На Западном фронте без перемен?

топ 100 блогов v_strannik02.02.2010               От идиллического горного пейзажа северные окна казармы отделяли два ряда колючей проволоки. Зато с южной стороны в окно смотрела березка, такая же, какие росли там, откуда приехал рядовой Зигфрид Хинтермайер. Правда,  там его звали Слава. Но на немецкое ухо это не звучит, вот и пришлось стать Зигфридом.
           В армии оказалось куда лучше, чем он ожидал. Ко всему, что касалось быта, претензий не было. Личный состав снабжался всем необходимым, начиная с теплых кальсон из запасов давно распущенной народной армии ГДР и кончая голубенькой мягкой пижамой и домашними шлепанцами. Кормили от пуза.  И комната была нормальная  - три двухъярусные койки, шесть железных шкафов и стол посередине. На одной стене висел баварский флаг из бело-голубых ромбиков, на другой - бело-зеленый, с гербом в косую полоску саксонский. Потому что сейчас в комнате остались только он и Петер из Баварии.
           Слава перевернул очередную страничку  Гарри Гаррисона, когда в комнату ввалился Петер. И с ходу предложил:
          -Чего тут гнить, пойдем, что ли, по  пивку возмем!
          -Не, сейчас не тянет что-то - отказался Слава. Сейчас ему куда интереснее были дела на яростной планете и прочих окраинах Вселенной.
        Петер бесцеремонно вытащил у Славы из-под носа книжку, и, глянув на обложку, и с удивлением сказал:
           -На иностранном языке читаешь! Умный какой нашелся!
            -Ты что, забыл, откуда я приехал? Там не только медведи по улицам с Калашниковыми бегают, но и по-русски говорят. А некоторые даже и читать умеют, хоть и не все такие стопроцентные арийцы, как некоторые, не указывая пальцем!       
          Это был камушек в огород Петера. Он был черно-волосатый и горбоносый, в отличие от светловолосого и сероглазого Славы.
           Словом, армейская жизнь текла, как и полагается - ни шатко, ни валко.
            На следующий день на перекличке унтер-офицер Шунке объявил, что им предстоят совместные маневры с американцами. Их задача - обеспечить союзников странспортом. Услышав это, Слава  успехнулся. С тем «Мерседесом», что был вверен им с Петером, можно было уже разговаривать на «Вы». Да и остальные машины в подразделении были старше их водителей. Значит, предстояло заняться ремонтом, и они после переклички двинулись прямиком в гараж.
           Открыв капот и глянув на внутренности грузовика, знакомые им не хуже своей койки, Слава с Петером вздохнули и переглянулись. Нужна была парочка запчастей, но где их взять? То есть надо было писать бумагу, нести ее Шунке, и все такое. Но к чему столько возни, когда можно  пойти  позаимствовать нужное у соседей?
           -Сегодня твоя очередь идти, - сказал Петер.
           И Слава поплелся в гараж соседнего подразделения. Деловито походил туда-сюда, и вскоре увидел то, что стоило слямзить. Но не успел он взять запчасть со стеллажа, причем с таким видом, что казалось - он собирается тут же пустить ее в дело, как услышал:
         -Ну, ты, положь, откуда взял!
         Сказано это было с акцентом, точь-в-точь таким же, как и его собственный. Слава  ответил уже по-русски:
         -Привет, земляк! Ты откуда?
        -Из Томской области я.
       - Давно здесь? Что-то я тебя раньше е видел.
        -Вторую неделю. Меня сюда перевели в порядке наказания.
        -А что такое?
       Парень, бросив раскопки в брюхе своего пятнистого чудища, отошел в сторонку, пообщаться. Свои в армии попадались не каждый день.
     -Да ничего особенного. Нас в казарме семь человек земляков случилось. Ну, мы пошумели немного, надо же было день рождения Советской армии отметить!
          - Ну, и как? Хорошо отметили?
         -Как полагается! Тельняшки одели, само собой. На одну стену флаг с двуглавым орлом повесили, на другую - с серпом и молотом. «Столичной» на грудь приняли, ну, и пивка там. А тут еще пара фрицев на шум забрели. Тоже приняли за омпанию, а потом спрашивают – по какому поводу шумим. А когда узнали, за что пьем, развонялись так, что пришлось их выставить. Ну, а там другие гансы под руку попались. Да все бы сошло с рук, не настучи эти гниды начальству!
       Другие солдаты сначала с удивлением оглядывались в их сторону, а потом перестали. Но парня, похоже, это мало волновало.
        -К чему это ты ноги хотел приделать? – поинтересовался он, кивая головой на нужную запчасть. – У вас что, своих нет?
         -У нас ни хрена нет... Так я ее возьму, а? Если, конечно, вы сами обойдетесь.
       -Бери, - великодушно распорядился казенным имуществом парень. – Только подожди, пусть они на обед уйдут! 
       -Слушай, а как тебя хоть зовут-то?  
        -Володя. Ну, бывай!           
       К концу рабочего дня в гараже неожиданно появился унтер-офицер из соседнего подразделения, и Слава порядком струхнул. Неужели кто-то наябедничал про их художественную самодеятельность с запчастями? Походив вокруг машин, офицер поинтересовался, показывая на их «Мерседес»:
        -Готов?
        -Готов, - подтвердил Слава, приготовившись к худшему.
         Но офицер неожиданно сказал:
         -Очень хорошо. Если так дальше будешь служить, в конце получишь звание обер-ефрейтора!
-Не получишь, - сказал Петер, когда тот ушел. В его голосе не было злорадства, скорее сочувствие. – Не расстраивайся, ты же не собираешься в армии оставаться, как наш дурак Шунке! Армия для таких идиотов, как он, и придумана. У Шунке это наследственный дефект. Его дедушка при Адольфе унтер-офицером был, папаша в народной армии ГДР служил, а он сам в бундесвере до смерти будет околачиваться. Нормальные люди добровольно в армии не служат!
-А я и не расстраиваюсь, - отозвался Слава, хотя на самом деле ему было обидно. – Армия не для меня!
        В народе ходили злые шутки о том, что тех, кого не взяли в полицию и армию, возьмут только в тюрьму – как заключенных, разумеется. Из-за выкрутасов отечественной истории немцы свою армию не слишком жаловали, поэтому военную форму носить вне службы настоятельно не рекомендовалось.
          Учения с американцами проводились в деревне Борланд...


                  Продолжение следует.

                 
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 В общественном сознании сложился образ Сталина, как аскетичного трудоголика. В многочисленных статьях мы часто видим картину советского вождя, который дни и ночи проводит в непрестанной работе на благо страны. Интересно, что в плену этого мифа в той или иной мере находимся почти все ...
© ...
Игра закончена. Большое спасибо всем участникам! Все вопросы взяты Больше всех баллов набрали: tlevande+james_gord и  Cat Rom - по 55 katevnik с семьей - 46 aeruphobia - 38,  всего на 1 балл опередив команду YZ с детьми Прошу прощения у тех ...
Всем известно, что красиво жить не запретишь. И не надо запрещать, люди должны жить красиво, сытно и весело. Признавайтесь, у кого еще на новогоднем столе красовался бочонок со свежей красной икрой? А вот у меня, как видите, был! Завидуете? Но, как модно нынче говорить - не всё так ...
Спросите как? Бийск подскажет: ...