, но и прибыльно. Это означает, что начинается переток из других валют и что самое важное, из других активов в американские трежерис.
Спасибо программе Timing Solutions, мы можем проверить это на истории


Начался рост доходности американских облигаций. Почему это важно?


На графике выше вы видите свечной график индекса доллара и красной и синей линией доходности 10 и 30 летних трежерис США. Программа проверила, что из этих трех активов является лидирующим показателем для другого актива, а также какой лаг. Мы видим что доходность предсказывает, что будет с индексом доллара  и лаг между доходностями и индексом составляет 143 и 146 дней. На графике доходности уже сдвинуты на эту величину. Очевидно, что если доходность 10 леток выйдет из своего канала, пробив уровень 1,13 то индекс доллара неминуемо будет расти.
Начался рост доходности американских облигаций. Почему это важно?
Это подтверждается и на чарте выше. На нем черной линией отображен курс евро доллара, а красно черной - разница между доходностями немецких и американских 10 летних облигаций. Когда спред между ними начинает падать то курс евро доллара с некоторым лагом идет вслед. Лаг этот, как мы уже рассчитали составляет около 4-5 месяцев.


Начался рост доходности американских облигаций. Почему это важно?


Еще быстрее на рост доходности американских облигаций реагирует золото. Именно поэтому золото упало в пятницу, хотя согласно индексу Daily Sentiment Index 90% трейдеров на рынке стояло по нему в лонг. И также как доходность облигаций, золото также является лидирующим индикатором для доллара с лагом в 127 дней. Все это говорит о том, что всоре начнется рост индекса доллара и падение металлов. Это также означает, что несмотря на то, что никто сейчас этого не ждет, ФРС по мере роста доходности облигаций, начнет сначала менять свою риторику на более ястребиную, а в перспективе будет и поднимать ставку. То что доходность облигаций лидирующий показатель для ставки говорит самый первый график в посту. Сначала начинает расти доходность, а затем ФРС поднимает ставку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приглашаю в мой музыкальный мир! Красивая музыка наполнит Вас гармонией и в вашей жизни все будет хорошо! E-NUN. -Juliana- ...
...
Россия прекращает прокачку газа по газопроводу Ямал-Европа. Ранее европейские страны отказались расплачиваться с Россией за поставку газа в рублях. Зерно тоже за рубли: «Союз экспортеров зерна (включает ТД «Риф», «Астон», «Деметра Трейдинг», Cargill, Viterra и пр.) попросил Центробанк ...
Итак, решил я, что пора мне повзрослеть и завести себе слуг и наложниц какое-нибудь домашнее растение. Типа как у киллера Леона или у доктора Быкова :)) Кто тут великий садовод-любитель, подскажите: 1. Не кактус. 2. Можно хищное, чтобы мух и комаров ...
Росприроднадзор оценил ущерб от разлива топлива под Норильском в 148 миллиардов рублей. Вред водным объектам Росприроднадзор оценил почти в 147,05 миллиарда рублей, почве —в 0,74 миллиарда. Требования о возмещении ущерба ведомство направило в «Норильско-Таймырскую энергетическую ...