рейтинг блогов

НАБОР В ШКОЛУ СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ.

топ 100 блогов Любовь Лежанина14.09.2011 НАБОР В ШКОЛУ СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ.

Пошел уже третий год , как я неожиданно для себя самой стала учителем . 
Это не будет нескромно, если я немного похвастаюсь ? За два предыдущих учебных года на курсе обучилось  машинной  стежке более 200 человек. Многие  бывшие курсанты  стали лауреатами и дипломантами всероссийских и международных конкурсов. С успехом прошли выставки работ учащихся наших курсов в Перми и Москве. 
За эти годы  у меня появился некоторый опыт преподавания СХМС, накопились новые знания  и навыки. Я поняла, что для некоторых учащихся программа чересчур интенсивна , они не успевают выполнить на должном уровне все домашние задания, что накладывает отпечаток на конечный результат . 

К моей радости и , надеюсь, радости моих будущих курсантов  я объявляю  новый набор  учащихся для дистанционного ( сайты «Мой Мир» и «Дублирин» ) и очного  ( для жителей города Перми и Екатеринбурга ) обучения свободно-ходовой машинной стежке. 

Для оптимизации учебного процесса,  я хочу внести  в наш курс ряд кардинальных изменений.

  • Самое первое, это изменение названия курса. Отныне  курс по стежке будет называться «ШКОЛА СХМС ЛЮБОВИ  ЛЕЖАНИНОЙ».
  • Обучение в школе будет двухгодичным :
        -ПЕРВЫЙ КУРС – это бывший БАЗОВЫЙ КУРС СХМС
         -ВТОРОЙ КУРС – это бывший КУРС РШМ ( АСПИРАНТУРА ПО СХМС )
  • Программа курсов ( как первого, так и второго ) будет рассчитана на весь учебный год ( календарно он  примерно будет совпадать с учебным годом в школах и ВУЗах).
  • С нынешнего года в «Школе» запланированы зимние и летние каникулы                                                                                  
      - с 15 декабря по 15 января ; 
      - с 1 мая по 15 сентября .
  • На выполнение каждого урока  будет отводиться две недели . Приступать к выполнению следующего урока курсанты будут с 1 и 15 числа каждого календарного месяца
 
   Первый курс ( 12 уроков)
       -Первый урок - 1 октября ( 1-ый урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС-2010); 
       -Второй урок – 15 октября ( 2-ой урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС-2010); 
       -Третий  урок - 1 ноября ( 3-ий урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС-2010);   
       -Четвертый  урок – 15 ноября ( 4-ый урок БАЗОВОГО КУРСА  СХМС); 
        - Пятый урок - 1 декабря ( 5-ый урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС-2010);

    ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ    
    -Шестой урок – 15 января ( 6-ой урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС-2010);  
  
    -Седьмой  урок - 1 февраля ( 7-ой урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС-2010); 
  
    -Восьмой  урок – 15 февраля ( 8-ой  урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС-2010);   
    -Девятый урок - 1 марта ( 9-ый урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС-2010); 
   
    -Десятый урок – 15 марта ( 10-ый урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС-2010);  

    -Одиннадцатый  урок - 1 апреля( 11-ый урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС); 
  
    -Двенадцатый  урок – 15 апреля (12- тый урок БАЗОВОГО КУРСА СХМС);
 
 
Второй курс ( 10 уроков):
   -Первый урок - 1 ноября ( материал урока будет опубликован в моем блоге );
   -Второй урок – 15 ноября  (материал урока будет опубликован в моем   блоге);   
   -Третий  урок - 1 декабря (материал урока будет опубликован в моем  блоге);   
   ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ    
   -Четвертый  урок – 15 января (материал урока будет опубликован в моем    блоге);   
   -Пятый урок - 1 февраля (материал урока будет опубликован в моем  блоге);   
   -Шестой урок – 15 февраля ( 1-ый урок КУРСА РШМ 2009-2010 г.г.);   
   -Седьмой  урок - 1 марта (2-ой урок КУРСА РШМ 2009-2010 г.г);   
   -Восьмой  урок – 15 марта (3-ий урок КУРСА РШМ 2009-2010 г.г);   
   -Девятый урок - 1 апреля (4-ый урок КУРСА РШМ 2009-2010 г.г);   
   -Десятый урок – 15 апреля (5-ый урок КУРСА РШМ 2009-2010 г.г);

