На воле хуже чем в лагере

топ 100 блогов puchok_goblinov13.05.2012 Да простят меня историко-ненавистники за частоту исторических и не совсем гурологических статей. Но опять же,попробуйте закинуть подобное на вотт.ру. Или на опер.ру.

В комментах в предыдущей записи некоторые рациональные юзеры потешались над кумрадами, которые в святой простоте высказывали трансцендентные по своей первозданной мощи сентенции о том, что в лагерях при Сталине де было настолько круто, что заключенные даже на волю слали подарки, а на воле их родственники из-за посылок из лагеря богатели и были первыми на деревне. Коротко говоря, нет лучше похвалы для сталинского СССР,  чем трогательного признания, что в лагере было лучше, чем на воле.

При всей абсурдности данного утверждения, оно имеет некое соприкосновение с реальностью и фактологией. Парадоксы Октября. Абсурд легко превращается в реальность in Soviet Russia. Да, бесспорно, в лагерях в период 1930-1953гг. было отвратительно и хуже, чем на воле. Но не в период 1932-1933гг., когда, напомню, случился абсолютно чудовищный по демографическим последствиям мега-голод шаб-ниггуратовских масштабов.

СССР 1930-1953гг. любопытен очень многим, по большому счету, в этот период нашей истории было зафиксировано несколько архиглобальных негативных прецедентов. Т.е настолько вот плохих событий, которых не было ни при царях до, ни при товарище Черненко и Хрущеве после. Голод 1932-1933гг.,- это именно что негативный прецедент за 300 лет нашей истории. Недороды были до революции, но массовой миллионной африканской сверхсмертности при хрусте французской булки не было. Да было не круто,- антисанитария, антибиотиков нет, голодновато кому-то, лапти, аристократия, пьяные конвойные казаки, злые губернаторы,- но миллионами крестьяне при Александре III и Николае II не умирали. При Сталине умирали.

По сути, в нашей стране получился Сенегал. Дарфур, если хотите. Может быть Чад или Восточное Конго. Полная жесть. Массовое людоедство и сверхсмертность  именно на африканский манер. Довести вполне конкурентноспособную европизированную страну(ну примерно уровня Австро-Венгрии по качеству жизни, допустим) до такого состояния,- это по настоящему эпик вин аграрной политики советской власти в деревне. Это ж как надо было изловчится, чтобы получить миллионы мертвых за пару лет? Действительно, надо знать как индустриализировать страны за счет колониальной эксплуатации деревни. Хлебозаготовки помогли превратить СССР в Африку в 1932-1933гг.

То есть, действительно, в лагерях с 15% смертностью(за решеткой тогда умер каждый 6-й) было чуть получше, чем в среднестатистической деревне Донетчины. У моей прабабки(я родом из под Донецка) в эти годы умерло 7 или 8 братьев и сестер.

Вот несколько показательных документов  я бы и хотел предоставить вниманию читателей. Вы просто вдумайтесь и вчитайтесь в системность и иерархичность подобных данных. Это же не просто там единичные случаи,- а именно что система.  Никакие Тарантины не снимут фильм ужасов, сопоставимый с событиями в доках ниже. Реальность хуже.

Спросите,- а кто за описанное ниже понес ответственность? Да не надо никакой ответственности. Перегибы на местах, эксцессы, так сказать. 5-7 млн. сверхсмертность,- это почти потери РККА в ВОВ. Ну да кому какое дело.

Попросите камрадов найти вам подобные документы по царским временам,- пафосная тишина будет вам ответом или вопли про то, что при царе если хлеб с лебедой.



На воле хуже чем в лагере Photobucket

Донесение секретно-политического отдела

полномочного представительства ОГПУ по ЦЧО от 13 июня 1933 г.

            Ракитянский район, село Трейфиловка [ныне Белгородская область - П.З.].

            5 июня с.г. единоличница вдова Ткачева Евдокия Васильевна зарезала и съела свою 4-х летнюю дочь. Ткачева задержана.

            Следствие ведется райуполномоченным ОГПУ.

            Белгородский район, село Пушкарское [ныне Белгородская область - П.З.].

            7 июня на усадьбе единоличницы Гусевой Анастасии колхозниками найдены кости ребенка 8-9 лет, по заключению врача кости были подвергнуты варению.

