«Нацарювати сто рублів та збігти»

топ 100 блогов mikle107.01.2011  В  самом центре Европы, на благодатной плодородной земле (60% мировых чернозёмов, кстати), более тысячи лет назад возникло славянское государство. Сегодня, не буду уж углубляться в причины, оно превратилось методом почкования в несколько. Остановлюсь на одном из них. Самом удивительном. Удивительном потому, что было в самом начале в наиболее выгодном положении. А  оказалось в ... Ну и так понятно.
 Виктор Васнецов. Олег у костей коня. Victor Vasnetsov. Oleg at his horse's remains. Расположенное чуть ли не в географическом центре Европы, государство с некогда 52-миллионным населением быстро деградирует благодаря небывало низкой для современной Европы экономической эффективности - половина населения находится за чертой бедности. Наиболее продвинутые любители пинать ногами невиновных и награждать непричастных кивают на народ. Мол, имеете то правительство, которое заслуживаете. Однако эти демагоги предпочитают забыть события 20-летней давности.

Тогда на референдуме население подавляющим большинством голосовало за, цитирую, "независимую Украину в составе СССР". И позже, на втором референдуме, народ голосовал за поддержку "Акта о провозглашении независимости" , в котором чётко сказано,что он основан на "Декларации о государственном суверенитете" , в заключительном положении которой дословно написано следующее: "Принципы Декларации о суверенитете Украинской ССР используются при заключении союзного договора."
«Нацарювати сто рублів та збігти» http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//54/825/54825688_Yuri_Onufrienko.jpg
Типичный пример украинского героя (уж простите за рекламу родственника). Юрий Иванович Онуфриенко, лётчик-космонавт Российской Федерации, командир ТК «Союз ТМ-23» и орбитального комплекса «Мир» по программе ЭО-21 (21-й основной экспедиции), полковник. Родился в селе Рясное Золочевского района Харьковской области. Коренной хохол.

Так что нечего на народ  кивать, коли рожа крива. Люди выступали за сохранение обновлённого Союза и это закреплено документально. Ответственность за сегодняшний развал несет именно бывшая советская и партийная элита, мгновенно поменявшая коммунистические партбилеты и комсомольские значки на тоги оранжевых борцов с жидо-москальской оккупацией.  Забыли, что ВСЕ президенты Украины - члены партии. Первый и вовсе секретарь ЦК по ИДЕОЛОГИИ.

Просто кормушку поделили между собой и перекрасили в желто-голубой цвет. На законы и народ наплевали в первый раз. И за 20 лет ничего не изменилось. Народ же вовсе не безмолствует. Он пытается выжить и даже иногда наивно выходит на площадь поддержать наиболее красноречивых лжецов (оранжевый переворот, признанный в Европе самыми грязными выборами помнят все).

И ве эти годы мы видим и слышим о евроинтеграции и человеческих ценностях. Ни первого, ни второго нет и не предвидится. Возникает закономерный вопрос - почему все лидеры, которые клянутся народу в своих высоких идеалах немедленно забывают об этом и ограничиваются примитивным грабежом? Я не идеалист, подобное происходит в любой стране. Но не в таких же пропорциях. Какие-то обязательства там все же выполняют. По карманам распихивают тоже не всё. Зачем далеко ходить за примером. Вот под боком для многих ненавистная Россия. У которой проблем поболе украинских и с многонациональностью и с огромной территорией и с реальными врагами, войнами всех видов etc. Да и никакая Европа со Штатами за неё горой, как за Украину, не стоит. Наоборот, не подгадил - день пропал.

Но там одиозный Путин умудрился и олигархов пересажать или разогнать, и полтриллиона долларов не себе в карман положить, а создать запас на всякий случай. И это после лихих 90-х, за семь лет. Что мешает украинским вождям тоже красть не всё? Почему нет реалистичного стратегического плана развития страны? Откуда такое стяжательство и постоянные самокопания в истории поражений и неудач?

         Причины вовсе не в СССР, коммунизме и тяжелом наследии. Наоборот. Именно в СССР Украина получила международно признанные границы с новыми территориями (вплоть до подаренного без спроса народа, разумеется, Крыма), стала именно субъектом, а не объектом международного права и соучредителем ООН. Впервые её представители на равных (пусть и формально) заседали во всех международных институтах.
         И не в голодоморе. В 30-е от голода умирали миллионами по всему миру, в той же России и Казахстане, кстати.
         Тем более, не в отсутствии демократии. Наоборот, никакая демократия и западные свободы в период революционной смены полит-экономической формации  попросту невозможны. Это азы, известные любому хорошо учившемуся выпускнику ВУЗа.

         Всё куда хуже и кроется на генетическом, подсознательном уровне. И никакой мистике в этом нет.
Тысячелетняя с хвостиком история России и русских сформировала на территории нынешней Украины  вполне определенный сегмент, который я буду называть. как это принято сегодня, украинцами. Теми самыми русскими, которые жили здесь издревле или бежали в поисках воли. Потомками Киевской Руси, смешавшимися с запорожскими казаками.

