На «воде Петрика» мыши плавают дольше

топ 100 блогов ser56zh09.07.2010 Скандально известный изобретатель Виктор Петрик ответит за свои фильтры по очистке воды в суде. Соответствующий иск подан Обществом защиты прав потребителей, которое на основе экспертизы в независимой лаборатории требует признать производство и реализацию фильтров противоправными и запретить их производство и реализацию на территории Российской Федерации.

Общество защиты прав потребителей (ОЗЗП) подало в суд на изготовителя и продавца бытовых фильтров для воды, разработанных изобретателем Виктором Петриком. Защитники прав потребителей требуют запретить производство и реализацию «фильтров Петрика» на территории Российской Федерации.

Иск ОЗПП был подан в защиту неопределенного круга потребителей. Ответчиками по иску выступают два предприятия— ООО «Холдинг „Золотая Формула“ (изготовитель фильтров) и Международное потребительское общество „Золотая Формула Мегаполис“ (продавец).

Общество защиты прав потребителей пишет, что предоставление недостоверной информации о товаре, а также продажа продукции, представляющей угрозу для здоровья, противоречат закону о защите прав потребителей. Кроме того, напоминает ОЗПП, использование в названии фильтра аббревиатуры, закрепленной за МЧС, а на самом фильтре — государственного флага России противоречит закону о рекламе.ОЗПП требует запретить ответчикам реализацию и изготовление фильтров "Золотая формула ZF-МЧС" до устранения нарушений законодательства.

Менеджер "Золотая формула мегаполис" сообщил, что сотрудникам компании пока об иске ОЗПП не известно.

Напомним, Виктор Петрик разработал технологию по очистке воды, которая, по его утверждениям, позволяет очищать радиоактивную воду до состояния питьевой воды высшего качества. Разработки Петрика поддержал спикер Госдумы Борис Грызлов, который является соавтором изобретателя.

По поводу воды, отфильтрованной по его методу, изобретатель сообщил «сенсационную» новость: на «воде Петрика» мыши плавают дольше. Грызуны, которые пили обычную водопроводную воду могли плавать только 26 минут. А те, которых поили пропущенной через фильтр Петрика, тонули только через 46 минут. В наглухо закупоренной банке обычная крыса задохнулась после 33 минут, а «пропетрикованная» – отбрасывала коньки в последних судорогах лишь через 47 минут. Даже в термокамере крыса, напоенная водой из фильтра, «зажаривалась», как выразился академик, позже, чем ее подружка из контрольной группы.

Изобретатель Петрик еще с 80-х годов прошлого века имеет судимость по 13 статьям Уголовного кодекса одновременно: мошенничество, покушение на грабеж, вымогательство, понуждение к даче ложных показаний и др. В «активе» деятеля проект создания гамма-лазера для нужд российской армии, одобренный в свое время премьером Черномырдиным. Премьер и лоббировавший изобретение Петрика тогдашний зам. министра обороны Кокошин, очевидно, не знали, что гамма-лазер сконструировать невозможно, и выделили «ученому» 5 миллиардов рублей. Отличился Петрик и попыткой отсудить у Гознака 1 процент от всей денежной массы России за использование запатентованной Петриком технологии «люминофор» – метки на банкнотах. Суд изобретателю отказал, но при этом не удивился, как Петрик получил патент на технологию, открытую еще в 1966 году член-корреспондентом АН СССР Феофиловым.

Скандал с «фильтрами Петрика-Грызлова» далек от завершения, масштабы возможных бюджетных расходов на псевдоводоочищение и последствий для здоровья людей становятся все более угрожающими с каждым днем реализации национальной программы «Чистая Вода».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в душе ниибу как ссыль на тот псто ...
Зинаида Гиппиус Отрада Мой друг, меня сомненья не тревожат. Я смерти близость чувствовал давно. В могиле, там, куда меня положат, Я знаю, сыро, душно и темно. Но не в земле - я буду здесь, с тобою, В дыханьи ветра, в солнечных лучах, Я буду в море бледною волною И облачною тенью ...
На форуме нашего СНТ появилось предупреждение: "Осторожно! На четвертой линии лосенок"!      Нет, это вовсе не подкидыш - просто непослушный ребенок. Мама ждала его у шлагбаума:      Благодаря близости заповедника на даче можно встретить: кабана, ...
Для проведения в ближайшее время следственных действий(экспертиз) необходимо восстановить ситуацию поВ  ДТП, которое произошло В 22.03.2007г. в 1 час 49 минут в МосквеВ на пересеченииВ улиц Садово-Спасская, Орликова переулка и ул. МясницкаяВ в том ...
Защитилась. Пять. Через пару недель напечатают бумагу и буду ходить, вся такая мадам бакалавр. Уф. А вот теперь самое время сесть и вспомнить, зачем я в это ввязалась, и подумать, куда мне идти дальше; и неплохо бы начать с поиска компромисса между "что мне надо делать" и "чего я сама хо ...