На первых пяти уроках  второго курса мы будем изучать различные способы «реалистического рисования» на швейной машине .Программа этого курса  в настоящее время  находитсяв стадии подготовки.
  • Все уроки будут опубликованы ТОЛЬКО  в моем личном блоге , поэтому всех будущих учащихся прошу на него подписаться . Возможно  внесение коррективов  в материалы уроков прошлых лет или публикация дополнений .
  • Обязательным условием обучения является ЕЖЕДНЕВНОЕ ЗАНЯТИЕ НА ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ (  от 30 минут в день и более ) .
  • Вторым обязательным условием с этого года ( надеюсь времени у вас хватит ) будет создание за урок хотя бы одного ГОТОВОГО ИЗДЕЛИЯ ( по вашему выбору). Для этого я постараюсь дополнять уроки описанием технологии изготовления каких-то небольших поделок  из ткани ( свои наработки и опыт моих подруг).
  • Вносятся коррективы  и в порядок обсуждения и публикации домашних заданий.       
          - у каждой курсантки на сайте «МОЙ МИР» должен быть заведен фотоальбом для публикации образцов и готовых изделий, сделанных вами в рамках обучения на курсе под названием  «ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ -2011, КУРС ПЕРВЫЙ (ВТОРОЙ)». Даже если вы пока не многое  умеете , что-то скрывать и стесняться вам не стоит, все с этого начинали . Поэтому альбом должен быть с публичным доступом ( в предыдущие годы у меня очень много времени уходило на подбор кода)     
          - все обсуждения по урокам будет проходить ТОЛЬКО на любимом многими лоскутницами сайте «ДУБЛИРИН» . В личной переписке обсуждение будет проводиться только в  экстраординарных случаях.
       В связи с этим  всем будущим курсанткам надо зарегистрироваться на сайте «Дублирин» в ближайшие дни – http://www.dublirin.com.ua/.
На сайте уже третий год специально для обущающихся СХМС выделен отдельный форум «УЧИМСЯ СТЕЖКЕ ВМЕСТЕ».  На этом форуме  для каждого нового урока будет заведена отдельная тема ( для избежания путаницы старые уроки убраны в архив). В теме по уроку  вы выкладываете  фото своих работ, спрашиваете совета, участвуете в обсуждении работ других учащихся. Я постараюсь появляться там как можно чаще , отвечать на все ваши вопросы, комментировать результаты ДЗ. На «Дублирине» у меня много доброжелательных и уже достаточно компетентных добровольных помощников из числа моих бывших учеников , поэтому вас не оставят наедине с вашими проблемами.  Поверьте, от такого новшества  процесс обучения  будет  ещё более продуктивным и интересным!
Иногда фотографии на сайте «Дублирин» открываются очень медленно, поэтому я и прошу вас  продублировать их в вашем фотоальбоме на «МОЕМ МИРЕ».
На «ДублИрине» вы будете общаться  под вымышленным  «ником» и я могу вас попросту не узнать . В связи с этим,  в ПОДПИСИ напишите  ИМЯ , под которым вы зарегистрированы на МОЕМ МИРе и укажите ссылку на фотоальбом с вашими изделиями и образцами ( или просто напишите мне в "личку" как вас зовут на Дублирине).
 Время, чтобы обосноваться на «ДублИрине» у вас ещё предостаточно ( две недели до начала уроков) 