            У дочери Гусевой Анастасии Ольги недавно пропала неизвестно куда 9-летняя дочь (внучка Гусевой Анастасии).

            Следствие ведется оперсектором ОГПУ.

ПП ОГПУ по ЦЧО   Дукельский,

(ЦДНИВО. Ф.2. Оп.1. Д.2461. Л.174).

Донесение секретно-политического отдела

полномочного представительства ОГПУ по ЦЧО от 13 июня 1933 г.

Обком ВКП(б) - т. Малинову.

            Село Протопоповка, Больше-Троицкий район [ныне Белгородская область - П.З.].

            5 июня с.г. гражданкой Кошелевой Прасковьей Федоровной совместно с соседкой Кошелевой Харитоновой и соседом баптистом Ковалевым Романом Петровичем зарублен для употребления в пищу муж первой — Кошелев Мирон Федорович.

            Село Зимовенька, Больше-Троицкий район [ныне Белгородская область - П.З.].

            10 июня с.г. середнячка-колхозница Гринева Фекла Васильевна с целью употребления в пищу зарубила 2-летнего ребенка.

            По делу ведется следствие райуполномоченным ОГПУ.

            Полпред ОГПУ по ЦЧО   Дукельский.

(ЦДНИВО. Ф.2. Оп.1. Д.2461. Л.181).


Донесение секретно-политического отдела

полномочного представительства ОГПУ по ЦЧО от 16 июня 1933 г.

Обком ВКП(б) - т. Варейкис.

            В 3-м Велико-Михайловском сельсовете, Велико-Михайловского района [ныне Белгородская область - П.З.], Дудаденко Феодора Федоровна 11 июня с.г. отрубила часть тела от умершей гражданки Искры и употребила в пищу.

            Допрошенная Дудаденко Феодора Федоровна показала: "Обнаруженные у меня при обыске части человеческого тела в сыром и вареном виде принадлежат умершей старухе Искре 80-ти лет, умершей у гражданки Слобчихи. После смерти Искры Слобчиха труп ее бросила в погреб. Мною вечером была отрублена верхняя часть умершей и в два приема принесена была на квартиру. Часть трупа была мною сварена и перетоплена на сало. Вареное человеческое мясо ела и моя мать".

            Дудаденко Феодора, 25 лет, дочь кустаря-сапожника, в 1933 г. имела привод в районное управление милиции по подозрению в ограблении. По делу ведется следствие райаппаратом ОГПУ.

            Полпред ОГПУ по ЦЧО  Дукельский.

(ЦДНИВО. Ф.2. Оп.1. Д.2461. Л.208).


Донесение секретно-политического отдела

полномочного представительства ОГПУ по ЦЧО от 17 июня 1933 г.

Обком ВКП(б) - т. Варейкис.

            Некоторые колхозы массива Вейделевской МТС [Вейделевский район ЦЧО находился на территории современной Белгородской области - П.З.] испытывают острые продзатруднения. Имеются случаи смертности колхозников на работе в поле. В колхозе "День урожая" во время прополки кориандра на борозде умерло от голода 3 колхозницы-беднячки. На почве голода отмечаются факты людоедства.

            Так колхозница-беднячка Близнюкова Е.Г. колхоза имени "1-го Мая" вместе со своим братом съели своего умершего младшего брата в возрасте 4-х лет.

            Аналогичный факт людоедства имел место в Бело-Колодезянском сельсовете.

            9-го июня с.г. беднячка Степанова Е.Ф. 34-х лет зарезала своего сына 9-ти лет на питание.

            Арестованные по этому делу Близнюкова, Степанова сознались в людоедстве. Подробный материал сообщим дополнительно.

            Полпред ОГПУ по ЦЧО  Бачинский.

(ЦДНИВО. Ф.2. Оп.1. Д.2461. Л.212).


Донесение секретно-политического отдела

полномочного представительства ОГПУ по ЦЧО от 20 июня 1933 г.

            10/VI - 33 года в селе Гошевке Грайворонского района [ныне Белгородская область - П.З.]. бедняк-колхозник Никулин Петр Иванович 29 лет, вместе со своей женой Никулиной Прасковьей, с целью употребления в пищу убили свою дочь Матрену в возрасте 1 года 6 месяцев.