        Не буду останавливаться на том, как их стали называть украинцами. Это на самом деле неважно. Англичане тоже таковыми до завоевания  ни были. Украинцы, так украинцы. Тут хоть горшком назови, только в печь не сажай. Но как раз именно это постоянно и делали. Или пытались. Из проживающих тут русских лепили отдельное государство. К которому народ вовсе не стремился. Вожди, горланы, главари - эти да, стремились. Абсолютная власть развращает абсолютно и влечет неудержимо. Но тот же Винниченко признавал. что Центральную Раду не поддерживает народ. И Петлюру со Скоропадским, и того же Бандеру. Каждый из них собирал при поддержке извне сотню, ну две сотни тысяч человек. Причем основная масса шла из Галиции, в которой жил совершенно другой народ, 700 лет оторванный от основной массы. Давно принявший католичество и совсем иные ценности, этику, образ жизни.

     Простите за прозу жизни, но Западная Украина даже мыться перестала в средневековье, как и остальная Европа. Какие там бани - церковь против. Каких-то двадцать лет назад вполне можно было услышать в кафе подобный диалог:

- Простите, а где у вас можно вымыть руки?
- ?
- Руки помыть.
- Ну иди что ли в подсобку. - И вслед. - Вот, москаль, в кафе с грязными руками приперся.

    Но это лирика. Суть же в том, что за независимое государство под  названием Украина по разным причинам во все времена готов была бороться дай бог ОДИН ПРОЦЕНТ населения. А вот за общую страну всех восточных православных славян воевали миллионы. Иногда до 20% населения. Да вспомните Мазепу. С ним к Карлу ушло менее пяти тысяч и то половина разбежалась. И казаков потом пришло тоже под четыре тысячи. Мизер по сравнению с наличными силами. У Петра на порядок больше сражалось со шведами что казаков, что "народу русского вдоль Днепра проживающего".

  Вот это и есть глубинные причины сегодняшних бед.  Народ не просил и не хотел этой независимости, пришедшие во власть не любят и не дорожат новоявленным государством. Независимо от того, что они говорят. Казалось бы на что Ющенко или Драч, Плющ и прочие патриоты. А глянешь биографию, сплошь компартийные активисты. Да и как Ющенко Румынии кусок Украины добровольно отдал еще не забылось. А вспомните покойного главу РУХа  Черновила. Уж на что вроде был убежденный патриот и борец с Советской властью. А ведь ратовал он за что? За отделение Западной Украины. И сегодняшние наци регулярно говорят об этом же.  Какой уж тут патриотизм!

Фактически сегодня власть ограничивается реагированием на внешние раздражители. нет денег, повысим налоги и таможенные сборы, близятся выборы - раздаем обещания, нужно что-то от Европы - пнем Россию, хотим скидку на газ - вспомним о братком народе. То есть система власти  лишена государственной  цели. Усилия на достижение прогресса именно для государства, а не для личного благосостояния в такой системе   бессмысленны и бесполезны.

В результате попытки создать нечто цельное, исторически непротиворечивое, обречены на неудачу. И свидомые идут по самому простому пути - пути жертвы. Мол у нас ничего никогда не получалось и не было государства, потому что плохие дяди нас били. Всегда. Даже если мы де-то наносили хороший хук слева, нас сваливали апперкотом с последующим нокаутом.

И понеслась. Спокон веку   жертвы монголов, немцев, татар, ляхов, австрияков, мадьяр, москалей, жидов, большевиков, пятой колонны, кровавой гебни, руки Москвы. Да кто под руку попадется, тот и гнобил несчастных будущих украинцев.

С этим жертвенным ореолом украинская элита и ломится двадцать лет в Европу. Пожалейте нас бедных, подайте на бедность, приласкайте. И Европа со всем цивилизованным человечеством охотно поддакивает и даже денежку подает. Но не за так, конечно. А за поддержку в торгах с Россией. Любых. Задача обездоленных и обиженных - поддерживать образ злобного русского медведя, из века агрессивного и опасного, злого и плохого по определению.

Но отсюда вытекает отсутствие перспектив. Какие перспективы у вечно проигрывающего неудачника?
Жертва живет воспоминаниями о страданиях прошлого, их смакованием и ожиданием новых неудач. Почитайте несколько недель подряд местные новости и посмотрите на реакцию. Склоки, дрязги и воспоминания о прошлых обидах и  взаимных предательствах. О будущем, о стратегии развития, о перспективах - только общие слова.

Конкретный пример - за двадцать лет не налажено ни одно стратегическое производство. Самолеты, танки, атомные реакторы, завод по обогащению урана, автобаны и скоростные железные дороги (на одних транзитных путях страна могла озолотиться) - НИЧЕГО. Только слова и единичные образцы. За двадцать лет невзирая на инфляцию Украина не дошла до уровня производства 90-го года (63% кажется). В отличие от той же России и уж тем более Белоруссии, которая без всяких катаклизмов прекрасно развивается под крылом соседа.

