Начало неограниченной эмиссии доллара и евро «зомбирует» экономику Запада

топ 100 блогов ru_economics18.09.2012
«Евросоюз и США вступили в соревнование - кто быстрей ослабит курс собственной валюты. В итоге, курс доллароцентричной валютной пары «евродоллар» будет оставаться по-прежнему сбалансированным при одновременном росте цен на сырьё и реальные активы. При этом инфляционные издержки будут прежде всего экспортированы в страны с развивающейся экономикой, в том числе в Россию». - Об этом мы писали здесь.


Или ещё раньше здесь:

«С другой стороны, на фоне дополнительной эмиссии европейской валюты американские экспортёры в среднесрочной перспективе не заинтересованы в укреплении доллара относительно евро, поэтому запуск американского печатного станка в ближайшие дни вероятно состоится».

Единственная претенция к «аналитикам лондонского Сити» - экономика стала превращаться, как сказано в статье в «зомбированную экономику или экозомбику» не сегодня. Впервые она вступила на этот путь деструкции ровно 41 год назад. - N.-D.

Начало неограниченной эмиссии доллара и евро "зомбирует" экономику Запада

К последнему и самому сильному из всех оставшихся в их распоряжении средств – переходу на неограниченное печатание денег – евро и доллара перешли два крупнейших Центральные банка Запада – Федеральная резервная система /ФРС/ США и Европейский центральный банк /ЕЦБ/. Несколько дней назад ФРС объявила, что приступает к новой и третьей по счету программе количественного смягчения или QE3. Она уже получила неофициальное название QE-бесконечность.

Возглавляющий ФРС Бен Бернанке сообщил, что американский Центробанк начинает приобретать ежемесячно на 40 млрд долларов облигации, основанные на ипотечных закладных, а также продолжит программу по обмену краткосрочных гособлигаций на долгосрочные. В результате в месяц ФРС будет направлять на рынки необеспеченную активами сумму в размере 85 млрд долларов. При этом принято решение продлить период сохранения учетной ставки по доллару на нынешнем приближающемся к нулю уровне до середины 2015 года. Ранее этот предельный срок был определен ФРС как конец 2014 года.

Объясняя свое решение, Бернанке отметил, что нынешние меры призваны добиться увеличения количества создаваемых в экономике США рабочих мест и сократить безработицу. "Принятое решение о скупке ипотечных облигаций будет действовать до тех пор, пока не улучшится положение на рынке труда", - подчеркнул он.

"Нынешнее решение ФРС показывает, что финансовые власти США добиваются снижения обменного курса доллара с тем, чтобы поддержать экономический рост в американской экономике", - отметил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС аналитик лондонского Сити. "Мы готовимся к росту инфляции и обесцениванию доллара", - заключил он.

Нынешние шаги ФРС последовали спустя неделю после объявления ЕЦБ о программе неограниченной скупки на вторичном рынке гособлигаций проблемных стран еврозоны. Таким образом, ЕЦБ также готов направлять на мировой финансовый рынок неограниченное количество необеспеченных активами евро.

Глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что евро грозит смертельная опасность и без данных мер будущее еврозоны будет поставлено под вопрос.

В результате, деловой мир готовится к тому, что на финансовые рынки обрушатся нескончаемые потоки евро и доллара, когда ФРС и ЕЦБ взяли курс на монетаризацию ключевых секторов своего национального рынка облигаций, включая ипотечные закладные и гособлигации. "Мировая экономика вступает в очень опасный период, когда решение о монетаризации облигаций приведет к еще большему участию государств Запада в регулировании экономикой, - заявил корр.ИТАР-ТАСС сотрудник Лондонской фондовой биржи. – В результате рынок теряет под ногами почву и созданные с момента начала нынешнего глобального кризиса в 2008 году дисбалансы в мировой экономике только усиливаются".

Как отметила в минувшее воскресенье лондонская газета "Санди таймс", ФРС "вмешивается сейчас в работу ипотечного рынка, который является главным показателем состояния американской экономики". "Отныне будет очень трудно понять, что вообще происходит с экономикой США", - подчеркивает она.

