Наблюдатели за шлагбаумом

топ 100 блогов avmalgin23.10.2014 В минских соглашениях есть пункты, которые Россия не выполнит ни при каких обстоятельствах. Например, Россия не пускает наблюдателей на российско-украинскую границу. Причем формально наблюдатели есть, сидят на двух КПП.

Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) продолжат работу, по меньшей мере, на двух контрольных пунктах на украинско-российской границе. Наблюдательная миссия ОБСЕ, изначально запланированная на три месяца, была продлена еще на один, сообщил представитель организации в Вене в среду, 22 октября.
Ранее в рамках дискуссии о продлении миссии страны Запада выступали за то, чтобы наблюдатели ОБСЕ работали на большем количестве погранпунктов. Москва не поддержала такое решение. Сотрудники ОБСЕ контролируют только один километр границы, общая протяженность которой составляет 2300 километров, отметила американский дипломат Дженнифер Босворт. "Миссия не в состоянии оценить масштабы поставок вооружений, условия для которых создаются Россией", - цитирует слова Босворт агентство dpa.
В настоящий момент на пограничных пунктах "Гуково" и "Донецк" на востоке Украины работают около 20 наблюдателей ОБСЕ. В рамках другой миссии несколько сотен военных наблюдателей собирают информацию на территории всей Украины.


ОТСЮДА

США обвинили Россию в том, что она мешает наблюдателям Организации по безопасности сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осуществлять эффективный мониторинг российско-украинской границы, как это предусмотрено Минским соглашением об урегулировании вооруженного конфликта на востоке Украины. Постоянный представитель США в ОБСЕ Дэниел Баер, в частности, заявил, что Москва по-прежнему не соглашается увеличить число наблюдателей ОБСЕ на границе между Россией и Украиной.
В заявлении Баера, обнародованном вечером в среду, 22 октября, указывается, что в настоящее время ОБСЕ осуществляет мониторинг лишь на двух КПП, что позволяет им наблюдать только за одним километром российско-украинской границы, общая протяженность которой составляет сотни километров.
"К сожалению, это продолжающееся воспрепятствование работе наблюдателей ОБСЕ является очередной упущенной возможностью для России подтвердить свои слова делами и содействовать деэскалации. Иллюзий быть не должно: наблюдателей ОБСЕ сейчас недостаточно", - подчеркивается в документе. Даниэл Баер также обвинил Россию в том, что она отвергла "скромное увеличение числа наблюдателей, чтобы облегчить нагрузку нынешней миссии ОБСЕ в составе 16 человек".
Американский дипломат призвал Россию в полном объеме выполнить мирные соглашения, подписанные в сентябре в Минске Киевом, Москвой и пророссийскими сепаратистами. Эти соглашения, в числе прочего, предусматривают мониторинг российско-украинской границы сотрудниками ОБСЕ. "Россия также должна вывести своих бойцов и тяжелые вооружения из восточных районов Украины и освободить всех заложников", - подчеркнул Дэниел Баер.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в Экспо-Волге на мичурина-23 прошел форум про инвестиции в муниципальные образования СамОбл - я про него писал анонс . Сходил на этот форум. Всем выдавали раздаточные материалы, среди них - флешка с гравировкой "самарская область" на ...
Три китайских чиновника с гордостью демонстрируют новую дорогу на юго-западе страны. Местный совет опубликовал фото. Может, для китайских крестьян эта картинка и убедительна, но люди, хоть немного знакомые с фотошопом, понимают что к чему. И ...
На днях Москву посетил реальный американский элитарий. Не чиновник, не стареющая звезда шоу-бизнеса, а серьезный представитель американской элиты. У нас любят кричать про «жидомасонов», а визит человека, который будучи частным лицом делает ту самую теневую политику, как-то пропустили. ...
Причем какие то, по-моему мнению, партизанские. Меньше месяца осталось. А предвыборную агитацию ещё поискать надо. А сама политическая активность, особенно по сравнению с Украиной, находится около точки абсолютного нуля. Но Европарламент всё-таки, не хухры-мухры. На Украине за право выбира ...
В субботу добралась до своего Некрасовского леса. На входе в лес встретила мужика с бабой, они пожаловались, что грибов нет. Я было приуныла, даже изменила первоначальные планы топать в дальний лес. Решила пошустрить в ближайшем, ибо я знаю там местечко, где могут быть маслята. Но ...