Украина же требует мирового признания своей страдальческой миссии. Ползает на коленях, вымаливая ни к чему не обязывающие решения зарубежных парламентов.  Пример Грузии показателен, но уроков никто не извлек. Ведь очевиден же принцип. Вульгарно выражаясь ЕС и США "поматросят и бросят". Всем уже даже вид делать надоело, что сочувствуют голодомору, Чернобылю, отсутствию опыта и денег, тяжелому наследию прошлого. Вплоть до криков, что злые москали сначала отобрали название русский, а потом навязали обидное малоросс и украинец. Тем паче со злым северным соседом все больше интересных проектов. Да и силенок У России все больше - приходится считаться. Отсюда и отношение к Украине, которую уже и газовыми трубами обходит Россия в полном согласии и финансовом участии Европы.

А потому Украина-жертва никому в мире уже не интересна. Потому ка времена меняются и мы меняемся вместе с ними. А украинская политика - нет.


из жертвы же логично вытекает и комплекс неполноценности, характерное лизоблюдство на международной арене, зачастую маскируемое хамством. Как мелкий хулиган свою неуверенность прячущий за громкими криками и подскоками. И как такой хулиган Украина вечно ищет хозяина. Точнее, не Украина, а её вожди. Тот же Грушевский и Винниченко, Скоропадский и Петлюра, Мазепа и Выговский прибегали под крыло татар, немцев, поляков, шведов. Кого угодно. Вечный мальчик на побегушках Куда пошлют и "чего изволите?"

Обидно? Нет. Потому что этот комплекс именно у вождей. Народ никогда подобным бредом не заморачивался. Ему ни это государство. ни крыло хозяина и даром не надь. Сюда ведь не за свободой стекался народ.Свобода регламентируется законами, властной вертикалью. Сюда бежали за ВОЛЕЙ. Недаром именно здесь успешно воевал батька Махно.

И ещё одна вытекающая из образа жертвы неприятность - злобная и агрессивная ненависть. Опять же, характерная для власть предержащих и их пособников, по традиции кучкующихся на Западенщине. Лютая ненависть (да и зависть. Поросшая шерстью замшелая зависть) ко всем - жидам, москалям, ляхам. Ко всем, кто рядом, кто не дал, не помог, не поддержал, промолчал или не то сказал.

И от этого власть и её прихлебатели страшно далеки от населения Украины. Потому что русские Юга России люди хлебосольные и добрые. Прекрасные соседи и добрые друзья. Никогда здесь не вспыхивали какие-то антироссийские или антисоветские бунты. Наоборот, вместе били татарву и ляхов, шведов и немцев, французов и даже англичан с американцами. Зато и от налогов освобождались при царях и землями прирастали при Советской власти.

Потому как народ здесь намного умнее и жизнеспособнее любой власти и любого государства. Потому что у абсолютно независимого от всего государства Украина нет будущего. А у украинского народа это будущее есть и оно прекрасно.

Потому что у этого народа русского есть прекрасная славная история со времен Киевской Руси и стольного града Киева - матери городов русских. Есть первая столица украинского государства Харьков, где все равно возродятся наука и высокотехнологичное производство, где учится четверть миллиона студентов.

Есть до сих пор изобильные и обширные земли и есть соседи-братья. По крови. по истории, по духу. Люди, с которыми никогда не придется воевать, в которых можно быть уверенным. Потому как вожди уйдут в небытиё, а народ останется.

Россия пережила намного более страшные Руины, чем горстка корыстных и продажных вождей. И наше будущее - это потомки Великих князей уже побывавшие в космосе. И это не предел.Рейтинг блогов«Нацарювати сто рублів та збігти»

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
то что стоит их вера? Самоподрыв священноначалия через аннигиляцию смыслов. Сегодня, читая в храме 1-й час, отчетливо осознал смысл события. Документ, воспрещающий целовать Святый Крест Христов должен быть оглашен в храмах в ближайшую Крестопоклонную неделю! Как всегда, они об ...
Любопытно, что в Москве, Екатеринбурге, Томске, Красноярске, Киеве, Перми и пр. ТЮЗ называется Театр юного зрителя, а в Санкт-Петербурге - Театр юных зрителей. ...
6 марта приглашаю в поход по Маркотхскому хребту. Мы прогуляемся по горам и посетим несколько вершин. Отсюда увидим красивые горные панорамы и утренний Новороссийск, красивый закат ...
..приводят меня в некоторое озадачение и благоговение пред непостижимыми промыслами мироздания. - получила медаль от "Серебряной стрелы" за лучший женский образ. Она наконец меня нашла. Она увесистая и на ленточке, так что добрые друзья тут же ...
Наукой уже доказан тот факт, что импотенция – чисто психологическая проблема, за очень редким исключением случаев органических нарушений. Существует целый список психологических причин, которые делают мужчин вялыми в том самом месте. Депрессия, синдром хронической усталости, безуспешност ...