рейтинг блогов

Начались массовые протесты. Российские СМИ трусливо молчат

топ 100 блогов kungurov15.03.2016 Начались массовые протесты. Российские СМИ трусливо молчат

Вчера на улицы вышли три миллиона протестующих, недовольных политикой правящей партии. Главное требование – отставка президента. Россианские СМИ трусливо не замечают этих демонстраций.

Спрашивается, чего они так перепугались? Ведь протестуют в какой-то там далекой Бразилии, а не в Москве, и трон шатается под задом у президента Дилмы Русеф, а у Путина все ОК – 86%  поддержки электората. А между тем поводы для беспокойства есть. Кажется, начинается «латиноамериканская весна» -  в субботу взорвалась Бразилия, чавистский режим в Венесуэле на грани краха, в Аргентине ситуация стабильно плохая (два дефолта за последние 15 лет), грозящая взрывом в любой момент.

Начались массовые протесты. Российские СМИ трусливо молчат Начались массовые протесты. Российские СМИ трусливо молчат

Пугают параллели между Россией и Бразилией. Обе страны входят в БРИКС, обе имеют большую территорию и население –  в Бразилии 189 млн. чел., в РФ – 146 млн. По ВВП  на душу населения Бразилия на 70-м  месте в мире, Россия – на  73-м.  Экономика Бразилии в 2015 г. упала на 8,3%, в России – официально на 4%, а реально спад составляет почти вдвое больше, наши страны лидируют в БРИКС по уровню падения экономики. Бразильский реал упал к доллару в минувшем году на 10,2%, российский рубль – на 11%.

По основным экономическим показателям  Россия и Бразилия падают почти одинаково, например, машиностроение в Бразилии рухнуло в прошлом году на 25,5%, в России – примерно на 15% (у нас, однако, падение продолжается третий год подряд). Производство автомобилей за минувший год снизилось в наших странах на 23% и 27% соответственно.

Структура экономики у Бразилии более здоровая, чем у России, на две трети состоящей из экспортно-сырьевой трубы и зависимой от импорта, однако высокоразвитой ее назвать трудно, на внешние рынки крупнейшая страна Латинской Америки поставляет сельхозпродукцию. Она является крупнейшим в мире экспортером сои, мяса, сахара и кофе. Бразилия занимает второе место в мире по экспорту кукурузы и железной руды - на их долю приходится 62% от общего объема экспорта.

Возникает вопрос: почему в Чили, Перу и Колумбии, имеющей схожую структуру экспорта, экономики растут, а в Бразилии – полный швах? Причины носят исключительно внутренний характер. Бразилия характеризуется высочайшим уровнем государственного вмешательства в экономику, что само по себе не хорошо и не плохо, но когда в правительстве сидят идиоты… В какой нормальной стране правительству в условиях экономического спада придет в голову повышать налоги? А вот в Бразилии и России пошли именно по этому пути.

Результат – массовое банкротство предприятий, рост безработицы, дефицит бюджета, инфляция. В обеих странах правительства жестко секвестируют расходы бюджета, замораживают инфраструктурые проекты, прекращают субсидирование экономики. В РФ и Бразилии сворачиваются социальные гарантии, стремительно растет число бедных, и у них и у нас для спасения бюджета пытаются спешно приватизировать все, что только можно. Центробанк в Бразилии взвинтил ключевую ставку до 14,25%, в России  она доходила до 17%, ныне составляет 11%. В итоге коммерческие кредиты подорожали до неподъемных для бизнеса 25-30% годовых.

Если чем наши страны и отличаются, так это размером стабфонда, который в 2014 г. у  Бразилии составлял всего $7 млрд, ВТО время как у России ФНБ исчислялся в $97 млрд.

