На Земле безжалостно маленькой жил да был человек

топ 100 блогов trentvenom11.07.2014 Многие любители "этих наших интернетов" не раз натыкались на видео, в котором маленький мальчик читает стих Роберта Рождественского "Жил да был человек маленький". Для тех, кто не понял о чем речь, вот видео, о котором идет моё повествование:



А вот и ссылка на стих. Сколько бы раз я ни смотрел это видео, меня всегда интересовало, кто этот маленький человечек и кем он в итоге стал. Как оказалось, найти данного мальчика было очень даже нелегко, но я смог.



Если в поиске вбить самое распространенное название этого видео, то вылезает несколько вариантов того, что это за мальчик. Первый — Александр Чернявский, а второй — Валентин Карманов. Кое-где можно даже найти споры о том, кто действительно на видео, но на самом деле это именно Валентин. Ролан Быков, бесспорно, один из лучших режиссеров прошлого века, занимался подбором подходящего ребенка для фильма "Автомобиль, скрипка и собака Клякса", вышедший в 1974 году. Собственно, именно кусок кастинга и является тем самым видео "про маленького человека". Оба ребенка, Александр и Валентин, присутствуют в короткометражном фильме "Приглашаются на главную роль", и его действительно стоит посмотреть целиком. Там есть все: детские слезы, желание стать космонавтом, и многое другое. Милота, да и только.



На второй минуте фильма вы можете увидеть маленького Сашу, впоследствии ставшего героем фильма, на кастинг которого он и приходил. Маленький Валя читает стих на 7 минуте видео.

В фильме "Возврата нет" мальчик вновь читает это же стихотворение.



После этого Валентин снялся еще в 5 фильмах. Последний из них вышел в 1980 году и стал завершающим в карьере юного дарования.

Мало, а вернее сказать, ничего не известно о том, чем впоследствии занимался мальчик. Кое-где находил информацию, что он жив, здоров и занимается бизнесом. Якобы у него есть семья и пара детей, но никаких подтверждений тому нет. Нашел ЖЖ Валентина, но сейчас почитать его уже, к сожалению, не выйдет.

В прошлом, 2013 году, Валентин снова появился на телеэкране в передаче Первого канала "Читающая страна". Если у вас выйдет (лично у меня не получилось), то смело перематывайте запись на 15 минуту, и смотрите, что выросло из того карапуза. Если мотать не выходит, то потерпите и посмотрите 15 минут передачи.


Видео не встало, поэтому вот ссылка.


Что касается второго мальчика, Саши, то он после съемок в фильме Быкова завязал с киноиндустрией и больше нигде не засветился. В 2010 году он с двумя парнями создал группу "Все свои". На данный момент, скорее всего, группа не существует. На единственном фото этой группы Александр уже подрос.

 На Земле безжалостно маленькой жил да был человек

Он справа.

Это стихотворение читали многие, известные и не очень, но это исполнение забыть сложно.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оторвавшись от мусоров, FEMEN реализовали задуманное. И где б вы думали? под цирком!) Мы пошли на принцип, нам важно дать понять всем, что нас не остановишь! Мусорской диктатуре в Украине не бывать! А вы как думаете? Фотоотчет №2. Фото- Инна ...
Невообразимо гнусный фильм "Грэйс" с окончательно превратившейся в Любимую Актрису Фюрера Николь Кидман. Основная идея фильма - прекрасная искренняя американка против гнусного и уродливого диктатора Де Голля, который пытается дать Европе независимость, создать Третью Силу в противовес США ...
Танос (Танатос) рухнул на нашу планету — траектория инцессии (копланетарного сопряжения) не удалась [не была правильно просчитана и реализована] и наш потенциальный спутник и ...
Татьяна Вайман ВИДЕОБЛОГ Елены Чекаловой - ведущей рубрики "Счастье есть". ...
звонок в домофон: - Даааа? - Мы из компании Ростелеком, пришли проинформировать население о модернизации сетей! - Я не заказывала модернизацию - Вы не поняли! Откройте! Мы пришли проинформировать... - Зайдите к председателю ТСЖ, пусть он открывает. Через 5 минут звонок в дверь. Гляжу в ...