Начало: 6-28 февраля 2011 года (Блог Ирины Бергсет, статья №2)

топ 100 блогов Ирина Бергсет — 18.05.2011

6 февраля этого года моя жизнь круто изменилась. Все мечты, цели, надежды и иллюзии полетели в тартарары.

Это было воскресенье. Мой четырехлетний сын не хотел ложиться спать и капризничал. Я все перепробовала – читала, пела, рассказывала сказки... Ничего не помогало. И вдруг...

Миша сказал: «Папа бил меня. Очень сильно. Бил сюда (показал - по голове) и сюда (показал - в поддых). Я потерял дыхание. И мне надо было к врачу. Врач был мужчина. Это было, когда мне было 3 года. Но папа сказал «прости».

Время остановилось. Я обняла малыша и расплакалась.

А он успокоился и тут же уснул.

Ночь прошла как в кино. Только лента крутилась назад и показывала детали и кадры из ближнего и далекого прошлого. Когда это произошло? Почему я пропустила знаки и сигналы? Что делать?

В Норвегии запрещено бить детей. Даже пальцем тронуть нельзя. Поэтому я решила идти в полицию. Но прежде чем бежать с заявлением в отделение, я решила поговорить с воспитателем или директором детского сада, который через дорогу от нас.

Около восьми утра в понедельник я позвонила на работу и сказала, что у меня экстренная ситуация дома и я задержусь. Мы с Мишей пришли в сад. Воспитательница задерживалась. Когда она пришла, я попросила ее послушать, что рассказывает ребенок. Мы вошли в комнату для переговоров, и я попросила Мишу еще раз объяснить, что произошло. Он без энтузиазма, покосившись на воспитателя, повторил, что папа бил его, показал руками, и сказал даже про врача. Но на вопрос, какой врач? Ответил по-детски: «зубной врач».

Воспитатель сказала, что рассказ ребенка выглядит достаточно логично и что она на моем месте занялась бы этим серьезно. И я решила поехать с Мишей в полицию.

Через 10 минут мы были в отделении полиции соседнего городка, который является своего рода районным центром обеих деревень. Там мы прождали больше получаса, пока нас пригласит юная дама-полицейский. Я  надеялась, что Мишу тут же по горячим следам выслушают. НО она даже не обратила внимания на ребенка. Вернее, отругала меня за то, что я пришла с сыном, надо было быть одной. Взяла заявление и отправила нас домой. Процедура заняла 2 минуты. Правда, при этом полицейский заметила, что меня через пару дней вызовут на допрос с переводчиком. И что мне запрещено разговаривать с ребенком на эту тему. Я попросила, чтобы органы по защите детей помогли мне и проинструктировали о дальнейших шагах.

После этого я завезла сына в детский сад и отправилась на работу.

В течение дня позвонила в органы по защите детей и адвокату, которая когда-то помогала мне с делом по разводу. Написала бывшему мужу письмо, что прерываю визиты отца к ребенку со своей стороны и предлагаю встретиться в специальной конторе, чтобы обсудить дальнейшие варианты взаимоотношений отца и сына. На что отец резко ответил, что навещал и будет навещать ребенка в детском саду и что мне с этим придется смириться.

27 февраля отец пришел в детский сад и разговаривал с сыном примерно 10 минут. Я прибежала под конец и забрала малыша, сообщив бывшему мужу о приглашении на переговоры о сыне в специальной конторе, помогающей семьям в этом вопросе.

Воспитатель, наблюдающая за встречей отца с сыном издалека, сказала, что они мило пообщались. Но ребенок вел себя странно, плакал и кричал, как в истерике. Я позвонила в полицию и сказала о том, что после визита отца в сад ребенок в таком состоянии. Полицейская перезвонила в сад, где засвидетельствовали, что отец – милейший человек и ребенок был почти счастлив, поэтому я получила ответ по телефону, что это не дело полиции вмешиваться в ситуацию.

