рейтинг блогов

Нацгвардия Украины – кукушонок в армейском гнезде

топ 100 блогов lboychenko30.03.2014
На Украине пытаются укрепить вооруженные силы. То их сокращали годами и не финансировали. В идеальных условиях, к слову сказать: Запад лоялен, Россия тоже, воевать не с кем, сокращай сколько влезет. Так можно было вообще без армии жить, оставить пару-тройку аэромобильных бригад да авиацию, а все остальное пусть внутренние войска контролируют. Теперь создали себе проблему сами.
Начинают разворачивать кадрированные части. Это такая ограниченно боеспособная, а то и совсем небоеспособная часть, в которой большая часть ненужного в мирное время личного состава отсутствует. Есть штаб, заняты некоторые офицерские должности внизу, и техника по штату. База хранения при сторожах.
Нацгвардия Украины – кукушонок в армейском гнезде 1965422_609651692458274_934523776_o
Быстро развернуть не выйдет. Украинская армия совсем плоха, некомплект офицеров младшего звена даже в нынешних вооруженных силах достигает 60 процентов. То есть понимаете – двое из трех нужных офицеров отсутствуют.
Теперь попробуйте понять, что это такое в условиях пополнения кадрированных частей. Это мало того, что в обычных частях офицеров нет, так именно младших офицеров не хватает и в кадрированных. Рядовых резервистов загнать в ряды еще как-нибудь получится, а откуда извлечь подготовленных лейтенантов, чтобы вести их в бой?
Додумались до того, что в апреле 700 учащихся выпускных курсов Национального университета обороны досрочно получат погоны младших лейтенантов и направятся в войск, и уже к 15 апреля должны прибыть к новым местам службы.
Это пока пункт один. А теперь пункт два.
Не позднее начала мая, еще ДО ВЫБОРОВ, в украинские военные вузы пройдет зачисление особых кандидатов. Это будет консолидированный список обучающихся от правонационалистического фланга, в том числе от «Правого сектора». Некоторые указывают, что решение о приеме в военные ВУЗы по политическому, как вы понимаете, набору было продавлено американцами. Они поставили это условием для выделения денег на подготовку и оснащение новых кадров украинских военных.
Почерк узнается сразу. «Национальная гвардия» радикалов, вид уже в профиль. Первый наскок не удался. Национал-комиссары в частях не прижились и не получили сильного мандата сверху на право диктата военным. Теперь этих людей пытаются внедрить в саму армию, как бы изнутри.
И еще один аспект. Кто помнит, история оснащения Национальной гвардии тянется уже давно. Сначала ей хотели передать технику и оружие внутренних войск, короче, повесить снабжение Нацгвардии на шею МВД, и МВД ею командовать, кстати, не могло. Само собой, МВД это не было нужно вообще никак, и министр Аваков полез в драку с националистами и крышующим их секретарем Совбеза Парубием. Своего Аваков добился, и сделал он это на понятном национал-боевикам языке. Пристрелил особо борзого гражданина Музычко, известного как Саша Белый.
Теперь Нацгвардию точно так же пытаются продать военным. В свете этого замечательнейшего факта становятся понятны некоторые последние события, в том числе отставка с поста министра обороны адмирала Игоря Тенюха.
С официальной точки зрения Тенюх поплатился за безвольную сдачу Крыма. В этом есть сермяжная правда, но далеко не вся. Адмирал-министр позволял себе слишком много самостоятельности.
Самое главное, однако, в другом. Тенюх упрямо не хотел передавать вооружение и армейскую инфраструктуру (типа баз и полигонов) в ведение Нацгвардии. И политизированно-военизированная структура, которая получила бы над армейскими частями комиссарский контроль, министра не устраивала тем более. Он продолжал гнуть привычную линию украинских военных. Армия мол вне политики и никаких национал-комиссаров мутного вида и полууголовного происхождения ей не надо. Тем более, никаких комиссаров с полномочиями отдавать приказы офицерам.
После того, как национал-боевики обломались о хитрого и жесткого Авакова, они начали продавливать смену главы Минобороны, и своего добились. Вместо задиристого флотского Тенюха пришел Михаил Коваль, которого считают более управляемым. При нем Нацгвардия планирует получить нужные ресурсы и вооружение без лишних торгов с кадровыми военными.
В партии «Батькивщина», которая стала питомников кадров для новой администрации при Яценюке и Турчинове, суть миссии Коваля нисколько не скрывают. В частных разговорах произносятся одни и те же слова. Армия Украины, говорят они, институт с тяжелым советским прошлым, и поставленные перед ней..

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Запредельный уровень коррупции путинского режима не отрицают даже охранители (за исключением платных троллей). Однако пытаются утверждать, что лично Путин будто бы не вор. Картина рисуется такая, хунта состоит поголовно из лютых казнокрадов, ...
Порвалась и не смогла выбрать один колорит, в итоге купила два платка: Я о платке этом тут плакала: http://qqqsss.livejournal.com/1025794.html Слева на фотографии та расцветка, что на нежно-розовом поле яркие фуксиевые ветки, на картинке в Сети выглядит так: ; вот еще моя фотогра ...
Откуда на Украине взялись нацисты? История, которую хочу рассказать, может поначалу показаться заурядной и не имеющей прямого отношения к заявленной в подзаголовке теме. Но это только поначалу. Когда-то (ещё в 1930-е – начале 1940-х годов) жил в Харькове мелкий чиновник ...
Странное, какое-то совершенно нереальное число. Можно сказать, ни туда, ни сюда.И ...
Не, вот такое может замутить только омериганец. А так прокомментировать только наш. Короче, тут пару дней назад взяли с поличным - длинным мечом, большим пистолетом и увесистой христианской литературой - одного американского строителя. То есть не ...