- На задней мысли обнажилась суть вопроса -

топ 100 блогов sheina_efros04.05.2015
Знаменитая героиня бичевания Мария Магдалина де Пацци, дочь знатных родителей, была кармелиткой во Флоренции (около 1580). Величайшей радостью для нее было, когда настоятельница монастыря приказывала связывать ей руки за спину и бичевать по обнаженным ягодицам в присутствии всех монахинь. Однако бичевания эти, практиковавшиеся ею уже с ранней юности, совершенно расстроили ее нервную систему, и, быть может, ни одна героиня бичевания не имела столько галлюцинаций, сколько она.

Внутренний жар любви до того терзал ее во время этих сцен, что она то и дело восклицала: «Довольно! Не разжигайте сильнее этого пламени, пожирающего меня! Не такой смерти желаю я себе, эта сулит мне чересчур много наслаждения и блаженства!»

Интересны в этом плане, приводимые Пауллини в его книге «Целительный бич» («Flagellum salutis». l Aufl., 1698) сообщения: «Бывают народы (между прочим, персы и русские), которые (в особенности женщины) принимают удары за признак особого к себе расположения и величайшей милости. Странным образом русские женщины чувствуют себя наиболее довольными и веселыми после того, как мужья их сильно побили. Иоганн Баркларус рассказывает по этому поводу забавную историю. В Московию прибыл один немец, по имени Иордан, и так как страна эта ему понравилась, то он поселился в ней и взял в жены русскую девушку, которую он от всего сердца полюбил и которая платила ему взаимностью. Но по прошествии некоторого времени он стал замечать, что она постоянно грустила, ходила с опущенными глазами и то и дело вздыхала. Муж пожелал узнать причину, так как он решительно не мог понять, чего ей недоставало. «Да, — сказала она, — ты говоришь, что любишь меня, а ничем этого не обнаруживаешь». Он обнял ее, просил извинить его, если он ее невольно чем-либо обидел, уверял, что этого никогда больше не будет. «Мне не хватает только, — был ответ с ее стороны, — ударов нагайкой, а в этом, по обычаям нашей страны, и выражается собственно любовь». Иордан принял к сведению этот обычай и понемногу привык к нему, после чего жена еще более сильно его полюбила.

Такую же историю рассказывает и Петер Петреус, прибавляя к этому, что мужья тотчас после свадьбы запасались в числе необходимой домашней утвари и нагайкой: «Знаменитый граф Джованни Пико делла Мирандола рассказывает об одном своем приятеле, что тот был ненасытный сластолюбец, но до того вял в служении Киприде, что не был ни на что способен, если его предварительно не подвергали сильнейшей порке. Чем страстнее он стремился к удовлетворению своей похоти, тем сильнее должно было быть истязание, так что если его не хлестали до крови, то он оказывался совершенно бессильным. Под конец он велел приготовить специально для себя бич и, продержав его сутки в уксусе, вручал своей подруге с настоятельнейшей просьбой бичевать его по возможности больнее, чтобы ни один удар не пропал даром. По мнению доброго графа, это был единственный человек, который находил удовлетворение своего сладострастия в таких мучениях, и так как в остальном он был не из худших людей, то хорошо сознавал и в то же время ненавидел свою слабость.

Возбуждающие и тормозящие силы довольно переменные величины. И если на силу возбуждающих моментов оказывают решающее влияние конституция и органические воздействия вообще, то на степень развития тормозящих представлений — воспитание и самовоспитание.

Кто же выйдет победителем?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Можно в рамочку. Подписаться на блог. ...
(С) В Киеве репетировали парад . Это скриншот из фейсбука женщины, которая перепостами ищет помощь для " хороших, очень хороших людей " на передовой АТО, составляет списки " мразей, которых надо наказать за оккупацию ", а также за то, что они смеют ездить на Донбасс и в ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что переговоры с назначенным парламентом Украины исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым завершились достижением понимания по всем актуальным вопросам. «Это были очень полезные переговоры. Мы обменялись мнениями по всем ...
Вчера и позавчера мы говорили о СкУКЕ в отношениях и как барышням с этой проблемой бороться. Кто отвлекся или прогулял занятие - можно ткнуть сюда http://lada-astanina.livejournal.com/24026.html Напомню пошаговый алгоритм действий: Шаг 1: Уничтожьте рутину Шаг 2й. Вспомните, что вы – де ...