рейтинг блогов

На Воробьевых Горах установят памятник князю Владимиру

топ 100 блогов rovego25.12.2014 На смотровой площадке на Воробьевых горах (которая, честно говоря, пустовата) в ближайшее время появится памятник русскому святому князю Владимиру.

На Воробьевых Горах установят памятник князю Владимиру

Причем, князь Владимир один из тех, кто причислен к лику святых, но при жизни был фигурой весьма неоднозначной. Вот что о нем пишет архимандрит Тихон-Шевкунов (не читали его книгу «Несвятые святые»? – очень зря):

"Князь Владимир был яростный язычник, человек, отличавшийся безудержной жестокостью. Об этом знает любой человек, который заглядывает в Википедию. О том же написано в Житии святого Владимира, там рассказывается о страшных вещах. Он изменился. Произошло то, что называется в Церкви Покаяние. Это не просто сожаление о каких-то своих грехах и проступках. Это изменение ума и сердца. А с ним изменилась и страна, изменилась к подвигу и созиданию. Князь Владимир — фигура потрясающая. Но это не значит, что он был пай-мальчиком, сказочно-сусальным персонажем. Но в этих его противоречиях сила и подвиг веры".

Монумент предполагается установить в июле 2015 года, то есть к 1000-летию со дня кончины князя Владимира Святославича.

Инициатива об установке памятника князю Владимиру возникла еще в 90-х годах, но не была реализована исключительно по финансовым соображениям. Господину Лужкову куда важнее были финансовые проекты его жены, колоссы его друга Церетели, но не такого рода проекты, которые действительно украсят Москву.

Кстати, проект памятника предполагает укрепление смотровой площадки, то есть Святой Владимир обезопасит смотровую площадку на Воробьевых горах от подвижек грунта, о которых говорят давно. Кроме того, смотровая площадка под данный проект будет расширена.

По-моему, это замечательно, что в Москве появится еще один памятник, который не только станет символом города, но и будет означать единение всей Руси на общих культурных и духовных началах.

&********************************************************************************&
На Воробьевых Горах установят памятник князю Владимиру

Оставить комментарий

Sergey Davichenko 02.03.2015 19:30
Памятник Князю Владимиру закрывает МГУ
Sergey Davichenko 02.03.2015 19:31
Москве навязывают очередного «монстра».

На смотровой площадке Воробьевых гор (объект под охраной Юнеско), прямо на месте перилл собираются установить памятник Святому Князю Владимиру (высотой 24 метра).
При этом автор сознательно умалчивает тот факт, что силует Владимира недопустимым образом накладывается на силует МГУ.
Автора можно понять. Он любыми путями, даже сознательно дезинформируя руководство РПЦ, Москвы и страны пытается получить крупный заказ.
Хочется спросить членов жюри, где их проффессионализм, честь и гражданская совесть?
Или они вообще не были на обсуждении проекта, а только поставили свои подписи?
И уж совсем не хочется произносить слово «откат».

Сочетать образ почитаемого русского святого со сталинской символикой шпиля МГУ – это крайнее неуважение и к РПЦ и к многим поколениям выпускников МГУ. А так же очередное циничное надругательство над любимым Москвичами уголком родного города.
Просто какая-то идеологическая диверсия.

http://sohranimvorobyovygory.com/
Архив записей в блогах:
В 1984 году на вопрос моей мамы как остановить ухудшение мого зрения (у меня тогда оно за год упало с -3,5 до -6) врач ответил, что надо меньше смотреть телевизор.  То, что зрение у меня ухудшилось, в первую очередь, из за того, что в городе были проблемы в электроподстанциями и у ...
Продолжая читать воспоминания академика Крылова. Увидел у него косвенное подтверждение того, что уже с 1921 года в нашей стране началась подготовка к индустриализации. После Революции видный царский сановник, но одновременно один из лучших специалистов-механиков по флоту переходит на ...
На прошлой неделе Стивенс посмотрел In the Now на канале RT. В этом выпуске Анисса Науэй говорила о вопиющей ошибке, допущенной The Economist в статье о российских СМИ. Издание намекало, что освещение нынешних экономических проблем в стране в российских СМИ проходит цензуру. И это после ...
Вот давненько жду, когда же при просмотре френд-ленты, нажимая на кнопку "ПРЕДЫДУЩАЯ", я наконец то буду попадать не в начало уже прочтённой ленты, а именно на страницу с прошлыми записями? Или это только в моей ленте такое? Ну чесслово достаёт, неужели трудно это исправить? View ...
Мать экс-теннисистки, а ныне фотомодели Анны Курниковой - Алла Курникова - ...