            При обыске у Никулиных обнаружен в печке чугун, в котором находилась человеческая челюсть, по заключению врача пренадлежащая 5-7-летнему ребенку.

            Предварительными данными установлено, что Никулины систематически зазывали к себе в дом нищих, которых убивали и употребляли в пищу.

            Следствие ведет райаппарат ОГПУ.

            Зам. ПП ОГПУ по ЦЧО  Бачинский.

(ЦДНИВО. Ф.2.Оп.1. Д.2459. Л.20).

Донесение секретно-политического отдела полномочного представительства ОГПУ по ЦЧО от 27 декабря 1933 г.

Секретарю обкома ВКП(б) тов. Малинову.

            Фатежский район, дер. Шпилек Бартеневского сельсовета [ныне Курская область - П.З.], 9/XII - 33 года. Федяева Ольга Ивановна — кулачка, исключенная весной этого года из колхоза, зарезала своего пятилетнего сына и труп употребляла  в пищу.

            Федяева задержана и направлена на исследование в психо-лечебницу.

            Следствие ведет райуполномоченный ОГПУ.

            ПП ОГПУ по ЦЧО  Дукельский.

(ЦДНИВО. Ф.2.Оп.1. Д.2842. Л.15).


"Из донесения № 9 политотдела Водораздельской МТС СКК в политуправление НКЗ СССР за 20 апреля 1933 г.: «Из фактов голода:
1. В с. Алексеевке 16 апреля умер ребенок двух лет. 17апреля мать его порубила, сварила и с остальными тремя детьми съела. На вопрос председателя сельсовета и секретаря ячейки — ответи­ла, "что есть нечего"...
3. В Будановском колхозе — при осмотре одного нежилого дома обнаружена мертвая женщина и рядом лежала полумертвая девоч­ка лет восьми— дочь умершей. При приведении в чувство девочка рассказала, что мать с неизвестным мужчиной съела грудного ре­бенка и мальчика пяти лет, хотели съестьи ее — померла мать.
4. В Подгорненском сельсовете единоличница ... бросила двух малолетних детей в колодец с водой, где они погибли, объясняет тем, что есть нечего...»

Из докладной записки ПП ОГПУ по НВК о продзатруднениях в деревне от 4 мая 1933 г.:
«Ярким показателем обострившихся продзатруднений служит увеличившаяся смертность от голода: на 20 мая был зарегистриро­ван 221 случай смертности, а с 20 марта по 5 мая около 1 тыс. слу­чаев.
Красноярский район. За апрель на почве недоедания умерло 308 чел. Колхозники ежедневно бродят по степям в поисках сурро­гатов...Отмечен ряд случаев истощения в поле (в Тетеревятском колхозе по дороге с поля умерло от истощения 3 чел.). Иногда умер­шие лежат не похороненными по 3-5 дней...
Воскресенский район. В с. Букатовка и других трех за 13 дней апреля умерло 56 чел. 5 семей колхозников вымерло целиком. Трупы умершихлежат на квартирах по 5-7 дней не похороненны­ми. Аналогичное положение в ряде других районов.

