На Востоке живут люди, никогда не считавшие Украину Родиной

топ 100 блогов roman-chimis12.05.2014 Сегодня получил письмо от своей знакомой, которая живет в центральной части Украины, а в настоящее время работает в Луганской области. Не скажу, что разделяю высказанную точку зрения, но меня, что называется, «зацепило». Поэтому решил предложить изложенные ею мысли вам, читатели. Комментировать специально не буду, текст оставил практически без изменений.

«Знаешь, я родилась и выросла на Востоке. Поэтому не могу смотреть на все происходящее спокойно. Скажу больше, хочется просто кричать!

Пробыв здесь уже три месяца, я резко изменила точку зрения на Единство Украины. Не потому что перестала быть патриотом, а потому что поняла – на Востоке их никогда и не было. Здесь всегда придерживались мнения "моя хата с краю". Поэтому на митинги, если и выходили, то только шахтеры, требующие у государства невыплаченной зарплаты.

Если не брать во внимание вооруженных наркоманов, бывших осужденных, и людей, психически нездоровых, то охарактеризую жизнь на Востоке так:
– здесь каждый первый мечтает о лучшей жизни за границей;
– каждый второй ездит в Москву на заработки;
– у каждого третьего родственники в России;
– а каждый четвертый – пенсионер, мечтающий вернуться в славные времена Советского Союза (и отчаянно уверенный, что Россия нынешняя именно такой Союз и никак иначе);
– каждый пятый – социальный изгой или безработный, мечтающий о дармовой копейке;
– каждый шестой – сидел, и оружие (которое, кстати, отобрано у украинских военных, и которое Болотов начал выдавать на баррикадах под паспорт любым желающим мужского пола) этой категории населения нужно для того, чтобы грабить и смаковать фривольную жизнь.

Следующий момент – это ненависть ко всем по ту сторону Днепра. Здесь не различают города и не задумываются о причинах и следствиях поступков Майдана. В голове у всех одно: фашисты пришли к власти путем военного переворота. Это хунта, бендеровцы и т.д. Поэтому любой приехавший сюда с запада – шпион и сторонник Правого сектора. Люди, живущие здесь и которые выступают за единство Украины и против федерализации, на митинги вряд ли выйдут. Большинство просто боятся вслух высказать противоположную точку зрения. Дабы не пострадать от рук вышеупомянутых "борцов за свободу Востока"

К чему я все это пишу? Да к тому, что военных, которых отправляют из центральных регионов для выкуривания сепаратистов на Донбассе, здесь не считают за людей... Они – враги, фашисты, а значит, никто из местных даже не задумается, стреляя в этих ребят!!!!! Мне больно видеть, как их убивают ни за что!!!!! За мифическую идею удержать восток в границах Украины!!!!!! Это касается не только военных, но и наших журналистов. К работникам пера, именно украинского пера, отношение особое. Их здесь ненавидят еще больше, чем военнослужащих. Т.к. более склонны верить российской пропаганде.

Отдельный аспект состоит в том, что лично своими глазами я не видела здесь ни одного российского военнослужащего. Пойми, здесь наши восточные люди, правда, никогда не считавшие Украину Родиной.

Эта война бессмысленна!!!!! Жертвы бессмысленны!!!! Ну не изменишь менталитет Востока и Запада, не найдешь общего знаменателя. Исторически так сложилось!!!!!!! Это абсолютный конфликт идеологий и ценностей. Вот только нужно ли при этом жертвовать жизнью людей? Не лучше ли разойтись полюбовно и расстаться друзьями, пусть и не близкими? Вместо того чтобы "как-то" существовать непримиримыми врагами на Единой территории!»




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец-то, после длительного перерыва лыжные прогулки в Крыму снова стали популярны! И не удивительно! Горнолыжная школа выходного дня возобновила свою работу. Так что теперь на Ай-Петри, по субботам и воскресеньям можно не просто покататься на ...
А я так до сих пор и люблю дни рождения!! Вот не могу я сказать, что я забыла, или что мне неважно. И забывать не хочу и важно мне, и все равно этот день особенный. Конечно, уже не ждешь подарков, и нету радостного предчувствия чуда, но все равно настроение приподнятое. Или это просто ...
Карочь, выперся я постричься, был у меня апойнтмент ещё недели джве назад поставлен. Ну чо, цырюльня работае, но не людно. Постригся, оставил им на чай десятку и попиздовал в wilko купить коробок пластиковых. Надо порядок в мастерской навести, раз время есть. На улицах никакого ...
Говорят, чем старше становится человек, тем чаще он вспоминает детство и юность. Наверное, и я этого не избежала. После школы я не поступила в институт и мама, директор школы, через своего бывшего ученика-зав районо, устроила меня в школу интернат преподавать в пятых-восьмых классах физку ...
С 1 августа в нашем раионе Бакыркей запрещено продавать пластиковые пакеты во всех магазинах и супермаркетах. Как альтернативу администрация раиона начала бесплатную раздачу сумок из хлопка, льна, джута и просто "а-ля советские" сетки-авоськи. ...