И вот тогда я начала расспрашивать ребенка, что же случилось на самом деле? Что говорил отец на ушко малышу 10 минут?

Как оказалось, он угрожал ребенку убийством. А именно отец сказал, что бросит сына на автомагистраль и его переедут все машины, если он расскажет о том, что папа был жесток с ним и избил его. Если же ребенок будет паинькой и станет отвечать на все вопросы матери и взрослых «не знаю», то отец или его невеста купит ему машинку Кадиллак Биоритц Кабриоле.

Ребенок рассказал все это примерно в 17.30 в машине мне и старшему брату. Мы все трое были не на шутку напуганы серьезностью угрозы. Малыш добавил, что папа собирается бросить на ту же магистраль и маму, и братика.

Взволнованные мы зашли в гости к соседке по дому. Ребенок за чаепитием все повторил, а я спросила, могу ли я записать ее в свидетели, так как эта 75-летняя дама слышала, как Миша рассказывал об избиении. Сердцем я почувствовала опасность в холодном взгляде новой свидетельницы, но продолжала надеяться, что нас услышат и поддержат норвежцы.

Тогда я еще не знала и не могла предположить, что эта женщина, которая сидела 6 раз няней с моим сыном, является хорошим другом моего бывшего мужа.

Но в конце февраля я еще не знала всей страшной правды и в то время стучалась в двери души ко всем знакомым, соседям, работникам детского сада,  чтобы спросить совета, найти поддержку или помощь.

На следующий день, 28 февраля, я понесла второе заявление в полицию об угрозах жизни ребенку. Заявление молча забрали в дежурное окошечко, ничего не сказав и не поставив никаких штампов или чисел регистрации. В этом втором заявлении я просила выдать отцу запрет на визиты с ребенком и запретить отцу посещать детский сад. Хотя бы на короткое время или до тех пор, пока мы с органами по защите детей или другой конторой, помогающей семьям, не обсудим иную форму встреч ребенка с отцом – в присутствии социального работника. На секунду из двери полицейской конторы к нам вышла новая дама, которой передали наше дело, и сказала, что это наивная просьба о запрете. Такой запрет практически невозможно получить и что не надо даже тратить время на его выбивание. Но я настаивала. И она обещала отправить запрос в вышестоящее отделение полиции, хоть и нехотя.

 (продолжение следует)

(предыдущая статья здесь: http://www.gidepark.ru/user/3961007793/article/337799)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
15 ноября 2021 года в Утрехте, Нидерланды Клаудия де Брей представила свою книгу "Амалия" Клаудия провела некоторое время вместе с принцессой Нидерландов Амалией, которой в декабре исполняется 18 лет. Книга является первым портретом принцессы, представившейся публике ...
Не могу не процитировать! "Коробок спичек стоил одну копейку. Не было ничего на свете дешевле спичек. И один сосед, уезжая на дачу, оставил на своем кухонном столике коробок спичек. Когда он вернулся с дачи, он своего соседа обвинил в том, что тот пользовался его спичками. Как он узнал? ...
Просят прокомментировать вчерашние высказывания Стрелкова на тему недостатка средств для ведения войны. Есть известный афоризм видного полководца XVII века Раймонда Монтекукколи "Для ведения войны нужны 3 вещи: деньги, деньги и ещё раз деньги". Так вот, с тех славных времен, когда Мо ...
Таганский районный суд города Москва осудил Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова за проведение выставки «Запретное искусство 2006.» Судья ограничился штрафами, хотя прокуроры требовали реального заключения. Уголовное преследование ...
Как я и предполагал, перемены затронут не только область Донбасса, но и всю Украину. Этого следовало ожидать. Обострение конфликта привело к тому, что на месте нынешней Украины, скорее всего, будет Малороссия. Никакой Украины не будет и в помине. Малороссия включит в себя и нынешние ...