На войнючке, на войне, всякое бывает

топ 100 блогов van_der_moloth08.10.2015 В связи с вручением Нобелевской премии по литературе Светлане Алексиевич в интернетах в очередной раз объявили неделю Пылающего Легиона. Ватники (особенно зарубежные) рвут жопы на британский новороссийский флаг, изобличая лживость и злокозненность свеженагражденного лауреата.
И снова у меня появляется неловкое (хотя пора бы уже и привыкнуть) чувство, что я, со своим цинизмом, скептицизмом и мягко говоря непопулярным мнением по всем жизненно интернетно важным вопросам, в очередной раз оказываюсь большим патриотом, чем вся эта свора, фапающая на свой миф о Святых Непорочных Дидах.
Ну в самом деле, чуваки. Война - это массовое убийство человеками себе подобных, сопровождающееся кучей не менее неприглядных, а порой даже и более отвратительных и страшных вещей. Оправдать и даже возвысить участием в войне можно только, если это война за правое дело.
И здесь у меня, при всем моем антисоветском настрое, никаких, ну вот ничуточку, претензий к Советскому Союзу нет. Мы были правой стороной, а Германия - неправой. Мне это совершенно очевидно. С Польшей не очевидно, с Финляндией не очевидно, а вот с Германией все ясно. Они напали, а мы оборонялись. Они истребляли мирное население, а мы нет (на самом деле да, но масштаб, мягко говоря, несопоставим).
Зверствовали ли советские солдаты и партизаны, измывались ли над пленными, мирными жителями Германии или даже Советского Союза? Да наверняка. Мне не нужно читать Алексиевич, чтобы быть в этом уверенным, и бесполезно читать ватные бредни, они меня не разубедят. Просто напомните себе, что такое война, и что люди на ней делают. Хорошо ли это? Разумеется, нет, это очень плохо.
Но бросает ли это какую-то тень на справедливость Великой Отечественной войны, справедливы ли претензии немецких историков, утверждающих, что Советский Союз причинил Германии едва ли не большее зло, чем она ему? Да с чего бы это?! Извините, не мы начали эту войну, и мы воевали, как умели. Не нравится, что мы воевали не в белых перчатках? Так дали бы нам еще несколько мирных лет, чтобы эти упреки выглядели справедливее.
Никакие зверства отдельных выродков, которых к тому же нередко осуждали военные трибуналы, не могут изменить простого факта - СССР вел против нацистской Германии справедливую, освободительную войну.
Только ведь ватникам этого мало. Складывается впечатление, что они вообще в это не верят. Для них глянцевый, киношный, лубочный героизм ближе подлинного. Как будто если миф о Непорочных Дидах и Усатом Боге оказывается враньем, так и весь подвиг советских солдат и тружеников ничего не стоит. Им недостаточно того, что героем был их родной дед и множество, тысячи, миллионы его соотечественников - они цепляются за сладкую сказку и требуют, чтобы мы не смели омрачать ее грубой реальностью.

Читатель ждет уж рифмы "Украина", и правильно делает. Да, с Украиной то же самое. С момента захвата Крыма Украина ведет справедливую, освободительную войну. Но даже на освободительной войне хватает и глупости, и откровенных зверств. И я вижу, что украинские граждане (и под их давлением - украинское правительство, как обычно, медленно и со скрипом, но все же) с этими зверствами борется. Но ватники, тыкающие мне в нос художествами батальона "Торнадо" и подобных ему (зачем? обо всем плохом, что есть в Украине, я прекрасно осведомлен от самих украинцев), меня не переубедят, а вышиватники, пытающиеся их замолчать или, что хуже всего, выставить подвигами, оказывают своей стране очень плохую услугу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Аваков намерен силой захватить полуостров. Фото с Фейсбука Арсена Авакова Нравится мне этот дядька и в первую очередь за то, что не боится говорить на русском языке, не пытаясь конъюнктурно коверкать українську мову, нравится за за смелую позицию и резкие высказывания в адрес ...
бля как же я хочу чтобы закрыли границу со сраной рашкой сука чтобы сюда не ездили толпы этих деблоидов таможенный сука и пасспортынй контроль бля у нас тут и своего быдла хватает нахуй тут никому этот союз не нужен, и братья-подрочяне тут ...
Как сообщила пресс-служба Южного военного округа, 6 сентября 2021 года в Севастополь к месту постоянного базирования после перехода с Балтийского на Черноморский флот прибыл новейший корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов» проекта 12700 (заводской номер 524). Он стал ...
В русской автошколе такого не рассказывают. А во всем мире ребята знают, что существует понятие ротации колес. И в данном случае ротация - это не просто когда ты, дубина стоеросовая, катаешься на своей тачиле, блять. А ротация - это когда раз в полгода колеса переставляются местами. ...
Скандальная история с Максимом Кузьминым, а особенно с его не пьющей мамой вызвала вопросы к одному из чиновников. Как вы думаете, что с ним нужно сделать? Тут можно проголосовать за обращение к Президенту. Президенту РФ В.В.Путину ...