Начало конца нефтяного королевства

топ 100 блогов Сообщество «Политика»19.02.2015

Близится «закат» империи саудитов. Королевство Саудовская Аравия (КСА) очень скоро столкнется с драматическим экономическим разворотом своей истории  против самой себя. Эр-Рияд, похоже, потерял контроль над нефтяным рынком, серьезно уронив по просьбе Вашингтона нефтяные цены, чтобы ослабить Россию.

После смерти короля Саудовской Аравии Абдаллы в стране не исключена трансформация политической системы, которая может пройти в форме революции.

У политической системы Саудовской Аравии есть существенный недостаток, который становится все более очевидным по мере эволюции ближневосточного региона. В Саудовской Аравии у власти находится династия, которая проводит линию на то, чтобы в Аравии был королевский режим, хотя королевская власть и должность короля в исламе не предусмотрены.

Нельзя исключать возможность революции в самой Саудовской Аравии, которая может быть тройной. Первая – это шиитская революция, совмещенная с сепаратистским движением, которая может произойти в Восточной провинции, где сосредоточены нефтяные богатства.

Второе направление – это возможная экспансия террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) на территорию Аравийского полуострова.

И третье направление – это движение "Братья мусульмане". Оно является стопроцентно антимонархическим, как и шиитское движение.

Население королевства уже стало жертвой политических и экономических просчетов Аль-Саудов. При нынешней цене на «черное золото» придется урезать социальные расходы на программы, заложенные бюджетом КСА.

Но что самое опасное для КСА – начинает разгораться пожар, который скоро может сжечь арабские монархии Персидского залива. Этот пожар разожгли сами же саудиты, оказывая помощь агрессивному исламизму в Ливии, Сирии, Ираке, Египте, Йемене, Бахрейне, где теперь терпят поражение. А за ними последуют аравийские монархии и Иордания.

Сотни миллиардов долларов позволили Аль-Саудам управлять целыми странами, правительствами и их политикой издалека, смещая неугодные режимы и разжигая «цветные» революции для привода к власти радикальных исламистов, финансируя терроризм и салафитский экстремизм для свержения неугодных Эр-Рияду правителей.

Маниакальный страх представителей правящей династии Аль-Сауд перед любыми демократическими переменами в управлении государством может сыграть с нынешними властями саудовского королевства злую шутку. Сегодня, когда напряжение между шиитами и суннитами на Ближнем Востоке достигло критической отметки, все это может не только сильно дестабилизировать ситуацию в Саудовской Аравии, но еще и обострить противостояние между двумя исламскими конфессиями на всем Ближнем Востоке. Только слепой не видит, что началась эрозия империи Аль-Саудов.

Одиозность ваххабитских властей Эр-Рияда, живущих понятиями 17-го века и пуританского ислама, нежелание модернизироваться, проводить реформирование абсолютной монархии, демократизировать властные структуры, внедрять многопартийность и элементы реального парламентаризма, давать возможность самореализации молодому поколению, засилье старцев на вершине пирамиды правления – все это создает сегодня ситуацию, при которой королевство стало своим собственным наихудшим врагом, а королевская власть – основным тормозом на пути развития и эволюции государственного устройства.

Согласованность действий США и Саудовской Аравии на рынке нефти скрыть уже невозможно.

Истоки закулисных договоренностей по нефти между Вашингтоном и Эр-Риядом восходят, как можно предположить, к визиту в Саудовскую Аравию президента США Барака Обамы в апреле 2014 года, когда американская ближневосточная политика терпела крах на всех фронтах, и нужно было искать спасительные решения.

Одним из главных вопросов на тех переговорах стало предложение американцев саудитам снизить цену на нефть, чтобы "наказать Иран и Россию", а также дать стимул мировой экономике. Давление на короля Абдаллу и членов правящей династии было оказано нешуточное. Вовремя выпущенное на сцену "Исламское государство" стало дополнительным фактором давления. Ведь главная цель ИГИЛ - не Канада, и даже не Багдад и Дамаск. Все это - промежуточные этапы перед "освобождением священной земли Мекки и Медины от узурпаторского правления Дома Саудов"

Правящая династия встревожена не на шутку, теперь она еще более податлива к требованиям Белого дома, надеясь на защиту американцев от "Исламского государства". Схожие мотивы определяют поведение монархов ОАЭ и Кувейта.

Обозреватель The New York Times Томас Л.Фридмен пишет: "Очевидно, мы пытаемся сделать с президентом Путиным и аятоллой Хаменеи то же самое, что американцы и саудиты сделали с последними руководителями СССР: обанкротить их, опустив цены на нефть ниже уровня, который нужен Москве и Тегерану для сбалансированности бюджетов". За подтверждением таких намерений, считает Фридмен, далеко ходить не надо. Сегодня неспокойно в четырех нефтедобывающих странах (Ливия, Ирак, Нигерия, Сирия), Иран скован санкциями. Лет 10 назад такая обстановка вызвала бы взлет цен на нефть, сейчас, наоборот, цены снижаются.

Однако администрация США и пошедшие на сговор с ней ближневосточные режимы, дестабилизируя мировой рынок энергоносителей по образцу 80-х годов, на этот раз сильно рискуют. Они могут не только не добиться желаемого, но и немало навредить себе.

