Начало. Как мне в голову пришла идея "Вокруг Лондона за 40 шагов"

топ 100 блогов moscowlondon03.02.2014 У каждого бизнеса есть начало, история, от которой идет начальный отсчет, момент, когда рождается сама идея.

Проект "Вокруг Лондона за 40 шагов" начался уже больше двух лет назад. Я встречался с друзьями перед Рождеством на ужин. По негласному правилу в Британии каждому надо обязательно набрать 5-6 кило за праздничный период, поэтому все отчаянно запихивают в себя индейку, пудинги и прочие полезности во время бесконечных декабрьских ланчей и ужинов.

Во время одной из таких встреч я и сидел рядом с одним американским товарищем. Он изо всех сил ел, пил и говорил, что тренирует печень перед алко-туром Лондона. Я тогда был чист и наивен как Санта, поэтому спросил, что это такое и с чем это едят пьют.

Оказывается, он со своими американскими друзьями в каждой стране "изучает" город по одной схеме. Они ищут местную версию игры Монополия. Потом на настоящей карте города находят эти самые улицы и вокзалы, на них находят бары-пабы-рестораны, выпивают в них по половинке пинты и идут в следующее место.

Начало. Как мне в голову пришла идея Вокруг Лондона за 40 шагов pub crawl

Наполеоновский план - "изучить" таким образом весь город. Но практика показывает, что уже примерно на десятом месте компания понимает, что лучше места в городе им уже не найти :) И проводит в этом месте остаток дня в полной уверенности, что город покорен. Называется такое мероприятие Monopoly Pub Crawl. Crawl значит ползти на четвереньках. От паба к пабу, соответственно. На самом деле есть много разных "паб кролов". Можно по кольцевой линии ехать и пить на каждой станции, например (она, правда, уже не кольцевая в Лондоне). Если помните, в одном из эпизодов Шерлока герои занимались именно этим.

В общем, в этот момент у меня и загорелась лампочка в голове. Прямо так ярко, что я прекрасно помню этот момент. Мне тогда подумалось, что было бы круто эту энергию, да в нужное русло направить. Мне понравилось, что у города есть какая-то структура. Что в схему изучения города входят как дорогие улицы, так и довольно дешевые. Да и саму игру я люблю.

Так и родилась идея проекта. Я еле досидел до конца ужина. По пути домой поделился идеей с Натальей. Она сказала, что идея настолько хорошая и стройная, что наверняка уже кто-то это делает. Как выяснилось - почти никто. Почти, потому что есть инструкции для тех, кто хочет сделать Monopoly pub crawl и были пара таксистов, которые готовы были повозить самых заядлых монополистов по лондонским улицам. Но реально в том формате, в котором это видел я - никто этим не занимался.

А дальше было дело за малым :) Надо было развить идею и превратить ее в реальность. На это у меня ушло чуть больше 9 месяцев. Вынашивал как ребенка. И решился на первый тур с первыми осенними дождями :)

Единственное, о чем сейчас жалею - что не начал раньше.

У меня для вас предложение. Поскольку рубеж в 5000 фунтов я преодолел куда быстрее, чем я планировал, было бы глупо с моей стороны остановиться на достигнутом. Сайт устроен так, что средства принимаются ровно на тот срок, что вы установили в самом начале. То есть еще 45 дней можно поддержать меня. Предложение у меня такое - если мы наберем вместе 10 тысяч, то я исполню на глазах изумленной публики этот самый Monopoly Pub Crawl. То есть пройду за день 26 пабов и выпью в каждом по половинке пинты. 26, потому что туда не входят всякие community chest, free parking и проч. Все это пьянство мы тщательно спланируем, снимем на камеру и смонтируем приключения в один веселый и крайне познавательный клип :) Что скажете? Если вам нравится эта идея, то поддержать проект можно на краудфандинговой платформе. Холсты уже раскупили, но все еще можно купить туры со скидкой + рекламу в блоге.

Предыдущие посты из серии #50дней:
День 1. Начало. Объявление о запуске краудфандинговой кампании.
День 2. Метро 2 в Лондоне - о закрытой ветке метро, про которую мало кто знает.
День 3. Начало нового этапа в жизни или неожиданно быстрое преодоление рубежа в £5000.
День 4. Инстаграм подборка проекта "Вокруг Лондона за 40 шагов" и "Техническое" (как получить приобретенное)
День 5. Подал заявление об уходе с работы.

PS. Если вам любопытно узнать, как будут развиваться события, подписывайтесь на email рассылку Проекта :) Раз в пять дней вам будет приходить краткое содержание случившегося. От email'ов всегда можно отписаться одним кликом. Через 10 дней (то есть к этой субботе) будет разыграны 2 пеших тура среди тех, кто подписался :)




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторое время назад я решил перечитать "Ужас Данвича" – одно из моих самых любимых произведений Лавкрафта. Перечитать, для разнообразия, не в оригинале, а в переводе. Тот перевод, который попался мне первым, по большей части, увы, представлял собой прямо-таки тот самый ужас. Второй, ...
Как-то избегал этого, а не надо: речь сильная, и мужика жалко. "За два дня до выборов меня предупредили: либо уйди, либо тюрьма. Я выбрал тюрьму". Беспрецедентное давление на присяжных... Все присяжные полностью зависимы: кто-то через службу, кто-то через работу, кто-то через ...
Начало 1 . Продолжение 2 . Продолжение 3 . Продолжение 4 . Продолжение 5 . Продолжение 6 . Продолжение 7 . Продолжение 8 . Продолжение 9 . Продолжение 10 . Продолжение 11 . Продолжение 12 . Продолжение 13 . Продолжение 14 . Продолжение 15 . Продолжение 16 . ...
Утром, после празднования нового года я увидел белочку. Вот бы вся наша страна пьянствовала не так много, как это принято. Вообщем, решил я сделать ...
...