Из сводки СПО ПП ОГПУ по НВК о «продзатруднениях» в кол­хозах края 10 мая 1933 г.:
«Красноярский район. Отмечается обострениепродзатрудне-ний. За апрель на почве недоедания умерло 303 чел., в том числетрудоспособных 223 чел., подростков и детей 85 чел. (не все умер­шие зарегистрированы в сельсоветах, часть трупов зарывается прямо во дворах колхозников). Колхозники, не работающие в по­ле, ежедневно бродят по степям впоисках сусликов, которых упо­требляют в пищу. Много членов семей питаются сусликами, мы­шами, падалью, суррогатами, всевозможными травами и корнями, а иногда и лягушками...
27 апреля в с. Бородочи умерло 7 колхозников на почве истоще­ния от голода. Колхозница Супрунова просила председателя кол­хоза оказать содействие, похоронить умершего мужа, труп которо­го лежал второй день в сарае. Председатель колхоза Молтянинов заявил: "Пусть еще полежит немного, у меня сейчас колхозников дома нет, все работают в поле".
В с. Тетеревятка на стану в полевой бригаде во время обеденного перерыва колхозник Злобин просил бригадира и парторга отпу­стить его с работы по болезни (имеет опухоль от голода), получив разрешение, заявил:"Что ж я пойду домой, хлеба там нет, дети голодные, я там умру, дайте мне хоть горсть пшеницы", в чем полу­чил отказ с мотивировкой, что пшеница протравлена, после чего Злобин, упав лицом в кучу пшеницы, начал ее глотать.Отправив­шись домой, он сел отдохнуть около села и там же умер...
Бальцерский кантон АССРНП. Случаи смерти от голода за декаду участились.В один день — 24 апреля — в с. Денгоф умер­ло 21 чел., Грим — 20 чел., Куттер —12 чел., ст. Топовка — 18 чел., Бальцер — 25 чел. В с. Денгоф за апрель умерло 260 чел., в с. Гукк — 60 чел. В целом ряде сел наиболее крупных кантонов имеется много опухших от недоедания колхозников... Основной контингент подверженных продзатруднениям — колхозники, име­ющие мало трудодней, а также единоличники — кратники, семьи репрессированных..."

Из информации Секретно-политического отдела (СПО) ОГПУза 7 марта 1933 г. о голоде в районах Северо-Кавказского края (СКК):

«Факты продзатруднений в районах: Курганском, Армавирс­ком,Ново-Александровском, Лабинском, Невинномысском, Моздок­ском, Ессентукском,Крымском, Анапском, Ейском, Старо-Мин­ском, Кушевском, Тихорецком,Медвеженском, Ново-Покровском, Каневском, Краснодарском, Павловском, Кореновском,Майкоп­ском, Вешенском, Калмыцком, Константиновском и Тимошевском.По далеко не полным данным в этих районах учтено:опухших от голода — 1742 чел., заболевших от голода — 898 чел., умерших от голода — 740 чел., случаев людоедства-трупоедства — 10.
В голодающих населенных пунктах имеют место случаи упо­требления в пищу различных суррогатов: мясо павших животных (в том числе сапных лошадей),убитых кошек, собак, крыс и т. п."

Источник.- ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. И. Д. 42. Л. 149-150. и др.
Трагедия советской деревни. Т. 3. М., 2001. С. 648.
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Т. 3. Кн. 2. М., 2005. С. 354-355.
Там же. С. 358- 359.
Трагедия советской деревни. Т. 3. С. 664-665. Там же. С. 665-666.Там же. С. 667-668. Там же. С. 669.
17 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Т. 3. Кн. 2. С. 401. Там же. С. 416-417. Там же. С. 418.Трагедия советской деревни. Т. 3. С. 673- 674. Там же. С. 675. Там же. С. 676.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнее, но в то же время достаточно длительное, время все более ясно заметна тенденция – в тренде более поздние браки, более поздние роды, более поздние дети. Увы, современный урбанистический уклад жизни, с большими запросами по отношению к комфорту, большей потребительской гонкой и ...
По совету rootsmanilov посмотрел безумно охуенный фильм под названием "Останься" в рамках вечера Гослинга в проекте "Слоупок-2012". Поскольку фильм не шибко известный (и абсолютно провалившийся в прокате, а жаль), сказать о сюжете надо пару слов. ...
В течении недели получаю одни и те же сообщения: офицеры и старший комсостав силовых ведомств постепенно выезжает из Киева. Всего за пару суток шесть семей сбушников уже выехали в Крым, такие же новости и из Запорожья. Из этой области выезжают семьи правоохранителей. Есть подобные известия ...
1) A wish upon a star - your dream come true./ Загадайте желание на звезду - ваша мечта сбудется. 2) Numbers 24:17 ... there shall come a Star out of Jacob... Числа 24:17 ... Восходит звезда от Иакова... Яков - это зарегистрировання Персона/Джеки-бумага 3) Дракон Пафф/Государство ...
Цифровые права, онлайн-студенческие, легализация крипты, e-residence и большой фонд для стартапов. Что хочет делать цифровой министр? Вчера в Fedoriv Hub состоялась презентация Министерства трансформаций Украины и бренда для государства в смартфоне. Вице-премьер-министр Михаил ...