  • Мне необходимо, чтобы вы показывали каждый образец домашнего задания по трем позициям  :   
         - лицевая сторона ,     
          -изнанка,     
        - макросъемка детали ( чтобы хорошо была видна  длина стежка, натяжение нити  ) 
  • Результаты домашнего задания будут приниматься мною ещё в течении пяти дней после официальных двух недель , выделенных на выполнение урока ( до 5 и 20 числа каждого учебного месяца). Резюме я в этом году печатать не буду ( мы и так  с вами за две недели  всё обсудим на страницах сайта «ДублИрин»), но по итогам каждого урока  в сообществе "СТУДИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТЕЖКИ" на ММ будет    выпускаться отдельный фотоальбом    
  • Курсовая работа будет обязательна как по окончании первого, так и второго курса. На выполнение курсовой   будут отведены большие летние каникулы . Принимать и публиковать результаты курсовых работ я буду в сообществе   «СТУДИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТЕЖКИ» в сентябре будущего года ( с 15 по 30 сентября).
  • Обучение на дистанционном курсе остается бесплатным. Но мне бы очень хотелось , чтобы каждый учащийся как первого, так и второго курса в течение учебного года  БЕЗВОЗМЕЗДНО отправил на мой адрес  одну свою работу , созданную по материалам обучения на курсе.
 Давайте назовём эту работу  «ВЫСТАВОЧНАЯ».

Какие я при этом преследую цели:
1.      фотографии не всегда передают качество вашей стежки и только подержав в руках созданный вами образец , я могу сказать об уровне вашего мастерства.
2.      Ваши работы будут входить в постоянно пополняемый выставочный фонд нашей ШКОЛЫ СХМС. Надеюсь, что впереди у нас будет ещё ни один вернисаж.
3.      Ваши работы будут представлять  для меня большое подспорье в создании методических материалов моих очных и виртуальных уроков и возможно в дальнейшем войдут в  иллюстративный материал  книги по стежке ( есть такая задумка)


ТРЕБОВАНИЯ К «ВЫСТАВОЧНОЙ РАБОТЕ».
1.      Это должно быть ПАННО
2.      Размер работы 50х50 см  
3.      Техника  изготовления панно и сюжет произвольные, но обязательно в оформлении использована СХМС на первом курсе,  РШМ на втором.  
4.      Панно должно быть аккуратно окантовано ( МК по окантовке лоскутного изделия  есть у меня в блоге в одном из уроков)  
5.      На изнанке панно обязателен  рукав для подвешивания шириной 8 смв готовом виде. О правилах изготовления такого рукава я расскажу на одном из уроков.  
6.      И наконец, каждое панно должно иметь «паспорт»- подпись на изнанке ( название панно, ФИО автора, город и страна проживания, использованная при изготовлении техника )

Я уже писала, что с начала октября я набираю группу  и  на очное обучение СХМС в Перми и Екатеринбурге. Об условиях обучения я напишу всем желающим в личной переписке.

В плане подготовки к курсу обучения я советую всем курсанткам первого курса уже сейчас прочитать материал первого урока и подготовить заранее всё необходимое для учебы.
В первую очередь это касается вашего основного рабочего инструмента- швейной машины. Я уже неоднократно писала, что стегать вы можете на любой хорошо  отлаженной швейной машине, но при двух условиях :     
- у машинки есть возможность убрать (закрыть) зубцы нижнего транспортера;   
- в комплектации швейной машины или в продаже есть лапка для стежки( штопки, вышивки) на машине вашей марки. Обязательно уже сейчас купите такую лапку, если её ещё у вас нет.
Но самый лучший вариант , если ваша помощница будет достаточно современной моделью и иметь такие две функции :
- регулятор скорости шитья,
-наличие кнопки « подъем/опускание иглы».
Перед началом курса я прошлась по пермским швейным магазинам и нашла машинку, которая отвечает всем этим требованиям и вполне приемлема по цене  ( в интернет-магазинах 9050-10050 рублей, в магазинах Перми 10500 рублей). Это Brother INNOV-'IS 10. Хорошая техника сделает процесс обучения стежке более комфортным, а значит,  к вам быстрее придет мастерство и появится удовольствие от работы.