 Во-первых, большинство прогнозов и заявлений представителей нефтедобывающих стран Персидского залива говорят о способности поставщиков нефти сохранять низкие цены на нее без заметного ущерба для себя не более 1-2 лет. То же самое относится к Соединенным Штатам, где за пределами этих сроков, падающая рентабельность добычи дорогостоящих сланцевых энергоносителей приведет к свертыванию соответствующих инвестиционных планов.

К тому же проблемы экологической безопасности, связанные с добычей сланцевых углеводородов в США, становятся все серьезнее. Американские ученые утверждают, что почти 400 небольших землетрясений в американском штате Огайо за период с 1 октября по 13 декабря 2013 года с магнитудой 1,7 - 2,2 баллов совпали с фрекингом на местных нефтегазовых скважинах.

Во-вторых, "подушка безопасности" в виде значительных золотовалютных резервов, которые имеются у России, и которых не было в свое время у Советского Союза, позволит ей относительно безболезненно переживать ценовой натиск как минимум 2-3 года. По правилам "Большой шахматной доски" это означает, что у России в запасе на один ход больше.

Ближневосточные страны, поддержавшие США в надежде на помощь американцев против ИГ, вскоре убедятся в иллюзорности своих расчетов.  соглашаясь отказаться от части своих доходов, они лишь плодят у себя дома новых "воинов джихада". Наконец, основную выгоду от политических манипуляций с нефтью получает главный геополитический соперник США - Китай, который, пользуясь благоприятной конъюнктурой, уже достиг положения первой экономики мира по паритету покупательной способности.

 Большую ставку саудовские правители делают на накачку королевства самым современным оружием, количество которого превышает все мыслимые пределы. Так, военный бюджет Саудовской Аравии, по данным независимого Шведского международного института SIPRI, с 2006 года по 2010 год вырос с 31 млрд. долларов до 45 млрд. долларов США. В 2012 году страна на военные нужды потратила уже 52,5 млрд. долларов. Следует сказать, что Королевство — это единственная арабская страна, которая постоянно входит в первую десятку государств с огромным военным бюджетом.

Данные, представленные SIPRI, свидетельствуют, что ныне королевство вышло на четвертое место в мире (после США, Китая и России), тратя на оборону 67 миллиардов долларов, что составляет 25,2% правительственных расходов.

В попытках перезагрузить свою внешнюю и внутреннюю политику Эр-Рияд активно сотрудничает с нынешней американской администрацией. Электронный сайт Intercept сообщил, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) значительно расширило сотрудничество с саудовцами в области разведдеятельности, несмотря на заявления Госдепартамента о нарушении прав человека в этой стране.

Однако, вполне очевидно, что какие бы действия не предпринимала Саудовская Аравия и ее союзники, регион продолжает сползать в хаос и балансирует на грани большой войны. Милитаризация королевства, как впрочем, и других стран региона — это серьёзный признак грядущей региональной катастрофы.

Сейчас, когда многие арабские страны и политические силы (Хизбалла, Хамас и т.д.) объединились для противодействия гегемонии Саудовской Аравии и ее тираническому правлению, «дом» Аль-Саудов дал трещину, которая обнажила признаки эрозии его стен, а фундамент подвергается возрастающему политическому, экономическому, социальному и религиозному давлению. Связавшись с мерзкими убийцами и насильниками из таких террористических организаций, как ИГИЛ, Талибан и многие другие, саудовская монархия запятнала себя кровью ни в чем не повинных арабов и мусульман, убитых экстремистами, взращенными на саудовские нефтедоллары.

Налицо явные признаки разрушения   политической власти саудитов, а также их экономического краха. Падение же цен на нефть  действительно может уничтожить великую империю,  вопрос только в том, какую именно…!

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Дратуте, у меня 3 вопроса) 1. Как сделать постоянную раскладку только одного языка (английского) для программы - игра Quake Live в Steam'е? Для этого пишется скрипт? Можете хелпануть? 2. Почему мониторы с IPS матрицей и частотой обновления кадров 144Гц встречаются только от 27 дюймов? ...
Любопытные фото испытаний танка «Челленджер-1» в Саудовской Аравии разместил  Jeremy Retford (Фб). Это несколько из сотен фотографий «Челленджер-1»  в Саудовской Аравии, сделанных мною, Полом Лиманом и Бобом Трайбом.  В 1985 году Royal Ordnance (RO), новые владельцы прав ...
Видела сон сегодня, как будто мне все говорят : "Ты знаешь - война на Донбассе закончилась."... Я, конечно, радуюсь вместе со всеми. Но слышу, как говорят : "Всех детей Петра Порошенко кто-то убил, вот он войну и отменил"... Жуть. Причём так явственно всё это видела и слышала... У меня все ...
Купил недавно себе штатничек за какие-то смехотворные деньги, что даже писать стыдно. Куплен он был потому что у меня был провал по фокусным между 17-35 и 100-400. Мне не часто требовался диапазон 35-100, но бывало, что нацепив 100-400 у меня что-то не влазило в кадр. После покупки 70-400 ...