На Волгоград напал Копенгаген!

топ 100 блогов gre4ark02.08.2018 На Волгоград напал Копенгаген!

Удивительные вещи иногда происходят на просторах России! Пока мэрии одних городов целыми отделами придумывают причины ничего не делать, в других берут и за ночь реализуют совершенно нетипичные для нас вещи. Например, в Волгограде за ночь на улицах появились велополосы с оттянутыми стоп-линиями и другими интересностями. На это даже нет ГОСТов, но нашли немецкие стандарты и взяли информацию из них — оказывается, так тоже можно!

Разметка, особенно для велосипедистов, штука непривычная для России. В кулуарах на велосипедистов смотрят исключительно как на спортсменов и отдыхающих летом в парке, а доводы про транспортную функцию натыкаются на смех, 14 месяцев зимы и прочие предрассудки. Намного проще выдумать причину для отказа, чем бороться за что-то новое. Исключения есть, но лишь в нескольких городах страны.

В Волгограде тоже сначала смеялись над велодорожками и полосами на улицах — у всех задача стоит коллапс побороть и к Чемпионату подготовиться, а тут какие-то активисты с велосипедиками приехали. Со слов Михаила Соломонова, местного адвоката велодвижения, борьба за велосипедизацию города шла с 2012 года: сначала в виде критических масс, потом — неофициальных велопарадов.

Сдвиг в мировоззрении начался примерно с 2016 года, когда велопарады стали проводить совместно с администрацией города. Одновременно шёл прессинг чиновников через СМИ, поиск союзников внутри мэрии и подготовка концепции развития велодвижения. Долгая работа дала о себе знать: мэрия поддержала нанесение разметки, её согласовали в ГИБДД, а коммунальщики нанесли аккурат перед ночным велопарадом.
На Волгоград напал Копенгаген!

На широких улицах Волгограда нужны велодорожки – для велополос эти улицы слишком скоростные и широкие. Но «хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и понемногу». Даже простая краска далась с трудом: было потрачено много времени на поиск лазеек в наших ГОСТах для нанесения нестандартной разметки, переубеждение коммунальщиков и гаишников.
На Волгоград напал Копенгаген!

Это — первые шаги по созданию велосети малыми средствами. Многое здесь взято из европейской разметки, в частности, из немецких рекомендаций ERA. По бумагам это идёт экспериментальной разметкой. По сути, сейчас это скорее реклама передвижения по городу на велосипеде, но безопасность и комфорт движения должны вырасти.
На Волгоград напал Копенгаген!

Такую разметку на автобусных полосах предлагали сделать в Москве ещё несколько лет назад, но у нас не смогли пробить. Пиктограмма велосипеда должна показать жителям, что здесь можно ездить на велосипеде, и напомнить водителям маршруток и такси о велосипедистах.
На Волгоград напал Копенгаген!

Датский поворот налево через улицу справа — такое обычно делают на широких улицах.
На Волгоград напал Копенгаген!

Оттянутая стоп-линия для велосипедистов позволяет стартовать раньше машин и не попасть в мёртвую зону водителя. Такое обычно делают на небольших улицах также для поворота налево.
На Волгоград напал Копенгаген!

Поздравляю жителей города, Волгоград стал на один шаг ближе к безопасному и комфортному городу для всех. Хочется увидеть системный подход к развитию велодвижения и рост сети – одна или две велополосы не сделают из города Копенгаген или Амстердам, нужен комплексный подход в масштабах всего города.
На Волгоград напал Копенгаген!

Фото: Михаил Соломонов

Поделиться записью:

На Волгоград напал Копенгаген! На Волгоград напал Копенгаген! На Волгоград напал Копенгаген! На Волгоград напал Копенгаген! На Волгоград напал Копенгаген!


Посты по теме:
Город, который смог
На Волгоград напал Копенгаген!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Сегодня поговорим о матчах в России, Англии и Германии. Россия, Суперкубок Зенит – ЦСКА Время: 13:00 (мск) Матч за Суперкубок страны всегда пророчит много долгой и упорной борьбы. Команды только вкатываются в сезон. Обе я имел ...
Вот  реально  лицом  похож:) Улыбкой:) Может  ВВП  ему  снится  и  так  запечатлился  в  мозгу,  что  лицо  лидера ,из  под  резца , появилось  непроизвольно?:) О  чём  думал  резчик ...
Читать на : Мультимедийный блог Алексея Семёнычева . Комментировать  можно здесь .     Сегодня встретил замечательную притчу. о копирайтинге. Вот приблизительно так и надо  зарабатывать на текстах... Ну или приблизительно так... ...
http://deti.mail.ru/beremennosty_i_rody/beremennye_ne_hotyat_uhodity_v_dekret/ Тема статьи, по сути, баян баянистый, но комментарии почитать-просто закачаешься (капсом самое-самое): сравнения бонусов наших овуляшек и стремной ситуации с беременными в Америке; про "лучше сидеть ...
Война разрывает Сирию вот уже шесть лет подряд, сотрясая соседние страны, держа в страхе весь Ближний Восток. К сожалению, некоторые до сих пор не осознают, что этот конфликт касается и России, а значит – и нас с вами. Сейчас в этой арабской стране решается, не побоюсь этих слов, ...