В результате в деловом мире пришли к заключению, что нынешними усилиями ФРС и ЕЦБ экономика Запада превращается в зомбированную экономику или экозомбику, когда в ней искусственно поддерживаются нежизнеспособные сектора и структуры, а созданные дисбалансы не дают возможности действовать эффективно.

"Дополнительный риск создан еще и тем, что если не сработает нынешняя монетаризация, то у Центробанков Запада больше не останется никаких средств для воздействия на экономику", - отметил аналитик из банка Citigroup Матт Кинг. (Рекомендуем прочесть наш октябрьский комментарий. Такое чувство, что Матт Кинг его тоже прочёл. Шутка:)) )

При этом очень многие деловые люди сомневаются, что за счет скупки ипотечных закладных ФРС сможет сократить безработицу. "Печатая все новые деньги, Бернанке пытается добиться снижения безработицы и вызвать рост ВВП США, - отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС сотрудник британского банка HSBC. - Достичь этих целей в нынешних экономических условиях будет нелегко". Более того, создается опасность возникновения гиперинфляции. Не исключен также вариант банкротства ФРС и ЕС в случае, если их заемщики не смогут выкупить собственные долги.

Так, согласно подсчетам аналитиков лондонского Сити, к концу 2013 года платежный баланс ФРС достигнет 4 трлн долларов. Эти деньги пойдут на нынешние усилия по стабилизации американской экономики. Согласно имеющейся информации, ФРС уже потратила 2 трлн долларов в рамках двух осуществленных программ по количественному смягчению. В ближайшие 15 месяцев ФРС задействует на эти цели сравнимую по своему размеру сумму.

В свою очередь проведенные банком Bank of America подсчеты показывают, что к концу 2014 года платежный баланс ФРС увеличится до 5 триллионов долларов. "Столь мощный денежный поток грозит вызвать значительный рост цен на мировом сырьевом рынке, он также приведет к увеличению цен на акции на фондовых рынках", - подчеркнул в беседе с корр.ИТАР-ТАСС британский специалист. В результате будут расти цены на "физические товары", и в первую очередь металлы, включая золото, а также нефть.

Так, согласно подсчетам аналитиков лондонского Сити, цена барреля нефти на Нью-йоркской товарной бирже выйдет к концу 2013 года на уровень 150 долларов. А к концу 2014 года она поднимется до 190 долларов.

Одновременно с ним произойдет и рост цены на золото - до 2250 долларов за тройскую унцию к концу 2013 года и до 3350 долларов к концу 2014 года.

Как считает известный аналитик Нуриэль Рубини, нынешние меры ЕЦБ и ФРС меры лишь несколько отодвигают время наступления еще более острой и тяжелой фазы глобального кризиса.

Виталий Макарчев

ИТАР-ТАСС

Антидолларовое сообщество

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Пейте, дети, молоко - будете здоровы!" Компания абсолютно потрясающая. Понравилось вообще всё. Молочка - это вообще самое сложное с точки зрения производства и логистики (пожалуй, только доставка бананов еще сложнее, там еще газификацию надо учитывать) и там работать - это ...
Забрала наконец свои покупочки, они на посту пришли как раз в день нашего отъезда в отпуск) Ботинки очень удобные! мягкая кожа теленка. подошва кожаная с заводской профилактикой. Колодка села идеально. На размер 37,5 взяла 7,5. На узкую ногу, обратите внимание! Парка: боялась что будет ма ...
В этом территориальном недоразумении все труднее оставаться нормальным. Включаю Хробацькэ ТВ. Обана - гость студии огрызок! Тот самый, что проебал цыганам шельф острова Змеиный. Чувак вместо того, чтобы пятый год чалится за халатность при выполнении служебных обязанностей, повлекшую потерю ...
Глава авиакомпании Ryanair Майкл О’Лири рассказал, что на борту севшего в Минске из-за сообщения о бомбе самолета могли присутствовать несколько сотрудников КГБ Белоруссии. Ключевое слово "могли". А могли и не присутствовать. В любом случае, полету они не мешали, а летать можно всем, ...
Краевая больница имени ак. Е.А. Вагнера в г. Березники отличилась намедни. Родственники пациентки, придя ее навестить, застали вдупель пьяного врача - реально пьяного, в дрова. Каковые он вскоре и изобразил на диванчике в ординаторской. Родственники записали врача на видео . ...