Будет замечательно, если вы также подготовите ткани для учебы .
Для лицевой части сэндвича лучше всего подходят х/б ткани ( бязь, сатин) средней толщины, достаточно плотного переплетения , ОДНОТОННЫЕ( это требования к тканям на период учебы) . Вам понадобится примерно 2-3 метра ткани при ширине 150 см.
Для прокладки подойдет синтепон толщиной 10 мм- 20 мм. Пока возьмите около метра синтепона, а в дальнейшем возможно вы будете использовать и другие виды прокладок ( о них мы поговорим на уроках).
Для изнанки  на период учебы я рекомендую недорогую подкладочную ткань, лучше тоже однотонную (2-3 метра).
Обо всём остальном оборудовании почитайте в первом уроке и постарайтесь всё заранее подготовить.

Для курсантов второго курса желательно иметь в наличии:
- однотонная белая ( светлая) и черная (темная ) ткань
- нитки всевозможных цветовых оттенков (чем больше цветовое разнообразие , тем лучше), хотя бы по одной катушечке.
- прозрачные ткани ( вуаль,органза, капрон) различных цветов  ( можно совсем небольшие кусочки ) 
- сюжетный батик . То есть, батик с изображением цветов, пейзажей, животных и т.д. ( это требование не обязательное, по желанию и возможности курсантки) Кусочки ткани «батиковой» раскраски
- набивные ткани с красивым крупным рисунком
- цветные карандаши
- рисунки, фотографии ,репродукции картин ( натюрморты, пейзажи, жанровые сценки, портреты и т.д.) по вашему вкусу для дальнейшего воспроизведения их на ткани. 
Кажется  это всё, о чем я хотела сказать на этом нашем виртуальном организационном собрании. Если будут какие-то вопросы-
пишите в комментариях, я постараюсь ответить оперативно.

В заключении я привожу список будущих курсанток, которые уже выразили мне своё желание обучаться в Школе СХМС в этом году 

ПЕРВЫЙ КУРС 
  1. Наташа Грачева (ММ)
  2. Оксана Реутова ( ММ)
  3. Татьяна Жидкова (ММ)
  4. Евгения Шаламова (ММ)
  5. Ольга Коновалова (ММ)
  6. Ольга Бастрикова (ММ)
  7. Надежда Власова (ММ)
  8. Полина Молодова (ММ)
  9. Татьяна Цветкова (ММ)
  10. Татьяна Шафоростова (ММ)
  11. Татьяна Рытова (ММ)
  12. Оксана Волкова (ММ)
  13. Людмила Сорокина (ММ)
  14. Елена Гордон (ММ)
  15. Наталья Науменко (ММ)
  16. Натали Польникова (ММ)
  17. Мари К. (ММ)
  18. Нина Шапова (ММ)

ВТОРОЙ КУРС 
  1. Зоя Воскресенская (ММ)
  2. Надежда Смирнова (ММ)
  3. Ольга Федоровна Бородина (ММ)
  4. Татьяна Всеволодова (ММ)
  5. Татьяна Лебедь- Джуня (ДИ)
  6. Людмила Лыско (ММ)
  7. Эльмира Климович (ММ)
  8. Раиса Маркова (ММ)
  9. Надежда Киданова – Колючка (ДИ)
  10. Татьяна Овсиенко (ММ)
  11. Мария Гудеева (ММ)
  12. Ирина Лазоренко (ММ)
  13. Елена Мельницкая (ММ)
  14. Любовь Ажинова (ММ)

Если вы не увидели свою фамилию в этом списке, но хотите к нам присоединиться, пожалуйста, выкажите своё желание в комментариях к этой статье. 
А наш девиз остается прежним : « НИ ДНЯ БЕЗ СТРОЧКИ» !


