На велосипедные темы

топ 100 блогов kondratea01.07.2012

Не прошло и ста лет, как и наш средний ребенок Николай научился кататься на двухколесном велосипеде.



История этого вопроса отнюдь не так победительна и красива, как у детей некоторых френдов (да по правде сказать - и не как у Кондрата это проходило). Полито потом, кровью и слезами, но по большей части - отчаявшихся родителей. Мы с мужем по очереди колотились об эту стену головой года три: прогресс совершался не чайными ложками, а прямо каратами, на вес золота и бриллиантов.

Причины такого бриллиантового обучения лень даже обсуждать, важен итог - вчера Коля торжественно совершил свое maiden journey и выплыл на велосипеде на улицы Хельсинки.

По такому поводу город не мог не всплакнуть отметиться со своей стороны - и у нас открылась новая пешеходная и велодорога через весь центр города - Баана. Сегодня мы всем (уменьшенным) составом съездили ее разведать.
На велосипедные темы

Она невыразимо прекрасна! Ради одного удовольствия проехаться по Баане туда и сюда, стоит уже посетить наш велосипедно-приветливый город.
На велосипедные темы
Проложенная в русле бывшей ветки грузовой железной дороги, соединявшей прежде западный порт и железнодорожный грузовой двор, Баана простирается на 2,5 км от Руохолахти до Тёёленлахти и оканчивается на широкой площади у нового Музыкального Дома - откуда можно изящным поворотом продолжить велопутешествие вокруг всего залива. Мы так и сделали.
На велосипедные темы
Пока мы ехали по Баане - мне было не до фотографирования, так что картинки не мои, а показать хочется. В овраге, пересеченном сверху мостами и лестницами, проложены совершенно безупречные, широкие дорожки без малейшего признака машин и города вокруг - зато с площадками для игр, тренажерами, скамейками, газонами и столами для пинг-понга! В середине Бааны, у Камппи, строится велосипедный лифт для подъема и спуска с велосипедами на дорогу из самого центра, а пока что туда можно въехать и съехать в четырех других местах по отлогим пандусам. Мы же проехали ее насквозь - начинается и заканчивается она широкими разлитыми площадками.

Коля мужественно рулил, как мог - неожиданно останавливаясь в самых неудобных местах так, что велосипедисты валились друг на друга штабелями образовывали непроходимый затор. Но опыт надо признать успешным - Коля объехал весь город и вернулся домой живым довольный, восклицая "как же я раньше не катался на велосипеде?".

Под занавес несколько картинок из парка, где мы гуляли посреди путешествия. Коля и Фенечка смотрят на казарок, выведших погулять своих птенцов.
На велосипедные темы Watching the goslings
Ну и традиционное - Коля жираф вырос выше планки качелей, качался, нагибая каждый раз голову:)
На велосипедные темы Nikolai is taller than the swing bar




С почином Николая! Теперь мы предвкушаем начало нормальной велосипедной жизни - всей семьей на прогулку и по делам, а то до сих пор мы заметно хромали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Летел утром обратно, стюардесса, принимая заказ на завтрак, спрашивала каждого пассажира: - Как к Вам обращаться? Ей отвечали, - Иван Иванович, Роза Моисеевна, Настенька... Когда дошла очередь до меня, я сказал: - Ваше величество! Стюардессы веселились весь маршрут, громко, на ...
     Всем салют!     Я настоящий маньяк по уходовым средствам для ...
Сегодня днем на посту ДПС в Балашихе сотрудники полиции были атакованы двумя выходцами из Чечни, вооруженными топорами. За 4 часа до нападения мужчины попали на камеры наблюдения в туристическом магазине, где эти самые топоры и приобретали. Видео и подробности тут: ...
Прелюбопытнейшую сценку наблюдал я на кладбище города Мехико. В клетке одной из могил (а зарешечивают тут всё, что ни попадя) сидела запертой в ней собака. Внимание вопрос: почему и с чем связано такое отношение к братьям нашим меньшим? Первый правильно ответивший получит в подарок кор ...
Выходные в мечтах. А так проходят выходные в реальности. ЗЫ. Девушкам жить проще, чем парням, однозначно http://only4.livejournal.com/921235.html ...