Нацбанк озабочен малым количеством мелочи в обращении

топ 100 блогов navimann24.09.2016 И тем, что население предпочитает старые драные банкноты монетам. И особенно - кассиры магазинов. именно они и являются основным тормозом процесса. а что же хотел нацбанк? Постепенно за 6 месяцев ввести в холодную воду? Ну так реакция однозначная - ждать до последнего. Кассиры - далеко не самые продвинутые и восприимчивые к изменениям люди. На них и тормозится введение любых изменений. окатили бы ушатом монет за две недели - никто бы никуда не делся. Пришли к выводу что инкассация вплоть до насильно должна завуозить мешки с монетами в магазин.

А вот в нехватке банкнот в 5 рублей (она действительно ощущается) нацбанка должна бы винить саоме себя.

Кстати, из личного - кассиры действительно перешли на счет старыми. Новыми если говорят - то вторую сумму называют. И произошло это тоже по просьбе многих покупателей - им так привычнее. И это тоже нормально - люди стараются действовать так, как это привычнее до последнего.

Прикольно читать комменты под тутбаевской статьей про ето дело.

Вот коммент почему монеты 1,2 и 5 копеек дефицитны

Проясню для Нацбанка почему монеты 1,2,5 копеек якобы "дефицитны". Всё просто .Эти монеты не имеют,не знаю как правильно сформулировать, окончательной стоимости что ли? То есть ни за одну из этих монет нельзя купить ни одну единицу ни одного товара , даже оптом. .Потому , если они и попадают в руки человеку он в большинстве случаев скидывает их куда нибудь , чтобы не таскать этот абсурдный груз .Я во всяком случае так делаю.Уже около поллитра есть такого счастья... Наберётся с литр -понесу сдавать в банк. Потому они повторно и не попадают в оборот. По поводу 5-рублёвой купюры всё совсем наоборот , по моим торгашеским наблюдениям -это самая ходовая купюра.

ну не все так поступают, конечно, но и это учитывать нужно.

Уже не один раз слышал от знакомых,что многие стали собирать мелочь в копилках.Кто-то насобирал 50 руб.,кто 100 а один товарищ даже 200.Посчитал у себя в кошельке оказалось мелочи почти 15 рублей.

Ну вот когда я давал фотку 40 монет (столько и приходится в среднем на человека), там было как раз около 20 рублей.

Противников монет очень много. Вот один перл

В европе отказываются от монет из за того что ими неудобно пользоваться.

Это где в Европе? В Европе я знал только одну страну без монет - Беларусь... а да, еще Ватикан пытался монеты выпускать только для нумизматов наборами, ну так Нацбанк озабочен малым количеством мелочи в обращении papa_rimsskij получил по шапке, прочитал доки и стал выпускать в обращение 50-центовики. Для отмазки. А так вполне себе принимает пожертвование монетами иных стран еврозоны.

В целом в комментах союзников монет несколько меньше противников, и это нормально - привычка - вторая натура. Повылазила куча фанатов пластика - платите карточками и нет проблем... ага, нет. Это если вы за МКАД не влазите и отовариваетесь только в определенных точках... и забывают что только где-то половина УЧТЕННЫХ расчетов - карточкой идет.

Кстати, в СССР в магазинах всегда были такие блюдечки с которых было удобно брать монеты. Сейчас их нет и неудобно брать монеты из рук в руки. Ну вот нашел, видно плохо, но в целом наверное поймете что это

Нацбанк озабочен малым количеством мелочи в обращении http://skf.shop.by/pics/items/Monetnica_2.jpg
Они есть в продаже, эта стоит 4,50 новыми... как-то немало за кусок пластика. помню прибивали гвоздем алюминиевую миску в сельпо для этого... с отсутствием монет вообще не стали заморачиваться и прилавки не оборудовали.

В общем, затянули это дело.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите, я одна такая, не использую слово "кака", заменяя его литературными словами (у нас это в основном "гидота", по-русски "гадость")? Ну дико не нравится мне это недо-слово "кака". Так повелось, что ребенок, сходив по-большому, озвучивает это как "кака", ну и я подтверждаю :"Покакал" ...
Увезу тебя я в тундру...))) Композитор Александра Пахмутова в заполярном оленеводческом совхозе, 23 ноября 1965 года Фото Александра ...
Барышни, представьте ситуацию. Вы сидите на кухне на работе, пьете чай (одна сидите) и вдруг откуда-то выбегает крыса и начинает метаться по полу по углам. Ваши действия? (Вызывать специалистов по уничтожению грызунов - это потом, я про действия в ...
...
Уходит старая гвардия артистов и музыкантов. Вот и Георгия ГАРАНЯНА не стало. ...