Оставить комментарий

Очень, очень хочу попасть на ваши курсы, но сегодня уже 4 октября, а я только прочитала эту страничку и наверно опоздала. Буду весьма признательна если возьмете в ученицы, в восторге от вашей деятельности, я сама педагог, только с детьми в дополнительном образовании. Успехов вам и талантливых учениц.С уважением и признательностью Галина Бояринова г. Волгодонск Ростовсой области.
Любовь! Мечтаю попасть к Вам на курсы. Я буду очень прилежной и благодарной ученицей. Всегда восторгалась Вашими работами и мечтала научиться. Я надеюсь, что моя мечта сбудется. Как мне узнать Ваш ответ?
Людмила 20.02.2013 12:37
Как я поняла,Вы живете стандартными учебными годами.Когда будет запись на 2013-2014 уч.год?
Nadezhda Belyaeva 22.06.2013 16:56
Любовь! как-то попала на ваше видео, восхищалась Вашими работами. Очень хоется поучиться у Вас. Надеюсь, что мне это удастся.
Inna Rada 08.07.2013 23:42
Очень понравились работы. Мечтаю попасть на курс стежки.
Yana Derengovskaya 06.02.2014 00:36
Здравствуйте, Любовь! Очень хочу попасть к вам на курсы и научиться всей этой красоте, чтобы уметь и самой создавать такие шедевры!
Lyudmila Salikhovna 10.04.2014 20:40
Здравствуйте, а как можно к вам попасть на обучение и сколько это стоит?
Irina Khakimova 14.09.2014 09:15
Здравствуйте Любовь, хочу научиться у вас машинной стежке дистанционно и проити обучение с октября.
Lyudmila Moiseenko 26.09.2014 15:38
хочу научиться стежки
Ekaterina Khramtsova 05.10.2014 00:08
Здравствуйте Любовь. Очень хочу учиться дистанционно на ваших курсах. Возможно ли еще на них записаться или набор уже окончен? С уважением Екатерина Храмцова.
Tatyana Knyazeva 30.01.2016 11:05
Здравствуйте, можно мне записаться на 1 курс дистанционного обучения 2016. Как это сделать.
Valentina Lemesheva 15.09.2016 12:06
Здравствуйте! Очень хочу научиться художественной стежке. Можно ли мне записаться на 1 курс дистанционного обучения? Как это сделать?
Архив записей в блогах:
От детских за £15 до взрослых за £25. И это не какое-то г@вно с Али, это Firetrap! К сожалению, доставки в Россию нет, но, в Украину, Беларусь, Молдову (стоимость доставки от £10.99), Грузию, Казахстан, Азербайджан ( стоимость доставки от £21.99) и ещё Бог знает куда ...
Похоже, в Великобритании толерантно относятся к тем, кто ярко самовыражается и старается быть не таким, как все. Один британский школьник пришел на выпускной вечер в купальнике Бората, зеленых гольфиках, шапочке в виде морды лягушки и верхом на ...
Правительство Японии намерено ввести новые санкции против России, сообщает ИТАР-ТАСС . Впервые японские санкции могут коснуться финансового и энергетического секторов. Ранее министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявлял, что страна при введении новых санкций будет ориентироваться н ...
Плохи дела в нашем королевстве.Посещаемость "Живого Журнала" продолжает стремительно падать. Падение в сравнении с октябрем 2013 (57 млн.) на октябрь 2014 года (44 млн.) составило аж 13 млн. уникальных посетителей!!! Оцените сами открытую статистику ЖЖ. Много ли это? В процентном соотно ...
Поддавшись многочисленным увещеваниям, начал смотреть «Коммьюнити» – пока за плечами две серии первого сезона с одной смешной шуткой: «Чем отличаются люди от животных?» «Ногами!». Посмотрим, что будет дальше, но впечатления сдержанные. ...