Причина всего этого идиотизма в наших странах одинакова – жуткая забюрократизированность и колоссальная коррупция. При этом в обоих случаях «борьба с коррупцией» носит исключительно декоративный характер. Дополняет сходство между Россией и Бразилией авторитарная политическая система. Выборы и у нас и у них носят совершенно управляемый и декоративный характер. В Бразилии нередки случаи, когда население вынуждено на безальтернативной основе избирать в парламент или органы исполнительной власти лиц, осужденных за коррупцию или криминальных авторитетов. Разумеется, никакого интереса к таким выборам электорат не проявляет. Там решили проблему просто: за неучастие в голосовании с граждан взымается штраф. У нас едирасты уже не раз предлагали ввести такую же систему, но пока решают вопрос «чуровскими» методами.

Бразильцы уже не раз бунтовали против коррупции, так в 2013 г. по стране прокатилась волна массовых протестов против оборзевших чиновников (и это была единственная причина недовольства). Помните «болотные» протесты 2011 г. вызванных фальсификацией выборов в ГосДуру? В Бразилии нечто подобное произошло в 2014 г., когда сотни тысяч недовольных результатами выборов в парламент вышли  на улицу, протестуя против засилия правящей «Партии трудящихся» - партии левой по риторике, но почему-то продающей свои мандаты толстосумам и проводящей политику ярко выраженного правого толка. Вам это ничего не напоминает?

Но в условиях, когда экономика и доходы населения росли, локальные волнения не перерастали в общенациональные антиправительственные протесты. А вот на днях, видимо, терпение у народа лопнуло, и мы сегодня наблюдаем начало бразильского бунта, бессмысленного и беспощадного. Демонстранты скандируют «Дилма — вон!». Массы возмущены тем, что президент Дилма Русеф, будучи председателем совета директоров государственной нефтяной компании Petrobras, участвовала в коррупционных схемах, с помощью которой было расхищено порядка 30 млрд. реалов (более $10 млрд). По российским меркам – смешные деньги.

В общем, не удивительно, что кремлевские телеканалы обходят ситуацию в Бразилии гробовым молчанием. Уж больно явные параллели напрашиваются. В тырнетах кремлеботы уже начали сдувать пыль со старых методичек и завели песню о том, что во всем виновато ЦРУ, которое хочет извести Рассиюшку, но боится сильного Путина и потому бьет исподтишка по нашим партнерам – Сирии, Венесуэле, Бразилии и Аргентине. Некоторые несут пургу о том, что США желают сорвать олимпиаду в Бразилии (хосспади, на кой черт это Штатам?).

Но никакие попукивания троллей не смогут предотвратить неизбежное. Смотрите на этот снимок 25-летней давности – 300 тысяч человек вышли к Кремлю выразить солидарность опальному тогда «демократу» Ельцину, поддержать бастующих шахтеров и независимость РСФСР. Через девять месяцев Советский Союз рухнул. Назовите мне хоть одну причину, по которой это не может повториться.

Начались массовые протесты. Российские СМИ трусливо молчат

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эстония страна преимущественно лютеранская, поэтому рождество здесь празднуют по западному, а русскоговорящие еще и православное. Перед рождеством дети - и эстонские и русскоговорящие - кладут на подоконник тапок или специальный сапог для подарков, а местный Рождественский старик ...
Что такое Ейск глазами ребенка? поездка 2014 года 1. Мооооореееее!!! Я никогда не видела больше такого дикого восторга у ребенка(это вечером) 2. Первые минуты на море.. 3. Что стал делать ребенок первым делом на море? Конечно же побежала на самую большую надувную горку. 4. Ра ...
Путешествия - это исследование, открытие, познание. В пятизвездочных отелях что познавать? Едут ради красивых фото, ради самого факта "я могу себе это позволить". Но, в 90% случаев это родительские накопления. В отзывах пишут, какие рестораны посетили, какие вещи ...
Пожалуй, самое красивое место в городе! :-) ...
Учёные настаивают на том, что и по сей день человек использует свой мозг не более, чем на 8-10 процентов. Людей, которые используют возможности мозга на 15 процентов и чуть более, считают гениями. Однако человеческий организм таит в себе так много неожиданностей, что порой нам ...